28 марта 2014, 10:08

Как побороть страх

Простые и эффективные способы побороть свой страх.


Как справится с угрозами современного нам мира? Как побороть страх и успокоить своё сознание?

Универсального решения, конечно же, не существует, но четыре стратегии, о которых пойдёт речь ниже, могут оказаться довольно эффективными:

1. Отделяйте возможное от вероятного

Да, мы действительно живём в мире, где плохие вещи случаются. Но задумайтесь о том, что тысячи самолётов каждый день благополучно взлетают и приземляются без всяких происшествий. Помните, что ваш самолёт с наибольшей вероятностью прибудет туда, куда ему положено, во время марафона с наибольшей вероятностью не произойдёт никаких взрывов и практически наверняка с вашими детьми в школе ничего не случится.

2. Не слушайте новости, если это мешает вам побороть страх
Все люди разные. Некоторые чувствуют себя лучше, если постоянно “держат руку на пульсе“, и следят за каждым поворотом в развитии событий. А на других постоянное освещение трагических событий производит гнетущее впечатление, и их тревога от этого только усиливается. Если вы принадлежите к последней группе, дайте себе обещание не слушать новости. Сосредоточьте своё внимание на том, что действует на вас успокаивающе.

3. Старайтесь делать всё возможное, чтобы скрыть свой страх от детей

Помните, что дети слушают разговоры взрослых и им передаётся ваша тревожность. Это чувство может сохраниться в ваших детях на месяцы, а то и на годы. Например, к тому времени, как вы отправитесь в путешествие в следующий раз, ваши переживания по поводу произошедшего с рейсом 370 уже развеются. Но ваш ребёнок по-прежнему может помнить связанные с этой трагедией страхи. Старайтесь обсуждать тревожные новости исключительно в кругу взрослых и убеждайте детей, что они в безопасности.

4. Помогайте другим – это даст вам почувствовать контроль над ситуацией

Никто не любит чувствовать себя беспомощным. Вы не можете изменить ситуацию, но в ваших силах не сидеть, сложа руки. Поэтому, чтобы побороть страх, нужно как можно больше действовать. Это позволит вам почувствовать, что от вас что-то зависит. Станьте волонтёром. Молитесь за семьи пострадавших.

В конце концов, мы приходим к осознанию того, что страх не останавливает смерть. Страх останавливает жизнь. Продолжайте жить.




Понравился пост "Как побороть страх"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: