24 октября 2014, 15:18

Черная пятница и другие зимние распродажи мира


Место: Нью-Йорк, США

Традиционно после Дня благодарения миллионы обезумевших американцев выстраиваются в очереди перед супермаркетами и расхватывают все, что лежит на прилавках. Буйство Черной пятницы плавно переходит в безумие Киберпонедельника, который также является традиционным и проводится ежегодно.

Несмотря на то, что в 2012 и 2013 годах в связи с большим распространением среди покупателей смартфонов и планшетов давление на стеклянные стены торговых центров несколько уменьшилось, все же Black Friday остается самым крупным дисконтным мероприятием США. Традиция «Черной пятницы» уже пересекла океан и достигла России, по крайней мере если говорить о Рунете, на что жаловаться не приходится, ведь покупатели от этого только выигрывают.
Время: с 29 ноября до конца января.
Место: Хельсинки, Финляндия

Для жителей Петербурга и Москвы, пожалуй, наиболее актуальным является зимний шопинг в Финляндии. Наши северные соседи находятся в автодосягаемости, никогда не жульничают, всегда предоставляют идеальный сервис и достойное качество продаваемого товара.

Более того, именно в Хельсинки находится крупнейший торговый центр в Скандинавии — Itis Shopping Centre, куда и следует «направить свои стопы» в рождественский период в поисках больших скидок и выгодных покупок.
Время: с 27 декабря до середины января.
Место: Берлин, Германия

Берлин знаменит не только демократичностью взглядов, но и демократичностью цен. Неудивительно, что на Weinachten (на Рождество) лучшие распродажи Германии можно найти именно здесь. Огромный рынок в центре города открывается в начале декабря одновременно со всеми торговыми центрами и бутиками «Манго», Lacoste и т.д., которые в этот период значительно снижают цены. Главные достопримечательности для шопоголиков в Берлине — Курфюрстендамм и Александрплац. Именно там происходит рекордное ценовое падение на большой ассортимент товаров.

Рождественские рынки открываются в конце ноября, но сами распродажи начинаются позже, поэтому отпуск можно запланировать вместе с посещением магазинов на конец января.
Время: с 4 декабря до 30 января.
Место: Лондон, Великобритания

В Англии распродажи начинаются после 26 декабря. Этот день в Великобритании называется Boxing Day («день подарков»). Самым крупным торговым центром Лондона является Westfield Stratford City, открытый каждый год с 8:00 до 22:00 на радость всем клиентам.

В торговом центре расположено более 200 магазинов всемирно известных брендов (Miss Sixty, Forever 21, Uniqlo, Mulberry, H&M;, Topshop). Чего же можно еще желать?
Время: с 26 декабря до 19 января.
Место: Вена, Австрия

Говоря объективно, Вена не является наилучшим местом для шопинга, так как цены в период рождественских распродаж все-таки выше среднеевропейских. Тем не менее, если вы собираетесь совмещать отпуск и шопинг, к Вене стоит присмотреться.

Am Graben, Kohlmarkt и Kaerntnerstrasse являются наиболее популярными среди покупателей и славятся самыми щедрыми скидками и живописным домиками в духе старой доброй Австрии.
Время: с 24 ноября до 16 декабря.
Место: Барселона, Испания

Горячее место не только в прямом, но и в переносном смысле, потому что «лед» цен стремительно тает благодаря плюсовой температуре и рождественским скидкам. Самой «знойной» улицей для покупателей является Passeig de Graciа, на которой ежегодно проводится Ночь шопинга.

Распродажи в Испании начинаются уже в конце ноября, а некоторые магазины открыты даже в дни государственных праздников.
Время: 25 ноября — 23 декабря.
Место: Прага, Чехия

Совершенно неожиданно для многих маленькая Прага, оказывается, является городом больших зимних распродаж. Большинство магазинов расположено на Вацлавской площади и на Пражской улице, которые в рождественский период всегда пестрят рекламными плакатами.

Среди прочих, потенциально привлекательны Пражский рынок, на котором представлено около 1700 производителей, и Fashion Arena (прославленный чешский дискаунтер).
Время: с середины декабря до первых чисел января, с 7-8 января по середину февраля.
Место: Париж, Франция

Несмотря на то, что в декабре Париж может намного больше порадовать рождественскими рынками, чем распродажами, все же в январе цены снижаются, и в «Галери Лафайет» (Galeries Lafayette), в универмаге «Принтемпс» (Primtemps) и на бульваре Хауссманн (Bouleverd Haussmann) начинается период «зимнего благоденствия» для покупателей.

Вообще распродажи в Париже длятся около шести недель, но идти за покупками стоит лишь в последние две недели, так как именно тогда можно получить самые большие скидки.
Время: с 8 января до 11 февраля.
Место: Стамбул, Турция

В Турции зимние распродажи длятся дольше, чем во всех предыдущих странах. Сезон начинается в декабре и заканчивается в начале марта.

Можно спокойно отметить Новый год и Рождество дома, а в конце февраля запланировать шопинг-тур.
Время: с середины декабря до конца февраля.
Место: Гонконг, Китай

Мы многое знаем о скидках в Европе, но как насчет Китая? Пожалуй, пора прокладывать шопинг-тропинки и на Востоке. Количество просто недорогих товаров высокого качества внутри самого Китая, прямо скажем, огромно, поэтому трудно себе даже представить, каких минимальных отметок достигают цены в период распродаж китайского Нового года (в феврале).

В основном снижение цен происходит в бутиках и крупных торговых центрах Гонконга.
Время: с декабря до февраля.
Источник: bigpicture.ru/?p=565536




Понравился пост "Черная пятница и другие зимние распродажи мира"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на подобную тему: