Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

28 января 2010, 10:28

Краткая история компьютера


ENIAC, 1946, должен был считать баллистические траектории во время Второй Мировой, однако война кончилась к тому вермени как его доделали.
Пока все ждут выхода таблетки от Apple, за которую Apple попросит с потребителей гламура немалые деньги, журнал Time решил освежить в памяти своих читателей основные вехи компьютерной истории.

SAGE, 1954, весил 300 тонн и предназначался для обсчета данных с радаров ВВС США в реальном времени.

NEAC 2203, 1960, первый японский компьютер на транзисторах, использовался для бизнес-задач.

IBM System/360, 1964, этот компьютер уже мог решать задачи разной сложности и в разных секторах — от коммерческих до научных, в частности самая старшая модель в линейке участвовала в обсчете траекторий миссий «Аполлон».

CDC 6600, 1964, самая быстрая ЭВМ своего времени, ее скорость была побита только 1969, компьютером разработанным тем же инженером Сеймуром Креем, который создал CDC 6600.

DEC PDP-8, 1965, первый коммерческий компьютер для бизнеса.

Interface Message Processor, 1969, во время разгара Холодной войны, американцы придумывали системы, которые бы выжили после ядерного удара, так появился этот компьютер, точнее маршрутизатор, на основе которых построили АРПАНЕТ, прародителя Интернет.

Kenbak-1, 1971, эту игрушку можно было бы назвать первым персональным компьютером, но продали их всего несколько десятков, и скорее это была обучающая игрушка.

Cray-1, 1976, суперкомпьютер, самый быстрый на то время, стоил он $10 млн долларов и неплохо продавался.

Apple I, 1976, набор ``собери сам`` Стива Возняка, который отвергла компания HP и Возняк отправился в Калифорнию, где вместе с Джобсом пытался продавать эти модели, но успеха они не имели, какой получила Apple II.

IBM Personal Computer, 1981, первый персональный ПК, который получил распространение и успех в бизнесе, и на долгие годы стал ориентиром для всех производителей ЭВМ.

Osborne 1 Portable Computer, 1981, первый переносной ПК, пользовался он большой популярностью в первую очередь из-за низкой цены — $2000, и веса в 10 кг, что в то время считалось сверхлегким аппаратом.

Hewlett-Packard 150, 1983, технология тачскрина, которая широко используется сегодня, появилась именно благодаря компании HP.

Deep Blue, 1997, суперкомпьютер, проект которого IBM начала в конце 80-х, использовал параллельные вычисления для решения разных задач, чтобы продемонстрировать его силу был устроен турнир между ЭВМ и чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым, который в сухую с счетом 6-0 проиграл электронному гроссмейстеру.

iPhone, 2007, первое устроство такого класса, бесклавиатурный, миниатюрный, гламурный, популярный.




Понравился пост "Краткая история компьютера"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!