28 мая 2009, 12:51

С горы за сыром


В Англии состоялось ежегодное соревнование в графстве Глочестершир. Это соревнование имеет многовековую историю и главное в этом состязании: ловкость и удача. Очень много удачи. Скатиться кубарем с горы в надежде поймать головку 3-х килограммового сыра становиться весьма популярным соревнованием. На это мероприятие приезжают даже австралийцы.

Сейчас уже никто точно не знает, откуда появилась эта традиция. Некоторые считают, что это видоизменённый праздник урожая, другие, что это забава древних римлян, которые стояли здесь лагерем много веков назад.



Правила достаточно просты. 3-х килограммовая головка сыра Глочестер начинает катиться с 200-метрового холма. Огромное количество женщин и мужчин сломя голову, т.е. кубарем, начинают катиться за ней. Победителем оказывается первый, докатившийся до подножья холма. Главный приз – головка сыра Глочестер, только изрядно помятая. За второе и третье место, утешительные призы в 10 и 5 фунтов стерлингов.

Детей организаторы мероприятия тоже не обидели, только они не катятся вниз, как сумасшедшие взрослые, а забираются вверх. Это сырное безумие власти хотят запретить уже который год из-за высокого травматизма, но традиции, видимо, сильнее.





























  • +13



Понравился пост "С горы за сыром"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: