29 декабря 2009, 13:13

Музей истории вычислительной техники



2. Логарифмические линейки. Надеюсь еще кто-то помнит, что с помощью этого несложного приспособления можно производить математические операции по умножению и делению, а также возведение в степень и вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, тригонометрических функций.

3. Классический механический арифмометр — настольная механическая вычислительная машина, предназначенная для точного умножения и деления, а также для сложения и вычитания.

4. Автоматический арифмометр с кнопочной клавиатурой.

5. Огромная коллекция карманных микрокалькуляторов МК.

6. Электроника МК-85 — советский программируемый калькулятор (микрокомпьютер) со встроенным интерпретатором языка Бейсик. Выпускался с 1986 по 2000 год, и был самым дешевым вариантом ЭВМ с интерпретатором Бейсика (стоил 145 рублей). В свое время под этот калькулятор даже писали игры.

7. Устройство для подсчета статистических показателей работы библиотеки (количество обслуженных читателей, число выданных книг разного вида).

8. Специализированные вычислительные устройства и линейки.

9. Микрокомпьютер МК-90. Калькулятор с бейсиком, и большим графическим экраном. Он имеет 16-разрядный процессор, совместимый с Электроникой 60, ОЗУ — 16 кбайт, ПЗУ — 16 кбайт. Клавиатурная раскладка взрывает мозг, впрочем как и цена — 1 500 рублей в 1991 году. На заднем плане его родной красный чехол из кожзама.

10. Перфолента — крайне устаревший носитель информации (компьютеры 2 поколения). Для записи информации использовался перфоратор, а чтение производилось с помощью перфосчитывателя. Максимальная скорость записи — до 150 байт/с, максимальная скорость считывания — до 1500 байт/с. Способ записи — механический, способ считывания — оптический.

11. Перфокарта — носитель информации, предназначенный для использования в системах автоматической обработки данных. Сделанная из тонкого картона, перфокарта представляет информацию наличием или отсутствием отверстий в определённых позициях карты.

12. Металлическая проволока для записи. Информация на проволоке хранится в виде намагничивания отдельных ее участков. Такая же до сих пор используется в «черных ящиках» самолетов, ввиду ее высокой стойкости к внешним воздействиям.

13. Магнитные дискеты. 3,5 дюйма, 5,25 дюймов и 8 дюймов. Самой первой, в 1971 году, появилась 8 дюймовая дискета. Она могла сохранить 80 килобайт полезной информации. Через 5 лет появились дискеты 5,25 дюйма, а в 1981 году компания Sony выводит на рынок дискеты 3,5 дюйма.

14. Лазердиск. Очень интересный экспонат. Это первый коммерческий оптический носитель данных, предназначавшийся, для домашнего просмотра кинофильмов. Первый лазерный диск поступил в продажу в 1978 году, но к сожалению не смог заменить VHS кассеты (даже учитывая техническое превосходство). Вскоре появившиеся DVD-диски полностью вытеснили с рынка данный формат носителя.

15. Пакетный магнитный диск от ЭВМ серии ЕС (компьютеры 3 поколения). Объем 20 мегабайт. Предок современных жестких дисков.

16. Триггер от ЭВМ первого поколения — БЭСМ (Большая электронно-счетная машина). Всего в БЭСМ-1 использовалось 5000 ламп.

17. Модуль памяти на ферритовых кольцах. Сетка состоит из множества маленьких колечек, каждое хранит 1 бит информации (намагничен/размагничен). Всего здесь 4 секции, каждая содержит 16х16 ячеек. Итого: 256 бит в каждой секции, или 512 байт во всем модуле.

18. Большой модуль оперативной памяти с ручками для переноски от ЭВМ 2 поколения.

19. Персональный компьютер Микроша. Один из первых советских персональных компьютеров.

20. Персональный компьютер Апогей БК-01.

21. Львов ПК-01: 8-разрядный домашний микрокомпьютер. Разработан примерно в 1986—1987 году в Львовском политехническом институте под руководством доцента Владимира Яковлевича Пуйды. Стоимость компьютера составляла 750 руб.(A92: также обратите внимание на
22. Общий вид музея. Музей создан на основе личной коллекции Дмитрия Михайловича Златопольского (на фото слева).

Музею на данный момент выделена всего одна комната, поэтому несмотря на то, что многие экспонаты в рабочем состоянии, просто не представляется возможности их подключить к сети.

  • +2



Понравился пост "Музей истории вычислительной техники"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: