10 марта 2015, 17:31

Хитрости уборки дома для тех, у кого есть дети

1. Как избавиться от пятен на ковре
Используйте треть флакона перекиси водорода. Но использовать перекись нужно только в темной баночке, т.к. в прозрачной или полупрозрачной баночке эффективность перекиси существенно падает.

Итак, наполните баночку на 2/3 водой (оставшаяся 1/3 часть это перекись водорода). Добавьте 5 капель лимонного масла. Взболтайте. Перекись борется с пятнами, а лимонное масло удаляет липкость.

Как использовать раствор:

— Разбрызгайте раствор на ковер и подождите пару минут.

— Протрите щеткой.

— Протрите тряпкой, чтобы удалить лишнюю жидкость.

— Повторите несколько раз, пока ковер не почистится полностью.

* Будьте осторожны с темными коврами — перекись водорода может немного осветлить обрабатываемую поверхность. Проверьте раствор на небольшом участке ковра, и если ковер немного светлеет, то добавьте в раствор больше воды.

2. Чистка одежды липким роликом
Используйте липкий ролик для чистки одежды, чтобы быстро собрать крошки, блестки и другую мелочь, которую рассыпал ребенок.

3. Как быстро почистить игрушки
Детали от конструктора можно стирать в стиральной машине. Просто поместите все детали в мешочек с маленькими отверстиями и засуньте его в стиральную машинку.

4. Уборка пола или ковра, когда стошнило ребенка
Если ребенка стошнило, для чистки используйте пищевую соду. Сначала промойте все водой, а затем добавьте соды на то, что осталось — образуются небольшие комки, которые можно пропылесосить. Будет не только чисто, но и исчезнет неприятный запах.

5. Как избавится от пятен мочи на белом матрасе
С помощью пищевой соды можно почистить пятна мочи с матраса.

Возьмите бутылочку со спреем и налейте в нее около 200 гр. перекиси водорода, 3 столовые ложки пищевой соды и немного средства для мытья посуды.

Можете добавить немного эфирного масла (лаванды, например), чтобы нейтрализовать неприятный запах и создать приятный аромат на месте «аварии».

Размешайте раствор, но не трясите слишком сильно, чтобы не создать много пены. Нанесите раствор на пятна на матрасе (желательно это делать как можно быстрее после инцидента, чтобы добиться лучшего эффекта).

Протрите все и оставьте высыхать около 1 часа. Далее просто почистите это место пылесосом.

6. Как почистить в домашних условиях бутылочку
Бутылочки для малышей можно почистить белым уксусом, чтобы избавится от неприятного запаха.

7. Как удалить пятна сока на ковре
Если ребенок разлил сок на ковер, пятно можно почистить жидкостью для мытья посуды, уксусом и солью.

8. Как очистить майку от пятен
Удалить пятна на майке ребенка можно с помощью лимонного сока с добавлением чайной ложки соли. После нанесения раствора просто протрите ткань между руками.

9. Как быстро собрать игрушки
Щеткой (картонкой или другим плоским предметом) и совочком можно вмиг собрать мелкие игрушки, разбросанные на полу.
10. Как быстро почистить запачканные стены
Фломастер со стен и пола можно попробовать удалить зубной пастой. Нанесите немного пасты на маркерный рисунок на стене и хорошо протрите с помощью влажной мочалки или бумажного полотенца.

11. Как быстро почистить обувь
С помощью зубной пасты можно почистить резиновую подошву на обуви.

12. Как удалить пятна с ползунков
Если запачкались ползунки, пятна можно вывести с помощью раствора из перекиси водорода, средства для мытья посуды и пищевой соды.

Смешайте 2 части перекиси, 1 часть средства для мытья посуды и 1 часть соды. Хорошо все смешайте.

Налейте раствор на пятно и используйте щетку, чтобы хорошо ее втереть. Оставьте раствор на 1 час, чтобы он впитался. Промойте ползунки и готово!

13. Быстро чистим все игрушки сразу
В посудомоечной машине можно помыть не только посуду, но и игрушки, причем как пластиковые, так и металлические. Главное, чтобы не было маленьких деталей, которые могут отвалиться и попасть внутрь механизма.

14. Как почистить мягкие игрушки
Мягкие игрушки порой очень сложно очистить от пятен. Но на помощь может прийти раствор из воды и средства для мытья посуды, а также бумажные полотенца.

В миску налейте теплой воды и добавьте несколько капель средства для мытья посуды. Окуните в раствор ткань из микрофибры или бумажное полотенце. Перед тем, как начнете чистить мягкие игрушки, хорошо выжмите полотенце.

Хорошо протрите игрушки и оставьте высыхать на открытом воздухе, но не сушите при прямых солнечных лучах, чтобы игрушки не выцвели.

15. Как удалить жвачку с одежды
Если к одежде приклеилась жвачка, можете ее снять, положив одежду в морозильник. Если за окном минусовая температура, то можно вещь повесить на балконе или на улице.

16. Чистим игрушки для улицы
Горки, качели и другие игрушки, которые находятся на улице, очень быстро пачкаются.

Чтобы их почистить можете воспользоваться следующими методами:

— Минимойка — используйте минимойку на улице; предварительно нанесите чистящее средство на игрушки. Такое средство можно сделать своими руками: смешайте средство для мытья посуды и уксус в соотношении 1 к 1.

— Чистка и мойка — если у вас нет минимойки, просто сделайте или приобретите чистящее средство и губку для мытья автомобиля. После нанесения чистящего средства, смойте все водой.




Понравился пост "Хитрости уборки дома для тех, у кого есть дети"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: