16 августа 2013, 12:51

Экскурсия по местам съемок Джеймса Бонда

Подборка живописных мест, которые стоит посетить всем поклонникам знаменитой «Бондианы».


Остров Ямайка



Именно в этом месте, на одном из пляжей острова Ямайка, Ян Флеминг начал писать главную новеллу в своей жизни. В небольшой вилле он написал 14 новелл об агенте 007. Интересно, что имя главного героя он позаимствовал у британского орнитолога, книга которого завалялась в рабочем столе писателя.


Первый фильм о Бонде снимался на этом же острове, в 1962 году.



Экранизация новелл Флеминга произвела такой фурор, что после премьеры все женщины ринулись покупать белье, как у девушки Джеймса Бонда. В настоящее время вилла Яна Флеминга стала одним из самых дорогих курортов Ямайки, не в последнюю очередь благодаря своему прошлому, связанному с агентом 007.

Замок Белой Цапли, Япония



Вышедшую на большие экраны очередную часть бондианы «Живешь только дважды» (1967 год) снимали в Японии на протяжении более чем двух лет. Особенно примечателен был замок Белой Цапли, в котором располагалась школа ниндзя и велась разработка секретного оружия. Этот замок потрясающей красоты доступен для посещения туристам, рядом с ним расположился невероятной красоты парк.




Курорт Шилтхорн, Швейцария



В этом прекрасном заснеженном месте снималась часть «На службе ее величества». Здесь Бонд сражался с поработителями мира на фоне прекрасных горнолыжных склонов и ресторана «Piz Gloria». Интересно, что создатели фильма договорились с владельцами отеля на финансирование строительства заведения (на тот момент оно было не достроено), на других условиях владельцы отказывались предоставлять место для съемок.

Теперь прямо в ресторане работает небольшой музей, посвященный Бонду, а также в баре можно попробовать пресловутый Martini, который так любил агент 007.





Озеро Екюльсаурлоун



На этом живописном арктическом озере съемки бондианы проходили дважды. Первым здесь был отснят «Вид на убийство» в середине восьмидесятых. Это были самые запоминающиеся и яркие сцены в фильме. В 2002 втором тут был снят «Умри, но не сейчас», в котором Бонд гонял по льду на своем шикарном автомобиле.


В мае сюда устраиваются небольшие сорокаминутные экскурсии, во время которых можно полюбоваться на места, в которых сражался со злодеями Бонд.





«Grandhotel Pupp», Чехия



В гостинице «Grandhotel Pupp» Джеймс Бонд обыграл в покер своего соперника – Ле Шиффра. «Казино рояль» стало дебютной частью бондианы для Крейга, который многим в роли Бонда не понравился. Тем не менее, этот пятизвездочный отель в Чехии (хотя события разворачивались в Черногории) стоит посетить фанатам агента 007. «Grandhotel Pupp» был построен в начале восемнадцатого века для знати и лордов, сейчас это один из самых фешенебельных и дорогих отелей Европы.





Понравился пост "Экскурсия по местам съемок Джеймса Бонда"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: