16 сентября 2008, 08:47

Стив Джобс - всё-таки прирождённый монополист?


Пока Билл Гейтс, будучи на заслуженном отдыхе, будет писать книгу про причины, по которым Apple не может стать лидером на компьютерном рынке в принципе, Стив Джобс демонстрирует совершенно обратное — Apple стремится как можно больше распространить свою продукцию в мире.

На конференции Let’s Rock Event было заявлено, что на данный момент доля рынка MP3-плееров на 73% принадлежит Apple. Для сравнения: на этом рынке редмондская компания со своим плеером Zune занимает лишь 3%. При этом «улучшения» ситуации не предвидится, так как конкурентов у новых iPod nano 4G нет и вряд ли в скором времени появятся.

Кроме того, iTunes Store за это время вырвался на первое место в рейтинге сервисов для приобретения музыки и уступать это место не собирается. По продажам различных приложений и сервис App Store показывает превосходные результаты: за всё время скачано уже более 100 миллионов программ.

На рынке «мобильного» игростроения iPhone и iPod touch стали также несомненными лидерами. Производительность этих аппаратов поражает — легендарные гонки Need For Speed ничуть не тормозят, а новый способ управления с помощью сенсоров затягивает в игровой процесс основательно.

Единственное, на рынке ноутбуков Apple пока является далеко не самой популярной маркой ввиду высоких цен на макбуки. Так же и с компьютерам Mac и iMac. Однако уже в октябре появятся новые макбуки (в том числе Air) и, возможно, компьютеры от Apple. Сколько они будут стоить, можно только догадываться. Однако трудно отрицать тот факт, что мистер Джобс стремится к монополии Apple на многих рынках. Потеряют ли макбуки вместе с фирменной операционной системой статус лэптопов «не для всех»? Вопрос остаётся открытым, так что, если у вас есть какие-то соображения по этому поводу, то их можно оставить в комментариях и обсудить достаточно актуальную, на наш взгляд, тему.

  • +12



Понравился пост "Стив Джобс - всё-таки прирождённый монополист?"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: