22 августа 2009, 09:34

Полезная плесень



Claviceps Purpurea

Этот грибок растет и развивается на ржаных колосках, а также на продукции, которая получается из ржи (корм, семена). Если вы съедите немного ржаных зерен, пораженных этим грибком, вас начнет неслабо «плющить», захочется танцевать, двигаться, веселиться. Возможно ощущение жжения в конечностях. Это происходит из-за действия особых алкалоидов, которые приводят к сужению кровеносных сосудов, что в ряде случаев может закончится гангреной из-за нарушенного кровообращения. Также возможны припадки наподобие эпилептических. Ученые доказали, что большое количество обвинений в колдовстве в Средневековье имели причиной именно употребление в пищу ржаного хлеба из пораженного плесенью зерна. А еще из этого грибка можно изготовить ЛСД, но это уже другая история…



Omphalotus Olearius

Этот интересный гриб может иметь различные цвета — от оранжевого до желтого, и внешне очень похож на обыкновенные лисички, но разница видна невооруженным взглядом в темноте — он светится. Одно из названий этого интересного гриба — Jack o’Lantern, то есть приблизительно Фонарный гриб Теперь о грустном. Этот гриб, в отличие от лисичек, ядовит, и если человек по незнанию употребит его в пищу, то разные неприятности вроде колик, рвоты и диареи обеспечены. К счастью, летальный исход маловероятен. Самое интересное состоит в том, что этот гриб выглядит очень аппетитно и запах у него тоже весьма съедобный, поэтому нередко люди умудряются отравиться им дважды!



Cordyceps Sinensis

Этот грибок весьма агрессивен — он является продуктом странного симбиоза гусениц и грибов. Водится он на высоте 3000—5000 метров над уровнем моря, в Гималайях и Тибете. Его споры проникают в гусениц вида Thitarodes и начинают активно расти. Мицелий заполняет все полости внутри гусеницы, убивает и мумифицирует ее. Потом из передней части гусеницы вырастает ножка гриба, достигая высоты 15 сантиметров, распространяя вокруг споры, которые поджидают своих хозяев. Я бы к таком грибу близко не подошел, а он, оказывается, очень ценится в тибетской и китайской медицине, где используется в качестве афродизиака, а также как средство для лечения различных недугов, от усталости до рака.



Trametes Versicolor

Этот гриб вида Trametes, его название переводится как «много цветов», и это справедливо, потому что цвет аго действительно может быть от фиолетового до зеленого и коричневого. В Америке его называют «Индюшиный хвост» из-за его схожести с этим объектом В Европе и Японии полисахарид-К (торговое имя Krestin), получаемый из этого гриба, успешно используется в медицине для борьбы с раком. Его действие не связано напрямую с излечением от рака, но в комплексе это вещество повышает эффективность других антираковых препаратов. Последние исследования показали также эффективность его при лечении СПИДа.



Penicillium Roqueforti

Наиболее распространенное использование этого грибка — изготовление голубых видов сыра, ароматизаторов, антигрибковых препаратов, протеазы и других полезных веществ. Этот грибок ответственен за появление плесени на элитных сортах сыра, таких как Рокфор и Стилтон. Кстати, голубые виды сыра с плесенью человечеству известны уже около 2000 лет. По классическому рецепту для получения такого грибка свежий хлеб оставляли в пещерах на 6-8 недель, чтобы он покрылся слоем плесени. После этого хлеб высушивался и измельчался, а полученная пудра добавлялась в сыр. Сейчас этот грибок получается в лаборатории, после чего в виде порошка или аэрозоли добавляется в творог, из которого впоследствии получается сыр.



Aspergillus Niger

Промышленное производство лимонной кислоты с 1890 года производилось с использованием, как это ни парадоксально, лимонов, выращиваемых в Италии. 27 лет спустя, в 1917 году, американский ученый Джеймс Курье (James Currie) обнаружил, что некоторые штаммы плесени Aspergillus niger способны вырабатывать лимонную кислоту в больших количествах. Это изобретение взяла на вооружение два года спустя корпорация Pfizer, что привело к разорению итальянских лимонопроизводителей. В настоящее время грибы этого вида также используются для производства так называемого high fructose corn syrup (HFCS) — сахарного сиропа, который является заменителем сахара, необходимым для производства множества видов продуктов и напитков, включая слабоалкогольные напитки, йогурт, печенье, различные приправы и соусы.



Neurospora Crassa

Грибки этого вида использовались учеными Edward Tatum и George Wells Beadle для исследований, которые привели к получению ими Нобелевской премии по медицине в 1958 году. Облучая грибок рентгеновскими лучами, ученые наблюдали и анализировали различные виды мутаций, состав энзимов и метаболизм грибов, выдвинув в итоге идею «один ген — один энзим», которая связывает генетический код с отдельными протеинами. В настоящее время Neurospora также используется для различных исследований циркадных (биологических) ритмов, эпигенетики, включения-выключения отдельных генов, клеточной механики и других аспектов клеточной биологии и биохимии.



Saccharomyces Cerevisiae

Это, наверное, самая распространенная плесень вокруг нас — она используется в производстве хлеба, вина, пива с древних времен. Считается, что изначально ее получали с поверхности виноградин и слив (часто можно заметить белый налет на темных сливах — в его состав входит именно этот грибок). Этот микроорганизм ответственен за ферментацию пива и вина, он обрабатывает сахар, превращая его в алкоголь и углекислый газ, превращая сусло в пиво.



Phytophthora Infestans

Большой голод в период 1845—1862 годов привел к уменьшению численности людей в Ирландии на четверть, более миллиона людей умерли и еще миллион эмигрировал в Америку и другие страны. В 1850 году ирландцы составляли более 25% населения Бостона, Массачусетса, Нью Йорка, Филадельфии, Пенсильвании, Балтимора и Мэриленда. Причиной всего этого переселения, фактически бегства был скромный грибок вида Phytophthora infestans, поражавший плоды картофеля. Как и когда он попал в Европу, неизвестно, предполагают, что источником его могут быть Северные Анды на территории Перу. Оттуда он попал в Европу на кораблях, перевозивших помет для использования в качестве удобрения на европейских и британских фермах.



Penicillium Chrysogenum

Этому грибку, без сомнения, можно поставить памятник, ведь благодаря ему были спасены миллионы жизней, стало возможно лечение прежде смертельных заболеваний, таких как сифилис и стафиллококовые инфекции. Ни одна операция в мире не обходится без пенициллиновой терапии, и скорее всего с лекарствами, полученными из этой плесени, сталкивалось большинство людей. Лечебные свойства были открыты случайно в 1928 году, когда ассистент шотландского биолога Александра Флеминга забыл закрыть окно на ночь, и утром оказалось, что некие споры покрыли образцы стафиллококов в открытом контейнере. Сначала он чуть было не выбросил «испорченный» материал, но догадался изучить его в микроскоп. Оказалось, что бактерии, окруженные сине-зеленой плесенью, погибают и не способны размножаться. Изучив эту плесень, он обнаружил, что это Penicillium chrysogenum, что привело после к выпуску лекарственного средства — пенницилина, который не только убивает бактерии, но и способен лечить опасные болезни у животных и людей.

  •  0 



Понравился пост "Полезная плесень"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: