Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

14 февраля 2010, 17:32

Страна Чудес и Зазеркалье 2



рисунки Льюиса Кэрролла
Он появляется в самом начале книги, в первой главе, одетым в жилет и бормочущим себе под нос «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю».


рисунок ВЛАДИСЛАВ ЕРКО











Поначалу Алисе не кажется это особенно странным и только когда кролик вынимает часы из жилетного кармана и, посмотрев на них, убегает дальше, Алиса в изумлении вскакивает на ноги и бежит за ним, ныряя в кроличью нору, с которой и начинается погружение Алисы в удивительный мир Страны Чудес.

рисунок ВЛАДИСЛАВ ЕРКО
Второй раз Алиса встречает кролика, когда тот путает её со своей служанкой Мэри Энн. Алиса оказывается запертой в домике Белого Кролика из-за того, что, съев пирожков с надписью «Съешь меня», она увеличилась до громадных размеров.

рисунок ВЛАДИСЛАВ ЕРКО
В последних главах Белый Кролик появляется ещё раз, исполняя роль глашатая при дворе Червонных Короля и Королевы.


рисунок Аси Беловой



<code>Птица Додо</code>


рисунок Льюиса Кэрролла
Появляется во второй главе, как одно из многих упавших в наплаканное Алисой Море Слёз удивительных существ. Он находится в компании четырёх других птиц, их зовут — Робин Гусь, Попугайчик Лори и Орлёнок Эд.
В этих именах зашифрованы реальные участники памятной лодочной прогулки 4 июля 1864 года, на которой и зародилась идея написать сказку о приключениях Алисы. Робин Гусь (ориг. Duck) — это капеллан Робинсон Дакворт (англ.) (Robinson Duckworth), Попугайчик Лори (Lory) — старшая сестра Алисы Лорина Лиделл (Lorina Liddell), Орлёнок Эд (Eaglet) — младшая сестра Алисы Эдит Лиделл (Edith Liddell).


рисунки Елены Базановой

Oswaldo Storni
После того, как звери выбираются на сушу, Додо предлагает устроить сорвенование «Бег по кругу» (англ. Caucus race), чтобы высохнуть.
Додо нарисовал на земле круг, расставил соревнующихся в произвольном порядке. Затем, безо всякой команды каждый начинал бегать когда хотел и куда хотел. Соревнование длилось полчаса и по его результатам победили все.

рисунок Льюиса Кэрролла
Звери стали требовать награды и Додо ткнул пальцем в Алису и сказал, что раздавать награды будет она. У Алисы как раз нашлись в кармане цукаты, которых хватило ровно на всех
участников. Но тогда оказалось, что самой Алисе ничего не досталось и Додо спросил, есть ли у неё ещё что-нибудь в кармане. И когда Алиса находит у себя наперсток, Додо забирает его с тем, чтобы торжественно вручить его Алисе в награду под общие рукоплескания.
Персонажи Страны чудес





Понравился пост "Страна Чудес и Зазеркалье 2"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!