27 августа 2014, 10:02

Храмы Юго-Восточной Азии

Тысячи храмов различных вариантов можно найти в этом густонаселенном субрегионе Азии.


Ват Пхо (Бангкок, Таиланд). Буддийский храм в Пхра Накхон, округ Бангкока. Ват Пхо — дом лежащего Будды (15 метров в высоту и 43 метра в длину). Храм, также известен как первое в Таиланде государственное высшее учебное заведение. Храм часто считается родиной традиционного тайского массажа.

Пура Улун Дану Братан (Бали, Индонезия). Пура Улун Дану Братан это комплекс храмов на воде, расположенный на берегах реки Братан. Храм был построен в 1663 году, и используется для церемоний в честь Дэви Дану – богини воды балийских индусов.

Та Пром (Сием Рип, Камбоджа). Ставший широко известным как место съемок фильма «Расхитительница гробниц», храм Та Пром был построен в конце 12-ого — начале 13 вв. Деревья вокруг храма растут прямо на нем, поднимаются по нему и обнимают каменные руины, которые когда-то были буддийским монастырем и университетом.

Танах Лот (Бали, Индонезия). Танах Лот, один из семи балийских морских храмов, стоит на значительном выступе горной породы в море, в Табанане. Это место многими считается обязательным для посещения во время туристических поездок, но стоит отметить, что в храм предусмотрена плата за вход. Кроме того, посетители «вынуждены» проходить сквозь сувенирные лавки на своем пути к храму.

Боробудур (Центральная Ява, Индонезия). Боробудур, построенный в 9 веке, является крупнейшим буддийским храмом в мире. Он состоит из квадратных платформ, увенчанных круглыми платформами. Вокруг храма можно найти более 500 статуй Будды.

Пура Бесаких (Бали, Индонезия). Известный в Англии как Храм Матери Бесаких — Пура Бесаких – комплекс, состоящий из 22 храмов. В 1963 году, извержения вулкана горы Агунг чуть не уничтожило комплекс, поток лавы обогнул храмы в метрах от него.

Даосский храм Себу (Себу, Филиппины). Открытый для всех посетителей даосский храм Себу стоит на высоте 300 метров. Вход путь к храму является точной копией Великой Китайской стены. Даосское место поклонения было построено китайской общиной Себу.

Ват Пхрахат Дой Сутхеп (Чиангмай, Таиланд). Храм распложен в верхней части горы Дои Сутхеп, благодаря чему отсюда открывается прекрасный вид на Чиангмай. Несмотря на то, что храм часто подвергается нашествию туристов (в хорошем смысле слова), Ват Пхрахат Дой Сутхеп многими считается обязательным местом для посещения во время туристической поездки.

Храм и музей Зуба Будды (Чайнатаун, Сингапур). Название храма и музея Зубба Будды говорит само за себя. Храм и музей построены в период с 2005-2007 года для размещения Зуба Будды. В подвале храма можно попробовать вегетарианскую пищу.

Ват Арун (Бангкок, Таиланд). На самом деле полное название храма Ват Арун — Ват Арун Ратчаварарам Ратчаварамахавихан. Храм стоит на западном берегу реки Чао Прайя, где проезжающие на лодках могут видет шпили храма, возвышающиеся над близлежащими окрестностями.

Пхахат Луанг (Вьентьян, Лаос). Пхахат Луанг храм во Вьентьяне (столице Лаоса), буддийский куполообразный храм (ступа), покрытый золотом. Ступа часто считается самым важным национальным памятником в Лаосе. Высота храма Пхахат Луанг 45 метров.

Кек Лок Си (Пенанг, Малайзия). Несмотря на то, то в Кек Лок Си располагается множество магазинов куда не глянь, буддийский храм – это зрелище, которое необходимо увидеть. Семиэтажные пагоды интересно сочетают в себе китайский, тайский и бирманский архитектурные стили.

Пагода Шведагон (Янгон, Мьянма). Одной из самых популярных туристических достопримечательностей в Мьянме является пагода Шведагон, в которой хранятся реликвии четырех Будд. Золото на ступе пагоды -не дешевая золотая краска, а самые настоящие золотые листы, покрывающие ее целиком.

Храм Шри Мариамман (Чайнатаун, Сингапур). Старейший индуистский храм в Сингапуре является национальным памятником страны. Все шесть ярусов храма украшены яркими гипсовыми скульптурами индуистских божеств. Храм освящается каждые 12 лет.

Храм Син Хоу (Куала-Лумпур, Малайзия). Храм Син Хоу в Куала-Лумпуре является китайским храмом, посвященным богине Мацзу. На возведение шести-уровневого храма потребовалось шесть лет, и, примерно, 7 млн ринггитов. Храм официально открыт 3 сентября 1989 года.

Ват Ронг Хун (Чьянг Рай, Таиланд). Иностранцы знают этот храм, как Белый Храм. Ват Ронг Хун является необычным для буддизма храмом. Он был построен в 1997 году архитектором Чалермчай Коситпипат. Храм был поврежден в результате землетрясения в мае 2014 года, но Чалермчай пообещал отремонтировать его и привести в первоначальное состояние за два года.

Ангкор-Ват (Сием Рип, Камбоджа). Ангкор-Ват, расположенный рядом с Сием-Рип, является крупнейшим религиозным памятником в мире. Храмовый комплекс изначально был индуистским храмом, который позже превратили в буддийский храм. Название «Ангкор-Ват» на кхмерском языке означает «Город Храмов».
Источник: daypic.ru




Понравился пост "Храмы Юго-Восточной Азии"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: