Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

27 мая 2010, 11:32

Бункер Сталина в Самаре

Лучше всего из Сталинских бункеров сохранился бункер, сооруженный в Куйбышеве, современной Самаре.

Проектировали и возводили его московские метростроевцы. Для этого в Куйбышев был откомандирован отряд из 600 специалистов. Им в помощь под подписку о неразглашении были также приданы местные рабочие.

Подземное сооружение стало уменьшенной копией московской станции метро «Аэропорт». Грунт вывозился машинами ночью. Строители практически не покидали объект, питались в построенной здесь же столовой, а ночевали в общежитии во дворе обкома или прямо в подземных помещениях. Работы велись круглосуточно, в две смены. Менее чем за год было вынуто 25 тысяч кубометров грунта, уложено 5 тысяч кубометров бетона.

За девять месяцев был сооружен самый безопасный и совершенный бункер Второй мировой войны.
У Черчилля в Лондоне укрытие находилось на глубине второго подземного этажа, примерно такое же убежище было в США у Рузвельта. Знаменитое «логово» Гитлера в Берлине было построено на глубине 16 метров.

В Куйбышеве же кабинет Иосифа Сталина был сделан на двенадцатом подземном этаже, на глубине 37 метров! Объект расположен под зданием теперешней Академии культуры и искусства, в котором ранее располагался куйбышевский обком. Справа от парадной лестницы в холле обкома партии находилась неприметная дверь, возле которой круглосуточно дежурил сотрудник НКВД. Сразу за ней железная створка, за которой и находился один из главных секретов того времени.

Бункер мог спокойно выдержать прямое попадание большой двухтонной авиационной бомбы.
Система жизнеобеспечения убежища действовала полностью автономно. В нем имелись своя электростанция, а также установки регенерации воздуха, как на подводных лодках.


Кстати, все это до сих пор находится в рабочем состоянии. Бункер и по сегодняшний день сохранил герметичность и рассчитан на полную автономность в течение пяти суток. Некогда секретное подземелье представляет собой многоэтажное сооружение, снабженное лифтами.
На самом нижнем этаже бункера находился зал заседаний с таким же, как и в Кремле, длинным Т-образным столом, покрытым зеленым сукном, за которым могли разместиться 115 человек.


Через коридор располагался личный кабинет Сталина. Он был обставлен очень просто: письменный стол, полукресло, диван с белым чехлом, на деревянных панелях стен — портреты Суворова и Кутузова.
Принят «на отлично».


Сдавали объект повышенной секретности 1 ноября 1942 года. Ожидали приезда «самого»… Но вместо него приехала Государственная комиссия во главе с помощником Сталина Поскребышевым.

Несмотря на ударные темпы строительства Сталин в своем самом надежном бункере так никогда и не побывал.

Сегодня в куйбышевском бункере создан музей. Обстановка в нем сохранилась со времен войны.




Понравился пост "Бункер Сталина в Самаре"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!