Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

28 марта 2010, 12:37

Россия переходит на летнее время

В ночь на воскресенье Россия перейдет на летнее время. Стрелки не переведут только пять регионов, где с 28 марта поменяются часовые пояса. Вероятно, это будет последний переход на летнее время: возможность его отмены обсуждается на высшем уровне.

В 2.00 28 марта большая часть России переведет часы на час вперед. Всего в мире на летнее время переходят 110 государств. В большинстве стран зимнее время совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса. Но в России в большинстве регионов летнее время отличается от поясного не на один, а на 2 часа, а зимнее — на час.
Центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы подсчитало, что при переходе на летнее время экономия электроэнергии составляет 4,5 млрд кВт*ч. Кроме того, переход должен обеспечить населению дополнительный час свободного времени в светлое время суток.

Но на этот раз жители пяти регионов часы переводить не будут. Камчатский край, Чукотский автономный округ, Самарская и Кемеровская области и Удмуртская Республика переходят в другие часовые пояса.
Время в этих регионах сдвинется на час ближе к московскому. О необходимости сократить количество часовых поясов в феврале в послании Федеральному собранию заявил президент Дмитрий Медведев. Он указал на то, что наличие такого большого количества поясов, которое «традиционно было поводом для гордости россиян», создает существенные проблемы. «Задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?» – сказал глава государства.

Кемеровская область подняла вопрос о переходе в другой часовой пояс еще в 2008 году. Власти остальных регионов выступили с той же инициативой сразу после послания. Правда, многие жители этих областей тут же выразили возмущение и начали собирать подписи против нововведения. В Самаре противники смены часового пояса уже провели несколько акций протеста.
В Минпромторге, подготовившем соответствующие постановления, объясняют, что переход необходим для того, чтобы наладить сотрудничество между регионами. По словам чиновников, существуют промышленные зоны, в которые входят области из разных часовых поясов, – и если бы у них было одно и то же время, было бы удобней.

Накануне Медведев заявил, что считает возможным и дальнейшее сокращение часовых поясов.
«Есть предложение специалистов и Российской академии наук об объединении часовых зон регионов Урала и Сибири, – заявил он на совещании, посвященном этому вопросу. – Это возможно, но, рассматривая такого рода решение, надо рассчитать и его вероятные последствия, организовать мониторинг всех факторов, включая медико-биологические, а также экономические и международные последствия».
Кроме того, российские власти могут отменить и переход на зимнее и летнее время.

Экспертам уже поручено проанализировать, как переход отражается на экономике страны и организмах граждан. До президентских заявлений законопроекты об отмене перехода на летнее время вносились в Госдуму уже два раза – в 2003 и 2008 году, но оба раза были отклонены. Теперь, после президентской поддержки, они, скорее всего, будут приняты.




Понравился пост "Россия переходит на летнее время"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!