Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

25 февраля 2010, 10:54

Что купить на 10 евро


10 евро — маленькая красная бумажка. Что можно купить на неё (или её эквивалент) в разных странах? В Германии дискаунтеры воюют за мои 10 евро
Вам набросают полный ящик пестрых листков с кричащим заголовком: «Очередное снижение цен!» В магазинах Aldi — свиные отбивные по 3,79 за кило, у Lidl — кофе по 2,49 за пачку в полкило, в Plus — молоко по 0,89 евро за литр. На следующей неделе — все наоборот: одна торговая сеть снизит цены на масло, другая — на бананы, третья предлагает шоколадного Деда Мороза: 200 граммов за 79 центов. Если следить за выгодными предложениями, бумажка в 10 евро становится все больше.
Многие немцы так и делают. Смотрят рекламу, сравнивают цены и раз в неделю закупаются. Причем не только те, кто нуждается. Если посмотреть на парковки у дискаунтеров, стоят там и Мерседесы с БМВ, и дорогие внедорожники. Давно ушли в прошлое времена, когда закупаться в дешевых магазинах считалось ниже собственного достоинства. Зачем платить в дорогом магазине на углу 2 с половиной евро за три килограмма картофеля, когда в дешевом за те же деньги получишь 10 килограммов? Вот и считайте, сколько картошки можно съесть на 10 евро. А не по вкусу картошка — за 8 евро можно купить дюжину свежих французских устриц.
На 10 евро можно съесть 4 сосиски с булочками. Сосиски очень большие и вполне даже вкусные. Пресловутый американский хот-дог по сравнению с ними только на подметки и годится. Не хотите сосисок, можете взять три порции жареных шампиньонов. За те же деньги вам нальют 4 кружки глинтвейна. Или 4 бокала пива. Музыка, хорошее настроение и похмелье — бесплатно.

В Макдональдсе нынче бессмертный Hamburger стоит 1 евро, Cheeseburger — тоже 1 евро. На 10 евро можно изрядно растолстеть. А вот в нормальный ресторан с 10 евро в кармане лучше не заглядывать. Зато вьетнамская закусочная на углу предлагает в обед заплатить 8 евро и есть от пуза. А в турецкой закусочной около университета бедным студентам предлагают кусок пиццы за 1,5 евро.
10 евро стоит бутылка водки «Русский стандарт». Простенький немецкий шнапс — в два раза дешевле. На те же десять евро можно купить 3 бутылки немецкого игристого — шампанским его называть запрещено.
Вполне сносного сухого вина можно купить даже пять бутылок. Или ящик пива — 20 бутылок.
Сигареты подорожали. На 10 евро можно купить 2 пачки. Всем курильщикам, которые собираются в гости в Германию, совет — не запасайтесь! Провозить можно только один блок.
Бензин — литр стоит 1 евро 30 центов: что 91-й, что 95-й. Так что на 10 евро далеко не уедешь.
10 евро в России — это богатство для нищих
Однозначно говорить о ценности 10 евро в России нельзя. Этой суммы не хватит, чтобы накрыть праздничный стол в новогоднюю ночь, но можно составить разнообразное меню на неделю для безработного.
Поскольку в России до сих пор около 20 процентов граждан живут за порогом черты бедности, многие научились обходиться малым. Один безработный актер, например, рассказал, что на 450 рублей он сегодня может жить несколько дней. В его рационе теперь нет мяса, зато в меню полно разнообразных блюд. Например, во время закупки на рынке продуктов на неделю он, по его словам, берет килограмм риса за 38 рублей, килограмм перловки за 20 рублей, кукурузную муку по 26 рублей за килограмм и пшенку за 30 рублей. Картошка покупается сразу большим пакетом по цене 25 рублей за килограмм. И еще обязательно лук, поскольку это самый дешевый и эффективный способ борьбы с авитаминозом и простудой. Помимо этого в сумму 10 евро укладываются еще две упаковки майонеза, пара банок бобов в томате и три буханки хлеба. Словом, жить можно.
А вообще, на вопрос, что можно купить на 10 евро, в Москве чаще всего отвечают: «Ничего». Для столицы России, которая остается одним из самых дорогих городов мира, 10 евро — это не деньги.
10 евро в Беларуси: 2 килограмма сала
За 10 евро сегодня можно целый месяц ездить по Минску на общественном транспорте. Единый проездной «автобус-троллейбус-трамвай» плюс магнитная карточка для метро обходится горожанину в 42 тысячи белорусских рублей. По нынешнему обменному курсу — 10 «рублей» европейских.
На продуктовом рынке сумму, чуть меньшую 10 евро, попросят за 2 килограмма знаменитого белорусского сала с мясными прослойками. Оставшейся мелочи хватит ровно на пучок свежего зеленого лука. Или на маленькую баночку хрена заводского производства.

В принципе, купюры в 10 евро хватит и на посиделки с друзьями в кафе. Но ужин в пределах означенного бюджета получится скромным: средних размеров пицца, да кофе или чай на выбор. Блюда праздничного меню стоят на порядок дороже. И 10 евро хватит разве что на самое простое из них.
10 евро в Италии: три словаря, колбаса или пирожки
На эту сумму можно купить сразу три словарика: английский, французский и немецкий. Правда, русский — уже дороже… Тут же — гастрономические прилавки. На ту же десятку можно запасти к праздничному столу целый килограмм замечательной вареной колбасы «Мортаделла», внешне похожей на нашу «Любительскую». Десятку просят и за полкило знаменитого пармского сыра «Пармезан».

И, конечно, за эти деньги можно купить пару бутылок хорошего красного вина — тосканского, например.
Вашим может стать картонный подносик с великолепными сицилийскими пирожными «канолли сичильяни» — замечательная корочка-трубочка, начиненная белой творожной пастой с цукатами. Ровно 10 евро за шесть штук. Сладкое, конечно, вредно, но какое объедение!
10 евро в Афганистане: 2 кило говядины или билет из Кабула в Кандагар
Евро равняется сегодня около 700 афгани. За 10 евро можно купить 2 килограмма говяжьего мяса или полтора килограмма баранины. Импортные куриные окорочка стоят значительно дешевле — целых четыре килограмма. Самая дешевая в это ряду оказалась, как ни странно, рыба — ее можно купить на 700 афгани порядка 8 кг.
Важная составляющая афганской кухни, рис, сейчас на десять евро покупатель унесет с рынка 7 килограммов высшего сорта. В качестве варианта можно потратить эти же деньги на 6 кг лука, столько же по весу картошки или шесть литров растительного масла. На сумму, равную 10 евро, можно купить у пекаря 30 больших афганских хлебных лепешек весом каждая 500 граммов.

На рынке особенно доступными будут мандарины — их на 10 евро можно купить 25 килограммов. За те же деньги вам отдадут 100 штук хороших пакистанских бананов.
В Таджикистане на 10 евро можно прожить целую неделю, если очень постараться
10 евро в Таджикистане — величина относительная. Это большая сумма, если вспомнить, что по национальному курсу именно столько составляет размер минимальной заработной платы в республике. Но 10 евро или 65 сомони — очень небольшие деньги, если отправиться с ними, к примеру, в торговые точки в центре Душанбе.
На рынке можно купить 20 упаковок спагетти казахстанского производства или 30 пакетов макаронных изделий, завезенных из Ирана, небольшой семье хватит на целый месяц.
Любители молочного могут запастись 7 литровыми пакетами российского пастеризованного молока или 10 консервными банками украинской сгущенки.
За 4 евро вполне реально купить джинсы, за 1 евро — майку, за 2 — легкий пуловер, а оставшейся суммы в Три евро хватит на резиновые кроссовки. Все это — товар мелких китайских производителей, и никто не даст гарантии, что вещи прослужат долго.
На рынке «Корвон», что на юге Душанбе, за 65 сомони можно купить либо джинсы, либо пуловер, за 65 сомони можно купить две хлопчатобумажные рубашки с пометкой «Made in Tajikistan».




Понравился пост "Что купить на 10 евро"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!