01 апреля 2010, 13:07

Чистый четверг

Кто в Чистый четверг до восхода солнца умоется, здоров будет целый год.

Последний четверг Страстной недели, перед Пасхой, для православных является Великим. В народе его называют Чистым, поскольку перед праздником Воскресения Христова принято очищать и душу, и тело.
Считалось, если в Великий четверг умыться до восхода солнца — здоровым будешь целый год. Молодые девушки обязательно мыли голову и расчесывали волосы возле березы, чтобы «коса росла до пят, а волосы были густые». Если было тепло, купались в речках, озерах и водоемах. Наши предки говорили, что особенно полезно такое купание тем, кто страдает кожными заболеваниями.
Необходимо было тщательно убрать дом и двор. Это делали либо в среду, либо в четверг до обеда. Особое внимание уделяли «деже» — емкости, в которой месили хлеб.
Закончив уборку в доме, приступали к стряпне, готовили некоторые блюда к Пасхе и красили яйца. Кроме того, во второй половине дня в Чистый четверг обязательно шли в церковь. Считалось, что освещенная в этот день соль целый год обладала чудодейственными свойствами, особенно при сглазе и болезнях.

Сугубо великочетверговым делом было приготовление четверговой соли: обычную крупную соль завертывали в тряпочку и перепекали в печи, иногда с квасной гущей. Считалось, что такая соль была очищена от скверны, т. е. от прикосновения руки Иуды-предателя, поэтому она обладала целебными свойствами и хранилась в течение года как лечебное средство для людей и для скота.

А еще с этого дня не мели в избе до светлого праздника Пасхи, чтобы не засорить глаза лежащему в гробу Христу.
Рекомендации на современный лад

Повесьте красивые шторы и полотенца, поменяйте покрывала. Ваш дом должен сверкать и улыбаться чистыми зеркалами и окнами.
По традиции, для наведения порядка следует встать до восхода солнца. Но не всякий сегодня может позволить себе подняться в такую рань и посвятить весь день генеральной уборке. Пускай вы займетесь этим вечером, после работы, главное – делать все с легким настроем и решимостью выкинуть как можно больше хлама и грязи.
На Руси, чтобы изгнать «нечисть» из своего дома, его окуривали зажженным можжевельником. Сегодня его тоже можно найти: очень многие ароматические палочки и благовония содержат можжевельник.
По народным поверьям, если в Великий четверг холодно, то вся весна не будет теплой, если дождь, то надо ожидать мокрой весны.

Великий четверг, именуемый на Руси также Чистым, посвящается воспоминанию тайной вечери, на которой Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.
А вот попалась симпатичная фотоподборка. Думаю, и вам понравится.
Христиане всего мира готовятся к празднику Пасхи. На Страстной неделе верующие красят яйца и пекут куличи.










  • +6



Понравился пост "Чистый четверг"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: