Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

24 марта 2010, 16:00

Интересно о Ватикане

Ватикан является одним из самых необычных в мире, с населением в 1000 человек и площадью менее половины квадратного километра, имеет бюджет во много миллионов долларов и богатейшую историю.


Регулярный экзорцизм

Один человек сказал как-то: “Самая хитрая уловка дьявола состоит в том, что он смог убедить людей в том, что он не существует”. Несмотря на то, что многие именно так и считают, в современном Ватикане священники регулярно занимаются экзорцизмом, то есть изгнанием нечистой силы. Причем этим трижды занимался сам Папа Павел II, а действующий папа Бенедикт XVI официально поддерживает проведение процедуры экзорцизма “на местах”. Отец Габриэль Аморт (Gabriele Amorth, см.фото), главный экзорцист в Ватикане, утверждает, что ежегодно в пределах Ватикана из посетителей изгоняется до 300 демонов, а во всей Италии таких процедур проводится более 350. Аморт также ведет специальные “курсы” для священников, для того чтобы они умели различать одержимость бесами от психического заболевания для наиболее эффективного лечения. Он с высоты своего опыта считает, что для страдающих одержимостью наилучшее лечение – омовение святой водой и осенение животворящим крестом, а также соответствующие молитвы и вера.

Центр преступности



Неожиданно, но в Ватикане количество преступлений, которые совершаются ежегодно – около полутора тысяч, то есть полтора преступления на одного жителя. При таком раскладе это город с самым большим количеством преступлений на душу населения. Конечно, это не священники одевают маски и грабят банки – в большинстве случаев преступления совершают туристы, а подавляющая часть преступлений – карманные кражи. Ситуация осложняется тем, что в Ватикане нет тюрьмы и только один судья, поэтому преступников депортируют в Италию, которая имеет схожие с Ватиканом законы, за исключением разрешенных разводов и абортов. При небольших преступлениях, вроде кражи из супермаркетов, преступника просто отпускают, запретив посещение публичных мест в Ватикане. Правда, в последнее время увеличилось количество громких скандалов, связанных с сексуальным домогательством и даже хранением наркотиков.

Отпущение грехов



Любой священник в Ватикане имеет достаточно полномочий. чтобы отпустить грехи заблудшему человеку, вплоть до убийства. Но существует пять грехов, для прощения которых необходимо созывать специальное собрание – Папский Пенитенциарий, который периодически созывается и в полной секретности принимает необходимые решения. В январе 2009 года в первый раз за последние 830 лет этот орган впервые провел специальную пресс-конференцию.

Три из вышеуказанных пяти возможных грехов могут совершить только священники – это нарушение тайны исповеди, принятие исповеди у своего сексуального партнера (дело касается священников), а также попытка стать священником лица, принимавшего участие в аборте. Для того, чтобы оценить эти поступки, созывается особый трибунал. Остальные два греха может совершить каждый – это осквернение Причастия и покушение на жизнь Папы.

Собрание Пенитенциария происходит в тайне, так как обвиняемый при рассмотрении называется исключительно псевдонимом, и только руководитель Папского Пенитенциария, кардинал Джеймс Френсис Стаффорд (см фото) знает имя грешника и выносит окончательный приговор.

Папская почта



Секретные архивы Ватикана перестали быть таковыми еще в 1881 году, когда Папа Лео XIII разрешил посещение их студентами семинарий. В наше время попасть в архив еще проще, и практически любой желающий может самостоятельно ознакомиться с папской перепиской за последние 1000 лет с одним условием – надо точно знать, ЧТО хочешь прочитать. Учитывая суммарную длину книжных полок в 83 километра, никто не даст вам просто “пошариться” по книгам и манускриптам.

Самое известное письмо в этой переписке – запрос короля Генри VIII на аннулирование брака с Катериной Арагонской с отказом Папы Клемента VII. Генри это, естественно, не остановило, и он женился на некоей Анне Болейн (а после этого еще на четырех женщинах), из-за чего Рим разорвал отношения с англиканской церковью.

Папа и Интернет



Папа Бенедикт XVI регулярно посылает текстовые сообщения (СМС-ки) со своими проповедями мобильным подписчикам по всему миру, а в 2009 году был открыт специальный канал на YouTube с трансляцией различных Ватиканских церемоний. Создано особое приложение для Iphone, содержащее необходимые католику молитвы на каждый день. Только Интернетом техноэнтузиазм Папы не ограничивается – на крыше одного из зданий Ватикана были установлены солнечные батареи площадью 5000 квадратных метров для питания электроприборов, освещения и обогрева суммарной мощностью до 40 кВт.




Понравился пост "Интересно о Ватикане"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!