Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

05 августа 2013, 14:58

Гигантская соляная шахта

В Румынии находятся несколько больших соляных шахт. За последние несколько десятков лет эти шахты начали использовать не только для добычи соли, но и как места отдыха для местных жителей.


Говорят, что дышать солёным влажным воздухом шахт очень полезно для лёгких, поэтому люди с удовольствием приходят сюда на целый день, не только оздоровиться, но и пообщаться с друзьями, поиграть во что-нибудь типа настольного тенниса или бильярда, да и просто развлечься. Обычно, когда говорят о румынских соляных пещерах, имеют в виду наиболее раскрученные шахты Прайд или Слэник Молдова. О Салине Турда, несмотря на всю её сумасшедшую крутость, как ни странно, на русском языке вообще не нашлось никакой толковой информации. Так что можно считать этот пост ещё и небольшим путеводителем (и руководством к действию, хаха!). Вообще, по количеству народа, который в тот день присутствовал в шахте, можно заметить, что несмотря на громадную работу по реставрации, проведённой в последние годы, на раскрутку ресурсов почему-то не хватило. И очень жаль. Видно, что сил затрачено немало, дизайнеры поработали на отлично, а подсветка просто выше всяких похвал.



Итак, расположена шахта в небольшом городке Турда, в 35 км от крупнейшего города Трансильвании — Клуж-Напока. Сам городок ничем, кроме Салины, не примечателен, хоть и обладает неплохо сохранившимся историческим центром. Мне на осмотр оного хватило полчаса. Из которых минут 15 я поедал крендель с маком на их центральной площади.



Вход в шахту. Выглядит довольно непримечательно. Ничто, как говорится, не предвещало!  Как оказалось, входа в пещеру два. Старый, который находится совершенно в другом месте, и новый — этот. Наш навигатор упорно прокладывал дорогу к старому входу, поэтому решено было его выключить и, начиная от въезда в Турду, руководствоваться указателями.



Платим за вход 20 леев (примерно 4,5 евро) и спускаемся внутрь.



В отличии от многих подобных шахт, куда нужно спускаться внутрь организованным группами или на специальных фуникулёрах, или на автобусах, в Салине всюду движешься на своих двух, что меня лично порадовало.



После длинного коридора выходим, наконец, на верхний уровень основного зала. Зал по своим размерам просто гигантский, с необычной подсветкой, делающий это помещение похожим не на соляную шахту, а на место съёмок какого-нибудь фантастического фильма.



Внизу есть полноценный стадион, где можно поиграть как в футбол, так и в настольный теннис. Народу в этот день, как я уже говорил, было совсем немного, поэтому всё пустует.



Небольшой амфитеатр с выдвижным экраном, проектором и звуковой системой. Кстати, как оказалось, шахту можно арендовать целиком для проведения каких-либо мероприятий — торжеств, церемоний, свадеб, выпускных и прочего. Не знаю, насколько эта услуга популярна, но идея хорошая.



Подходим к лифту, на котором спускаемся вниз.



Вид на шахту снизу.



Главная фишка — колесо обозрения, на котором можно прокатиться за символическую сумму в 1 евро.



Так как люди приходят сюда на целый день, им нужно чем-то себя занять. Эти ребята играли в бильярд, рядом ещё есть мини-гольф. Пенсионеры приходят в основном с газетами и просто сидят на лавочках, читают, школьники делают домашние задания. Температура в шахте весь год держится на уровне 10-12 градусов, поэтому тут ещё и неплохо проводить время, скрываясь от летней жары.



Дальше проходим к другому залу и спускаемся к подземеному соляному озеру с островком и лодочным причалом посреди него.



Мост к островку и купол шахты.



Хоть озеро само по себе небольшое, и особо там не развернёшься, сам факт, что ты самостоятельно плывёшь на лодке на глубине 100 метров под землёй, просто поражает! Арендовать лодку стоит 10 леев (2 евро) на 20 минут.



Вид с островка в сторону основного зала. По тому, какими крошечными выглядят люди, стоящие наверху, можно понять, насколько огромны масштабы.



Внизу есть несколько беседок с довольно интересной футуристической подсветкой.





Плывём! Виды уже непосредственно с воды.



После этого ещё немного прогулялись туда-сюда, кинули прощальный взгляд на озеро и пустынный остров, и отправились наверх, к солнцу и жаре.

Источник: spatari.livejournal.com




Понравился пост "Гигантская соляная шахта"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на тему "Гигантская соляная шахта":

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!