23 августа 2014, 15:37

Красивые и необычные фонтаны мира


Фонтан короля Фахда (Джидда) – самый высокий

Этот фонтан считается самым высоким. Возведен он был в 1980-х годах, и должен был стать главной достопримечательностью города.

Проект фонтана достаточно прост: основание составляет чаша, сделанная в виде традиционной курительницы для благовоний, из которого бьет мощная струя воды. Если сразу после открытия струя била на 120 метров, то в последствие мощность была доработана и высота стала достигать 312 метров.

Отличается фонтан не только высотой струи, но и своим местонахождением. Расположен фонтан в море и выключается лишь в двух случаях: для плановой проверки и из-за сильно ветра.
Dubai Fountain – самый большой и самый дорогой

Дубаи славится своей любовью к величинам – здесь расположено самое высокое здание, гигантский океанариум и так далее.

В 2009 году именно в Дубаи был открыт самый большой и дорогой фонтанный комплекс в мире, расположенный на искусственном озере.

Проект данного фонтана разработала калифорнийская компания под названием WET. Всего на строительство этого зрелищного фонтана пошло 218 миллионов долларов.

Своим открытием данный фонтан пополнил список мировых танцующих фонтанов. Свои «танцы» он исполняет под различные классические, арабские и поп мелодии. В ночное время полюбоваться этим великолепным зрелищем можно с расстояния в 30 км.
Фонтан Корона (Чикаго) – самый интернациональный

Этот арт-объект, включающий в себя интерактивный фонтан и видеоскульптуру, был открыт в 2004 году в чикагском парке «Миллениум». По задумке автора Жауме Пленса фонтан должен был состоять из двух башен высотой по 15 метров, на которых благодаря жидкокристаллическим кристаллам должны проецироваться изображения жителей Чикаго.

Показ лиц простых граждан должен был как нельзя лучше подчеркнуть разнообразие города. Для подбора кандидатур были рассмотрены представители из 75 общественных и религиозных организаций. При транслировании лиц выброс воды из фонтана происходит именно в тот момент, когда губы на лице того или иного горожанина складываются трубочкой.

Поначалу отношение к фонтану было двоякое, но постепенно к нему все привыкли.
Фонтаны Петергофа (Санкт-Петербурга) – самые роскошные

Множественные фонтанные комплексы в Петергофе считаются самыми изысканными в мире. Идея их создания принадлежит Петру I, целью которого было создание на берегу Финского залива великолепного фонтанного комплекса. Более ста лет шли работы по воплощению данной задумки и результатом труда стали 64 фонтана, 255 скульптур и множество декоративных элементов.

В годы Второй мировой войны фонтанам был нанесен большой урон. Удалось эвакуировать четыре самых больших скульптуры комплекса, которые впоследствии так и не были найдены.

Намного позже весь комплекс был восстановлен по имеющимся в наличии фотографиям.
Ртутный фонтан (Барселона) – самый ядовитый

Для безопасности окружающий этот фонтан находится под защитным стеклом. Расположен он в барселонском фонде-музее Хуана Миро и на первый взгляд этот фонтан ничем не примечателен. Но уникальность его в том, что течет по фонтану не обычная вода, а ртуть.
Впервые зрители смогли увидеть этот фонтан, автором которого стал американский скульптор Александр Колдер, в 1937 году. Изначально фонтан находился в Париже и лишь позже был перевезен в Барселону. Защитный саркофаг на фонтане появился в 1950-х годах, когда была доказана ядовитость ртути и ее паров.
Фонтан богатства (Сингапур) – построен по фэн-шуй

Какие только прозвища не давали этому необычному фонтану. За время своего существования он успел побывать и «бубликом на ножках» и «баскетбольным кольцом». В 1998 году фонтан богатства попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой, но затем он лишился этого звания.

Дизайн фонтана прост и символичен. Четыре опоры символизируют четыре народа и четыре основных религии Сингапура. А вот само кольцо равно по размеру куполу Исаакиевского собора.

В качестве материала для фонтана решено было использовать бронзу, так как если верить китайскому поверью, именно сочетание этого металла с водой способствует успеху. Сингапурцы верят, что те, кто обойдет фонтан трижды, а затем опустит руку в воду, будут счастливы и удачливы.
Bellagio (Лас-Вегас) – самый знаменитый танцующий фонтан Америки

Этот фонтан является бесплатной достопримечательностью Лас-Вегаса.

Фонтан Bellagio можно увидеть во многих фильмах и сериалах. Впервые он был запущен в октябре 1998 года.

На строительство фонтана было потрачено 40 миллионов долларов. Сегодня к нему продолжают стекаться большие потоки туристов, мечтающих полюбоваться ежедневными представлениями, проходящими под классическую музыку, а также под композиции Мадонны, Элтона Джона и Уитни Хьюстон.

Существует романтическая легенда, согласно которой если сделать у фонтана предложение, то брак будет счастливым и долгим.
Фонтан Треви (Рим) – самый посещаемый

Рим по праву считается столицей фонтанов, а королем фонтаном признан легендарный Треви. Этот фонтан является самым посещаемым в мире.

Это великолепное творение создавалось целых тридцать лет – с 1732 по 1762 год. В двадцатом веке детище архитектора Николай Сальви стало настоящей знаменитостью. Он был снят во многих фильмах, а Федерико Феллини и вовсе сделал этот фонтан полноценным героем своего фильма «Сладкая жизнь». Бросив в фонтан одну монетку, вы можете быть уверены, что вас ждет возвращение в Рим, две – любовная встреча, три – свадьба, четыре – богатство, а пять – расставание. Благодаря этому поверью ежегодно казна пополняется на 700 тысяч евро, полученных из фонтана.
«Лунная радуга» (Сеул) – самый длинный фонтан на мосту

В 2008 году обычный мост Банпо, соединяющий берега реки Хан, превратился в настоящее чудо, благодаря установке на нем фонтана «Лунная радуга».

Решение превращения моста в фонтан пришло властям южнокорейской столицы, которые таким образом решили возродить привлекательность Сеула в глазах туристов.

По обеим сторонам моста бьют струи воды, которые окрашиваются во все цвета радуги расположенными на мосту 10 тысяч светодиодными лампами.
Источник: daypic.ru/architecture/194941




Понравился пост "Красивые и необычные фонтаны мира"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: