Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

30 января 2010, 18:52

Офис компании Intel

Офис компании находится на самом западе Москвы, в бизнес-парке «Крылатские холмы», который расположен на территории природно-исторического парка «Москворецкий» (один из самых крупных природных парков столицы, где несколько территорий объединены в единое целое — долину Москвы-реки). Если взглянуть на карту и найти там метро «Крылатское», невольно рождаются мысли «мде, что-то далековато от центра» — я и сам думал над этим, когда первый раз ехал в те края ) Однако местечко выбрано достаточно успешно – по развязкам оттуда несложно выбраться куда угодно, в том числе и в центр. Тех же, кто ездит «на своих двух» у самого метро всегда ждут бесплатные микроавтобусы, которые едут прямо к бизнес-центру. Особенно красиво там летом, когда всюду растет зеленая травка и в целом атмосфера совсем не похожа на ту суету, что творится в остальных приделах МКАД-а.
Компания Intel заняла несколько этажей одного из стеклянных зданий (Earth) бизнес-центра. Всего зданий четыре и они именуются как Water, Flame, Air и Earth – к этому, видимо, привела излишняя увлеченность главного проектировщика RPG-шками )

По-соседству находятся компании Microsoft, Cisco, Huawei, Johnson & Johnson и другие.

Все начинается с паранойи на проходной – каждому посетителю дают пластиковую карточку «Visitor», которую на выходе нужно вернуть.

Стоит отдать должное — охрана знает свое дело. По крайней мере, увидев меня с фотоаппаратом, пришлось рассказать кто я, куда и зачем ) И только после того, когда меня встретили «на том берегу», провели инструктаж по ТБ и разрешили снимать лишь определенные ракурсы. В частности выяснилось, что нельзя фотографировать сотрудников без их согласия, работающие мониторы и какие-либо документы, а так же всякие двери, камеры и прочие штучки. Просочиться все же удалось, но не удивляйтесь тому, что все мониторы выключены и на кадрах почти никого нет – лишь те пара человек, которые согласились отвлечься от работы и которых я заставлял «делать вид» перед камерой ) Надеюсь на ваше понимание.
Металлические двери огромного лифта открываются практически перед самым ресепшеном:

Еще никуда нельзя – можно или подождать сопровождающего в мягких кожаных креслах:

…или узнать о достижениях компании:

Как уже можно было частично заметить, практически все рабочее пространство поделено на небольшие «кабинетики», которые правильно называть «кубиклы».

Кубикл – это часть пространства, ограниченная искусственными перегородками, не доходящих до потолка. Впрочем,



Рабочее место руководителя ничем не отличается от рабочего места обычного работяги, будь то программист или технический специалист. Никаких личных кабинетов и даже секретарш – все равны :)
Иногда проводятся различные семинары, тренинги и другие подобные мероприятия – для них отведены специальные помещения, оборудованные громкой связью, проекторами и огромным количеством стульев.

Когда я блуждал по офису, уровень шума был на комфортном уровне – видимо, сказывается то, что никто не болтает, музыка слушается в наушниках, а сервера и прочие гуделки – далеко от рабочих ушей ) Впрочем, на музыку и общение никаких ограничений не наложено.

В офисе тепло. Что касается света – попадает очень много дневного, т.к. по сути, здание по всему периметру стеклянное, за счет чего достигается еще большая экономия, чем просто установка энергосберегающих лампочек. Хотя рассказывали, что в нижегородском офисе, например, целый этаж обогревается за счет тепла дата-центра – чем тоже не экономия? )
Если вдруг в кубикле совсем надоест – можно вылезти наружу и поработать с красивым видом из окна, отбиваясь от солнечных бликов на экране ;)

С одной стороны за окнами видна большая стоянка, а с другой – велотрек, где можно не только кататься, но и просто ходить-болтать.
Кстати, понимая, что у большинства сотрудников работа малоподвижная, руководство придумало программу «10 000 шагов» — каждому выдается специальный «шагометр», и больше всего находившие периодически поощряются. В частности, одним из активных участников данной программы был предыдущий президент компании, Стив Чейз – после каждого обеда он наматывал 10 тысяч шагов по парковке и близлежащим территориям ;) Другие пытливые умы выяснили, что 10 тысяч шагов – это «14 раз сходить за едой в первый корпус и обратно». Оказывается, кстати, больше всего нахаживают беременные девушки, молодые мамы и… курильщики.


Влад предлагает свою «безДвозДмезДную» помощь в составлении годового отчета :)


Приятно понравилось большое количество живых растений – они буквально на каждом углу.

Где-то между рабочих мест, недалеко от входа, я обнаружил такое вот художество. Как выяснилось, это коллективная работа – плод совместных стараний множества сотрудников компании ) Еще касательно искусства — в компании периодически проходят фото-конкурсы, лучшие работы из которых украшают разные стены.

Когда во время работы начинает урчать в животе, можно заглянуть на кухню, чтобы разогреть аппетит чашкой чая или кофе ) После чего вкусно поесть в столовой или кафе, расположенных в бизнес-центре. Дотошный до техники глаз заметил на кухне радио с «теплым ламповым звуком» ))

Коллектив состоит из неравных процентных соотношений М (70%) и Ж (30%), все молодые и полны сил ) Особо устающие иногда собираются в небольшой комнате отдыха, где борют друг друга интеллектом (в шахматы), смотрят фильмы ) или играют на гитаре, в Wii или в теннис.




Всевозможные вконтакты, одноклассники и твиттеры, насколько я знаю, не запрещены (хотя мой личный опыт показывает, что на работе от этого всего лучше ограждаться — с целью повышения КПД), а в качестве IM-средств большинство работников пользуются скайпом и Gtalk. Даже больше – фактически нет никаких запретов, но иногда они рождаются, если на то есть веские причины. Например, была забавная история — день рождения одного сотрудника удачным образом совпал с приездом в офис HR из штатов. Собственно, новый потолок был удачно залит шампанским прямо на глазах у иностранного гостя, после чего все празднования в офисе стали исключительно трезвыми :)
Нет и такого понятия, как работа «от звонка до звонка» — главное, чтобы работа была выполнена в срок. В офисе можно появляться в любое время, хоть ночью (чем, кстати, пользуются программисты). Форма одежды тоже не критична – одинаково можно приходить как в строгом костюме, так и во всяких джинсах-кофтах.
В общем, как видно, компания не разбрасывается деньгами и не устраивает «западной показухи», не делает бассейнов в кабинетах руководителей и не занимает гектары пространства, которое используется напрасно – все гораздо скромнее. Для работы созданы практически все условия, что в конечном итоге важнее всего – ведь там надо работать, а не приходить развлекаться.




Понравился пост "Офис компании Intel"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!