29 июня 2015, 15:39

10 стран, где нет подоходного налога

1. Каймановы острова
Каймановы острова — это настоящий налоговый рай. Здесь напрочь отсутствуют какие-либо налоги на доходы и прибыль, нет НДС и обязательных страховых взносов. Единственными косвенными налогами являются пошлины на импортные товары, которые могут достигать 25 процентов.

2. Арабские Эмираты
Объединённые Арабские Эмираты — это страна с одним из самых высоких доходов на душу населения, при этом её граждане не платят налогов. Там нет ни подоходного налога, ни НДС, прибыль предприятий также не облагается налогами, как и прибыль инвестиционных компаний. Однако в этой стране существует 50-процентный налог на… алкоголь.

3. Катар
Катар — это самая богатая страна в мире, которая вложила огромные средства в инфраструктуру для сжижения и экспорта природного газа. Здесь нет подоходного налога и других налогов на прибыль. Граждане Катара платят только взносы на социальное страхование и косвенный 5-процентный налог на импортные товары. Однако, не все страны могут похвастаться такими богатыми природными ресурсами и нулевыми налогами на доходы и прибыль, но кто бы не хотел платить более низкие налоги?

4. Султанат Оман
Султанат Оман, как и другие страны Ближнего Востока, живёт, в основном, за счёт продажи нефти. Хотя жители Омана не платят ни подоходного налога, ни налога на прибыль, ежемесячно отдают на социальное страхование 6,5 процента своей заработной платы. Налогом в Омане облагается лишь покупка-продажа недвижимости.

5. Кувейт
Кувейт — шестой экспортёр нефти в мире, 95 процентов бюджета которого пополняется доходами от продажи нефти. Кувейт — это одна из самых богатых стран в мире с самым высоким уровнем дохода на душу населения. Жители Кувейта не платят никаких налогов, а только взносы на социальное страхование.

6. Бахрейн
Бахрейн с нулевой ставкой налога на доходы и прибыль, пополняет свой бюджет за счёт продажи нефти из месторождения Абу-Сафа. Жители Бахрейна платят только обязательные взносы на социальное страхование и налог на недвижимость. Иностранцы обязаны платить также налог за аренду недвижимости в Персидском заливе.

7. Бермудские острова
Бермудские острова, заморская территория Великобритании, считаются одной из самых богатых стран мира. Привлекательная налоговая система острова притягивает международные компании, для которых Бермудские острова — это настоящий налоговый рай. Цифры говорят сами за себя — почти 20 процентов граждан страны родилось за её пределами. Хотя на острове нет никаких налогов на доходы и на прибыль, жителей могут обязать платить взносы на социальное страхование или в фонд заработной платы. Кроме того, жители Бермудских островов платят налоги на недвижимость и на наследство.

8. Багамские острова
На Багамских островах, экономика которых зависит в основном от туризма, нет подоходного налога и налога на прибыль. Работники платят лишь различные взносы на социальное страхование. Почти 70 процентов бюджета страны — это поступления от таможенных пошлин на импорт. Жители страны платят только налог на недвижимость.

9. Монако
В Княжестве Монако подоходный налог был отменён ещё в XIX веке. Исключение составляют лишь граждане Франции, которые начиная с 1957 года обязаны платить подоходный налог. В этой стране нет также налога на увеличение стоимости капитала и налога на недвижимость.

10. Андорра
Андорра — карликовое государство в Европе, в налоговой системе которой подоходный налог и НДС просто отсутствуют. 80 процентов ВВП страны составляют доходы от туризма. Ежегодно эту страну посещают около 9 миллионов туристов.




Понравился пост "10 стран, где нет подоходного налога"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: