20 апреля 2009, 07:45

Гигантские змеи


На фото: Сделанная с воздуха фотография, на которой по реке Бале (Baleh) на острове Борнео, Индонезия, плывет гигантская змея, вызвала панику среди местного населения, сообщает Daily Telegraph. Причиной для паники стало то обстоятельство, что в этом регионе широко распространена вера в существование чудовища по имени Набау (Nabau) - гигантской змеи-убийцы с головой дракона с семью ноздрями, которая может принимать облик других животных.

Большая часть экспертов сходится во мнении, что появление змеи на фотографии стало результатом компьютерного редактирования изображения. Вероятнее всего, змея была нарисована на месте следа от моторной лодки. Кроме того, подозрение вызывает цвет реки на фотографии - специалисты говорят, что на самом деле воды Бале гораздо светлее.

В январе 1907 года тридцатидевятилетний майор Перси Фосетт в первый раз услыхал о гигантских змеях Амазонки, обитающих в окрестностях крохотного поселения серингеросов, недалеко от истоков Акры. Это был последний оплот цивилизации, за которым лежали неизведанные области.

"Чиновник из Иоронги,- писал в своих воспоминаниях Фосетт,- рассказал мне, что ему пришлось однажды убить анаконду длиной 18 метров. Естественно, я счел это преувеличением, но скоро мне пришлось повстречаться с еще более длинной змеей".

Это случилось два или три месяца спустя на реке Абуне, одном из притоков Мадейры, выше того места, где она встречается с рекой Рапиррао.

"Мы беспечно плыли по ленивому течению,- рассказывает Фосетт,- когда неожиданно из-под нашего каноэ показалась треугольная голова, а за ней и змееобразное тело. Это была гигантская анаконда. Я схватил свой карабин, и, когда животное выскочило было из воды на берег, почти не целясь, выстрелил пулей 44-го калибра. Пуля попала змее прямо в позвоночник в трех метрах от головы. Вода тут же вспенилась, и нос нашего каноэ получил несколько сильных ударов, как если бы мы наскочили на риф".

Майору с большим трудом удалось уговорить индейцев подвести лодку к берегу. Глаза их были расширены от ужаса; еще когда он готовился стрелять, они в один голос умоляли его не делать этого, опасаясь, что чудовище бросится на каноэ, что случается с этими змеями в минуту опасности. С большими предосторожностями они причалили к берегу и подошли к рептилии. Змея лежала неподвижно, но тело ее вибрировало от судорог. Фосетт сразу же попытался измерить длину змеи. Почти на четырнадцать метров ее тело выходило из воды, в воде же оказалось еще пять метров, то есть длина равнялась девятнадцати метрам, или, как пишет Фосетт, 62 ступням. Толщина была не слишком велика для таких колоссальных размеров: она не превышала 30 сантиметров, но, без сомнения, животное долго обходилось без пищи.

"Может быть, попавшийся мне экземпляр, - заключает Фосетт,- довольно редок, но в болотистых местах можно встретить следы анаконды шириной до 1,8 метра (6 ступней), а индейцы и сборщики каучука рассказывают, что в этих краях попадаются змеи, рядом с которыми встреченная мной кажется небольшой. Бразильская комиссия по границам зарегистрировала, например, змею, убитую на реке Парагвай, длина которой составляла двадцать четыре метра!"



Когда майор Фосетт сообщил в Лондон, что ему довелось повстречать анаконду девятнадцатиметровой длины, его единодушно объявили выдумщиком. Между тем можно в любом месте открыть его полевой дневник и нигде не найти ни малейшего расхождения его наблюдений с истинными размерами зверей, встреченных им в "амазонском аду".

Фосетт был мечтателем, но не лжецом. Его предположения или интерпретации подвержены некоторой фантазии, но все наблюдения изложены по-военному точно.

А вот и еще одно свидетельство президента парижского общества американистов Маркиза де Эврина. Он не был по образованию зоологом, зоология не входила даже в перечень основных его увлечений. Но все особенности животного мира фиксировались им с педантичной старательностью.

В частности, много страниц его наблюдений посвящены анакондам:

"Обычно длина тех экземпляров, которые встречаются по берегам рек и ручьев, составляет от 6 до 8 метров. Мне приходилось видеть 10-метровую змею, но здесь встречаются, по рассказам местных жителей, значительно более крупные".

Однажды, плывя в пироге по одному из протоков, маркиз выстрелил в плывущую анаконду длиной приблизительно 8 метров. Он остановил лодку и хотел выловить змею, опустившуюся на дно, но один из индейцев сказал ему, что не следовало тратить порох на такой небольшой экземпляр, а возиться с ним тем более не стоит.

"На реке Гвавиаре,- сказал индеец,- в некоторых заводях и окрестных болотах встречаются змеи вдвое длиннее той, что вы подстрелили. Их толщина превосходит часто ширину нашей пироги".

Проводники-индейцы поведали белому пришельцу об одной встрече с такой анакондой.

. Во время разлива реки несколько Индейцев пиапоко, возвращаясь в свою деревню в верховьях реки Ува, решили плыть более коротким путем, по озерам, слившимся друг с другом.

Пошли волны, хотя ветра не было. Оказалось, что волны были вызваны движением змеи, тело которой находилось сразу в двух озерах. Там, где только что проплыла пирога, вода бурлила особенно сильно, и если бы лодка не миновала это место, она неизбежно была бы опрокинута. Индейцы поклялись никогда больше не показываться здесь.



"СУКУРИЮ ГИГАНТЕ" ОТЦА ХЕЙНЦА

Среди тех, кто верил в существование гигантской анаконды, был директор зоопарка в Гамбурге Лоренц Гагенбек. Не один век путешественники и ловцы зверей присылали Гагенбекам, известной семье натуралистов, описания фауны из стран всего мира.

В их семейном досье сохранились сведения о животных, позабытых учеными, а также о таких, существование которых вообще отрицалось. Одним из таких животных была водная змея из Амазонии, размеры которой превосходили длину анаконды и которую очевидцы называли "сукурию гиганте", то есть "гигантский боа".

Так, в досье Лоренца Гагенбека есть свидетельство священника отца Виктора Хейнца, от которого он и получил информацию о "сукурию гиганте", как назвал ее святой отец.

"Моя встреча с гигантским змеем,- пишет отец Хейнц, - произошла 29 октября 1929 года. Я возвращался рекой из Алемкера в 7 часов вечера, когда жара немного спала. К полуночи мы были недалеко от устья Пиабы. Внезапно мой экипаж, охваченный непонятным ужасом, принялся грести к берегу.

- Что случилось? - крикнул я.- Там... Огромное животное! - ответил мне взволнованный голос.

В этот момент я различил бурлящий звук, напоминающий шум парового двигателя, а затем увидел на высоте нескольких метров над водой два зеленоватых фонарика, похожих на те, которые зажигают на мачтах речных пароходов. Тогда я закричал:

- Остановитесь, это пароход! Гребите в ту сторону, чтобы он не наскочил на нас!
- Это не пароход! - ответили мне.- Una cobra grande!1



Застыв от страха, мы смотрели на приближающееся чудовище. Оно удалялось от нас к другому берегу. Чтобы пересечь реку, ему потребовалось около минуты, тогда как мы потратили бы на это времени раз в 10 - 15 больше.

Почувствовав твердую почву под ногами, мы осмелели и даже стали кричать, чтобы снова выманить его на обозрение. Чуть в стороне на другом берегу появился человек, размахивающий фонарем. Он решил, что кто-то сбился с пути. В этот же момент недалеко от него снова показалась голова змеи, и мы смогли отчетливо увидеть разницу между светом керосинового фонаря и фосфоресцирующими глазами чудовища. Позднее жители этого края рассказали мне, что в устье Пиабы живет сукурию".

Вряд ли кто-нибудь усомнится в том, что животное таких размеров обладает поистине титанической силой. Вот что еще сообщает отец Хейнц:

"На протоке, которая ведет из озера Маруриказа к реке Игуарапе, бразилец по имени Жуан Пеньа 27 сентября 1930 года очищал берег, чтобы облегчить путь черепахам. Случайно он заметил позади завала из принесенных потоком стволов, которые с трудом пробивает пятисоттонное судно и по которым часто можно, не замочив ног, перейти с одного берега на другой, два зеленых огонька.

Пеньа решил сначала, что это охотник за черепаховыми яйцами. Как вдруг весь завал взлетел в воздух, а бразильца опрокинуло волной в несколько метров высотой. На шум выскочили двое его сыновей, и все трое увидели огромную змею, выползшую/ на другой берег. Протока была освобождена, а стволы разбросаны на десятки метров вокруг".

Досье Лоренца Гагенбека пополнилось не только рассказами отца Виктора Хейнца, но и двумя редкими фотографиями с изображением неправдоподобно гигантских змей. Между этими фотографиями разница пятнадцать лет. Они были опубликованы в одной из газет Рио-де-Жанейро. Чиновники, входящие в комиссию по границам, которые принесли первую фотографию, рассказали ее последнему владельцу, что изображенная змея была убита из пулемета в 1933 году. Извиваясь в агонии, она сломала несколько небольших деревьев. Змея была длиной около 10 метров, и четыре человека с трудом могли приподнять только ее голову!



Вторая фотография была сделана в 1948 году. Змея длиною, по словам очевидцев, 35 метров заползла в старые укрепления форта Абуна. Ее умертвили из автоматов, выпустив в нее около 500 пуль. Так как мясо быстро разложилось бы на жаре, а кожа не имела коммерческой стоимости, змею сбросили в реку.

Опираясь на собранные документальные свидетельства, Лоренц Гагенбек объявил, что "сукурию гиганте" - не миф, а реальное существо. Он считал, что эта змея достигает длины 40 метров и ширины 80 сантиметров, а вес ее может быть до 5 тонн! Цвет ее темно-коричневый, снизу грязно-белый, глаза крупные и в темноте светятся зеленоватым светом.

Допуская, что размеры, приписываемые чудовищным боа, очевидцы чаще всего преувеличивали (от страха!), следует признать те, кто отрицает их существование, основываются на еще более сомнительных положениях и фактах.

(фото к сожалению нет)

А вот отрывок из книги журналиста Яна Баллантайна «Путешествуя по Африке».

..."Мго позвал меня и Дэна на первобытную охоту - показать, как в далекие времена его предки, вооруженные деревянным копьем с обожженным на костре наконечником, «скрадывали» антилопу. Возле тропы к водопою наш чернокожий друг соорудил из толстых веток, лиан и пальмовых листьев шалаш, и перед рассветом мы забрались внутрь, предвкушая интересное зрелище.

Замаскировавшись ветками, мы наслаждались покоем, царившим вокруг, держа, однако, наготове копье и два дротика. Другого оружия, трижды «увы», мы с Дэном взять не догадались, безумцы.
Внезапно Мго, выпучив глаза, толкнул меня в бок и молча указал пальцем: вынырнув из прибрежной заводи, огромный питон медленно вытягивал на берег свое длинное, разукрашенное мозаикой тело толщиной с туловище завсегдатая английской пивной. Дэн выронил фотокамеру, у меня отвисла челюсть и волосы от ужаса встали дыбом.

Питон полз, не торопясь, по-видимому, без определенной цели, и, казалось, еще не совсем очнулся от долгого сна. Мго, окаменев, внимательно наблюдал за жуткой тварью, я же, забегая вперед, скажу, что и не подозревал о возможности такого гиганта передвигаться со скоростью бегущего кабана.
Мы затаились в своем шалаше и пристально следили за действиями питона. Мго прошептал мне, что такого видит впервые в жизни. Этот монстр, безусловно, был сильнее полудюжины львов и опаснее кучи черных кобр.



Питон (о Всевышний!) приближался к нашей засаде! Мго упер копье древком в землю, выставив наконечник; я вооружился дротиком. В больших хищниках вы всегда чувствуете жизнь, подобную собственной, а это бесконечно длинное, омерзительно скользкое туловище, лишенное конечностей, с неподвижным взглядом холодных круглых глаз на массивной голове вызывало чувство ужаса, омерзения и полнейшей безысходности.

Приблизившись к хижине, питон поднял голову и разинул громадную пасть с плоскими челюстями.
- Если он нападет, ударю его копьем, а там - будь что будет, .- прошептал сжавшийся в комок мышц Мго. - Убежать от него мы все равно не сможем...
Широкая плоская голова придвинулась вплотную к зеленой завесе и попыталась осторожно протиснуться между лианами и толстыми ветками шалаша. Мго взмахнул копьем и вонзил его прямо в раскрытую пасть. Мы замерли в ужасе, липкий холодный пот стекал с моей головы, как вода с тела пловца.

Питон отпрянул с угрожающим шипением, бешено извиваясь всем своим огромным, не менее десяти метров телом. Неожиданный и невидимый враг заставил его на время отступить к реке. Мы готовились ко второй атаке...



И тут молодая антилопа вышла из-за кустов и пересекла поляну. Увидев ее, питон-монстр замер на месте. Самочка подняла свою горбоносую голову с изящными рожками и втянула ноздрями воздух. Видимо, ее все же встревожил запах людей, хотя мы заранее тщательно натерлись какими-то пахучими листьями, принесенными Мго. Она повернула обратно, чтобы удалиться от подозрительного места, и тут только заметила питона. Охваченная крупной дрожью, антилопа застыла, словно парализованная, не в силах оторвать взгляд от гипнотизирующих красных глаз чудовища. Затем, опомнившись, метнулась в сторону. Но гибкое мозаичное тело мгновенно рванулось ей вслед с быстротой леопарда. Антилопа споткнулась о какой-то корень, пошатнулась... Страшной силы удар сбил ее с ног, отбросив далеко в сторону.

Однако, прежде чем молниеносно двигавшийся питон успел обвить животное могучими смертоносными кольцами, антилопа вскочила и в смертельном страхе понеслась прочь, не разбирая дороги. Метров через тридцать, очутившись на краю речного обрыва, она оглянулась и увидела, что питон отрезал ей путь к отступлению.

Дрожа от ужаса, антилопа повернула голову к простиравшейся перед ней зеленой равнине, уже освободившейся от утреннего тумана. Всего лишь несколько удачных прыжков - и она спасена. Заметавшись, антилопа сделала безуспешную попытку проскочить мимо монстра по самому краю обрыва и вдруг в отчаянии огромным скачком перепрыгнула через живое препятствие!
Хлесткий удар могучего хвоста настиг ее в воздухе, свалил на траву, и холодное скользкое туловище с молниеносной быстротой обвилось вокруг дрожащего, задыхающегося животного. Разинувшаяся громадная пасть начала буквально надеваться на тушу антилопы, превратившуюся в кровоточащий мешок с изломанными костями. Через несколько минут все было кончено...
Примерно два часа питон лежал на том месте, где позавтракал 50-килограммовой антилопой. Затем медленно сполз в мутную воду и исчез.

После этого случая мы несколько раз, вооруженные до зубов автоматическими винтовками и мачете, поджидали мерзкого монстра в своем шалаше у водопоя, но гигантский питон больше не появился.






  • +16



Понравился пост "Гигантские змеи"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: