Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

10 мая 2010, 23:08

Подземный флот

Подземная база ВМС Швеции Муско

Когда вес мир находился на грани войны, то было только одно действительно безопасное место, это хороший бункер глубоко под землей. Вот почему мир сегодня усеян подземными военными базами, многие из которых по-прежнему являются тайной, хотя большая часть таких были рассекречены, и некоторые даже открыты для общественности, как например военно-морская база Швеции Musko (Muskoanlaggningen), которая выглядит как декорация для хорошего голливудского фильма.
Вероятно крупнейший подземный военный объект в Швеции. Эта военно морская база построена под гранитной горой RockSolid. Базу невозможно уничтожить ядерным или прочим оружием. Потребовалось 17 лет на строительство и она имеет 4 дока.

Док 1 и 2 — 145 метров длиной и примерно 40 метров в высоту. Оба имеют 250 метровый входной туннель.

Док 3 — 150 метров и в основном используется для подводных лодок.

Док 4 — 350 метровый туннель.

Musko — это остров, который соединен с материком через туннель под морским дном( так-как мосты легко вывести из строя в случае войны), около 3 км в длину который был построен в 1964 году. В мирное время на базе работали 800 человек.

Это не просто док находятся под землей, вся военно-морская база построена под горой. Есть ремонтный завод, больница, столовые, казармы и т.д., и все это внутри горы. Тысячи солдат будут служить там в военное время, только в больнице имеется более 1000 коек.

Для сравнения, при строительстве подземного объектов в горах Шайенн им пришлось удалить 350,000 м3 камня, в Musko пришлось вынуть 1.500.000 м3 камня (даже больше, если учитывать подземные дороги, которые ведут к Musko под морским дном.

Образ истинного подземного объекта был бы не полным без огромной противовзрывной двери. Она весят 45 тонн, и может выдерживать давление 200 тонн/м2

Это напоминает о тайном логове для супер-злодея, из какого-нибудь голливудского фильма.

А как вы думаете перемещаются по такому большому комплексу? На велосипеде, конечно.

Вот фото сектора поставок на объекте. Это выглядит как торговый центр.




Понравился пост "Подземный флот"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!