04 апреля 2014, 14:25

Самые странные фобии

Самые экзотические страхи, которые испытывают люди.


Акрибофобия — навязчивый страх не понять смысл прочитанного
Иногда может стать признаком шизофрении (когда больные жалуются, что фраза распадается на слова и отдельные слоги).
Гексакосиойгексеконтагексафобия — страх числа 666
Приступ этой болезни был показан в эпизоде «The Honking» мультсериала Футурама. Тогда Бендер испугался отражения в зеркале отраженных символов «0101100101» (666 в двоичной системе счисления).
Известны несколько случаев, когда номера транспортных маршрутов меняли на другое число, чтобы избежать его.
Гиппопотомонстросескиппедалофобия — говорит сама за себя — боязнь длинных слов

Гносиофобия (эпистемофобия) — страх перед получением знаний
Логично, что 70% людей, страдающих от этой фобии, — жители мегаполисов и крупных городов. Эту фобию также находили у «детей-маугли», которые выросли вне человеческого общества.
Гидрозофобия — боязнь вспотеть и простудиться или боязнь стать источником неприятного запаха
Страдающие от этой фобии могут позавидовать птицам — у них нет потовых желез, также как у кроликов и свиней не выделяется пот.

Декстрофобия — боязнь предметов, расположенных справа от больного.
Корни болезни, видимо, уходят в детство — когда человек привык ожидать опасности справа.
Дорофобия — боязнь получать или делать подарки
Это скорее не забавная фобия, а серьезная проблема, которая основывается на детских комплексах и упреках.
Кумпунофобия — боязнь пуговиц
1 человек из 75 000 страдает этой фобией, таким людям не советуем смотреть мультик «Коралина в Стране Кошмаров» — для них это будет самым настоящим кошмаром.

Лаканофобия — боязнь овощей
У страдающего этим расстройством при виде овощей может начаться тошнота, головокружение и учащенное дыхание. Запах тоже невыносим. Некоторые не будут есть и продукт, рядом с которым лежал овощ.
Нефофобия — боязнь облаков
Со временем может принимать другие формы, и перейти в боязнь тумана или воздуха.
Омфалофобия — боязнь пупков
Люди, страдающие этой фобией, боятся, когда кто-то прикасается к их пупку, и боятся сами прикасаться к чужим пупкам и смотреть на них. Возникновение этого страха часто связано с тем, что пупки ассоциируются с пуповиной и материнской утробой. Иногда омфалофобы боятся даже думать о пупках.

Омброфобия — боязнь дождя
Страх может привести к серьезной панической атаке. Считается, что боязнь дождя может сформироваться по нескольким причинам, в том числе потому что детям часто запрещают выходить на улицу в дождь, добавляя, что они могут заболеть. Кроме того, дождь часто ассоциируется с депрессией.
Пентерафобия — боязнь тёщи
Возможно, это стало причиной многих анекдотов, но на самом деле это вид расстройства, когда человек просто не в состоянии общаться с тещей (или свекровью).
Погонофобия — страх перед бородами
Ведущий Джереми Паксман (Jeremy Paxman) обвинил ВВС в погонофобии после того, как его раскритиковали за появление на программе Newsnight с бородой.
Папафобия — боязнь Папы Римского
Довольно редкое явление. Она тесно связана с иерофобией (страхом по отношению к священнослужителям или предметам религиозного назначения). Этот страх, как правило, возникает в результате травмы, связанной с Папой.

Трипофобия — боязнь скопления отверстий
Люди, страдающие трипофобией, боятся предметов с множеством маленьких отверстий — они ассоциируются с опасностью. Пока эту разновидность страхов не включили в официальный список фобий, хотя ей, по некоторым данным, страдают тысячи людей.
Трипофобы боятся таких предметов, как медовые соты, губки или растения, имеющие множество маленьких отверстий. Симптомами трипофобии могут стать тошнота, зуд и даже панические атаки.
Хайрофобия — боязнь засмеяться в неподобающей обстановке (например, на похоронах)
Механизм этого страха связывают с защитной реакцией организма, который может странно отреагировать на шокирующую обстановку и защититься проявлением радости.
Хронофобия — боязнь времени
Человека преследуют мысли о времени, тревожное ожидание — «когда же наступит час Х», «мне кажется это никогда не закончится», так и страх перед будущим, перед скоростью течения времени, размышления в стиле «я ничего не успел (не успею)», «сколько времени у меня еще есть» и так далее.
Человек перестает замечать жизнь, все внимание сфокусировано на течении времени и на тревоге, подавленности, которая с этим связана.
Филофобия — боязнь влюбиться
Впрочем, некоторые психологи считают филофобию замаскированной боязнью быть отвергнутым или просто неуверенностью в себе.

На фоне бурного развития интернета появились неизвестные ранее фобии, связанные с гаджетами и общением в социальных сетях.
Пунктумофобия — боязнь получить сообщение с точкой в конце
Отсутствие смайлика означает, что разговор серьезный или что собеседник слишком резко ответил.
Реттерофобия — боязнь ошибиться в слове или не заметить автозамену
Тогда приходится перепроверять написанное несколько раз. Кстати, автозамену можно отключить — и жизнь сразу станет чуть легче.
Имоджифобия — боязнь быть неправильно понятым, используя смайлики или стикеры
Человек в этом случае пугается того факта, что отправил в чате котика или что-то еще легкомысленное.
Селфифобия — боязнь плохого селфи
Может выражаться в истеричной съемке, чтобы получить лучший результат. На самом деле случай серьезный и может привести к печальным последствиям.
Игнорофобия — боязнь того, что сообщение просмотрели, но не ответили на него
В каком-то смысле известна многим пользователям и заставляет думать, что ты что-то сделал не так.
Источник adme.ru




Понравился пост "Самые странные фобии"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: