05 ноября 2008, 07:44

Чудеса микромира



Nikon объявил победителей конкурса фотографий микромира. Фотографии действительно потрясающие. На этих фото насекомые и микроскопические водоросли предстают перед зрителями во всей красе. Смотря на эти фото, начинаешь понимать, что даже природа микромира - это настоящее искусство. Ниже приведены фотографии победителей этого конкурса.

  • +8

+

05 ноября 2008, 03:21

Чем кормят солдат



Вот так питаются американские солдаты в Ираке.

  • +18

+

05 ноября 2008, 03:14

Модульное здание в центре Копенгагена



Совместный проект архитектурных бюро MVRDV и ADEPT Architects победил на конкурсе для застройки в столице Дании. Необычное здание высотой в 116 метров и площадью 21688 квадратных метров за множество зеленых террас получило название «Village in the sky» .
По проекту на нижних этажах разместятся магазины и офисы, выше квартиры, а верхние этажи займет отель, из окон номеров которого будет прекрасный вид на центр Копенгагена.

  • +8

+

04 ноября 2008, 10:37

Ядерный арсенал Советского союза



Первая атомная бомба СССР — «РДС–1» Ядерный заряд впервые испытан 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне. Мощность заряда до 20 килотонн тротилового эквивалента.
Музей РФЯЦ–ВНИИЭФ г. Саров.

  • +3

+

04 ноября 2008, 10:16

Capital Gate - самое «падающее» здание



Застройщики проекта Capital Gate в столичном эмирате Абу-Даби (ОАЭ) подали совместную заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Они просят признать проект «зданием с самым большим наклоном в мире».

  • +11

+

02 ноября 2008, 09:44

В коллайдере обнаружено необъяснимое явление


В эксперименте, результаты которого проанализированы физиками в одном из крупнейших ускорительных центров мира, обнаружено аномальное событие.

  • +10

+

01 ноября 2008, 11:00

Хеллоуин!



Хеллоуин - праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти - который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США, теперь приобретает все большую популярность в Европе и постепенно охватывает страны бывшего СССР. Что мы знаем об этом празднике, откуда он берет свое начало?

  • +5

+

30 октября 2008, 07:58

О жизни в космосе



1. Практически каждый астронавт испытывает космическую болезнь. К тому же, симптомы включают в себя головные боли и проблемы в движении конечностей.

  • +20

+

29 октября 2008, 08:01

Интернет-магазин футболок



Прикольные футболки и майки на заказ с доставкой на дом.

  • +20

+

27 октября 2008, 06:17

Самые странные лоты аукциона eBay



10. Интернет

Если люди умудряются продавать участки земли на Луне, почему бы не продать Интернет? Примерно так рассуждал анонимный продавец, выставивший на продажу всю Всемирную паутину со стартовой ценой 1 миллион долларов США. Это могло бы стать сделкой века - если бы, конечно, кто-то купил этот лот.

  • +16

+

26 октября 2008, 07:25

Трехмерные картинки


Внимательно и долго смотрим на 3D-картинку, концентрируемся, и получаем трехмерный эффект изображения.

  • +1

+

24 октября 2008, 06:34

На сколько миниатюрен шестиствольный пулемет миниган?



Шестиствольный пулемет в руках Шварца в фильме «Терминатор 2» смотрится … ну очень эффектно. Вращающиеся стволы, сноп огня создают прям таки сюрреалистическую картину. Вот только многие зрители почему-то посчитали это оружие простым муляжом. И совершенно напрасно!

Пулеметы и пушки данной системы (общее название всех этих систем – системы Гатлинга)состоят на вооружении армии США и многих других стран с конца… позапрошлого века и, похоже, сдавать свои позиции в ближайшем будущем не собираются.

  • +5

+

23 октября 2008, 11:35

Пешком по Манхэттену


Название Манхаттан происходит от слова манна-хата, что на одном из алгонкинских языков означает «холмистый или малый остров». Впервые оно было отмечено в дневнике Робера Жюэ (Robert Juet), офицера на яхте «Полумесяц» (см. Манхэттен до Новых Нидерландов) 2 октября 1609 года. Со времен индейцев делаваров (ленапе) из группы алгонкинов исконных жителей Манхаттан сильно изменился.

  • +17

1

23 октября 2008, 07:11

Фестиваль света в Берлине



Увидеть Берлин в неожиданном свете - такую уникальную возможность получили жители города и многочисленные туристы. Теперь всe самое интересное там начинается ночью.
С 14 по 26 октября 2008 мириады разноцветных ламп на фасадах исторических зданий, прожекторы и огни фейерверков разгонят сумрак над немецкой столицей. Разнообразные культурные и развлекательные мероприятия, включая лазерное шоу на церемонии открытия фестиваля, «Ночь открытых дверей» (экскурсия по зданиям-участникам проекта) и церемонию «Ночные свадьбы», сделают эти 12 дней незабываемыми.
Во время фестиваля по улицам Берлина курсирует автобус «LightLiner», сев в который, гости смогут осмотреть все световые композиции.

  • +7

+

23 октября 2008, 07:10

Необычный мост-фонтан в Корее



В сентябре в Сеуле реконструировали мост Banpo и он стал новой достопримечательностью столицы. 380 форсунок качают 190 тонн воды в минуту - и все это с красивой подсветкой.

  • +17

+

22 октября 2008, 11:06

Воздушные гонки



Red Bull Air Race World Series – спортивное соревнование по аэробатике, в котором состязаются самые талантливые пилоты в мире. Проводится под эгидой компании Red Bull GmbH.

С появлением Red Bull Air Race возникла и новая спортивная дисциплина – авиа-слалом – динамичный вид пилотирования, цель которого состоит в прохождении сложной воздушной трассы с препятствиями за минимальное время. Пилоты выполняют заданную летную программу по одному, совершая крутые повороты и проходя через пары специально сконструированных пилонов высотой 20 м, называемых "воздушными воротами".

В Air Race важны не только скорость, но и точность. Малейшая ошибка ведет к штрафным очкам. Чтобы вести самолет через препятствия низко над землей на скорости, иногда превышающей 400 км/ч, требуется огромное мастерство, которым обладают лишь несколько пилотов в мире. Поэтому участники проходят тщательный предварительный отбор. Эти пилоты – асы и настоящие профи своего дела. По-другому и не может быть – пилотам Red Bull Air Race приходится выдерживать перегрузки до 10G. Здесь нет права на ошибку.

  • +3

+

22 октября 2008, 11:02

Зомби-флэшмоб



За десять дней до Halloween по Калгарийской традиции энтузиасты организуют вылазку Зомби. Сотни молодых людей одеваются и ведут себя как самые настоящие зомби, пугая ничего не подозревающих прохожих. На улицах царит атмосфера первоклассного голливудского фильма ужасов.

  • +4

+

22 октября 2008, 10:53

Тайны человеческого происхождения

1.В восточной Турции, на Анатолийском побережье, неподалеку от границ с Ираном и Арменией высится покрытая вечными снегами гора. Высота ее над уровнем моря составляет всего 5165 метров, что не позволяет ей быть в ряду самых высоких гор мира, однако это одна из знаменитейших вершин Земли. Имя этой горы — Арарат. В прозрачном воздухе раннего утра, прежде чем облака закроют вершину, и в сумерках, когда облака уходят, открывая гору, возникающую на фоне вечернего розового или фиолетового неба перед взорами людей, многие разглядывают высоко на горе очертания громадного корабля.

Гора Арарат, на вершине которого должен находиться Ноев ковчег, упоминается в религиозных преданиях Вавилонского царства и Шумерского государства, в которых вместо Ноя приводилось имя Ут-Напиштим. В исламских легендах также увековечен Ной (по-арабски Нух) и его громадный ковчег-корабль, однако опять-таки без хотя бы го указания места его стоянки в горах, которое здесь называется АльДжуд (вершины), под ними подразумеваются и Арарат, и две другие горы на территории Ближнего Востока.

  • +2

+

22 октября 2008, 07:14

Коллекция ламп в виде капель



Новый проект голландского дизайнера Pieke Bergmans — LED-лампы в виде капель. Каждая лампа изготавливается вручную в единственным экземпляре.

  • +19

+

21 октября 2008, 04:57

Новая башня в Китае Huaxi Urban Center



Башню Huaxi Urban Center разработало архитектурное бюро Emergent для строительства в Китае. Экстерьер небоскреба скрывает массивные перекрытия и похож на поверхность ледника, по которому перемещаются разноцветные огни.

  • +13

+

20 октября 2008, 03:07

IMPASS - гибридный "колесоногий" робот


Инженеры, создающие роботов, долго ломали головы над решением проблемы передвижения роботов по неровным поверхностям. Самое простое средство передвижения — колесо — подходит только для более менее ровных маршрутов, а ноги слишком сложны конструктивно. Но выпускники американского университета Virginia Tech похоже нашли решение этой проблемы – они разработали гибридное средство передвижения для роботов, сочетающее в себе лучшие стороны ноги и колеса.

  • +15

+

17 октября 2008, 08:15

Космический корабль



Согласно описанию космического корабля Second Solar, он спроектирован для поисков цивилизаций за пределами солнечной системы. На самом деле это детский аттракцион, построенный в парке развлечений в городе Бёблинген, Германия.

  • +11

+

17 октября 2008, 01:20

Самый большой терминал в мире в Дубаи



В Дубаи установлен очередной рекорд: 14 октября в аэропорту этого эмирата был открыт самый большой терминал в мире — Grand Terminal 3.

  • +11

+

16 октября 2008, 02:55

Самые дорогие вещи аукционов 2007 года

В прошлом году было множество торгов, ключевыми лотами на которых были уникальные произведения искусства и исторические ценности. Выделим ТОП10 рекордсменов аукционных торгов:

10. Самый крупный бриллиант весом 84,37 карата, который был продан 14 ноября на аукционе Sotheby`s за $16,000,000.


  • +19

+

15 октября 2008, 01:57

"Непотопляемый" лайнер (13 фото)

"Титаник" затонул в северной части Атлантики 97 лет назад. С тех пор, как сострил гарвардский историк Стивен Байэл, "о нем написано не намного меньше, чем об Иисусе или о Гражданской войне Севера и Юга". Существует без малого 200 книг, документальных и игровых фильмов – в том числе самая кассовая кинокартина всех времен. Историки, ученые и просто фанаты "Титаника" бурно спорят, в чем истинная причина гибели самого большого пассажирского лайнера своего времени: а именно, почему он затонул спустя каких-то два часа 40 минут после столкновения с айсбергом и унес с собой на дно 1522 жизни.

  • +19

+

14 октября 2008, 12:59

Миниатюризация 2

Лева — неиссякаемый источник энергии. Лева первым в фотошопе одел в зимнюю шипованную резину колесико мышки от майкрософт. Купал красного коня. Он вполне мог бы стать фигурой не менее известной чем те, что наполняли знаменитый Уголок Дурева :). Но это все цветочки.
Потому что пару дней назад, Лева прислал мне это. Несколько месяцев, а может уже почти год тому назад Леве подарили модель.
Вот такую:


  • +1

+

14 октября 2008, 12:38

Юный хакер обрушил продажи российскому разработчику


Семнадцатилетний хакер Сергей Побединов взломал одно из самых популярных в России картографических приложений «Навител навигатор». Хотя служба безопасности установила хакера, по заявлению разработчика, взлом привел к падению продаж «Навитела» на 15%.

  • +12

+

14 октября 2008, 08:05

Бойцовая обезьяна (10 фото)

Все как у людей, долгие тренировки, строгий но справедливый сенесэй, и небольшой отдых вечером.

  • +18

+

14 октября 2008, 04:49

О достижениях современной косметологии (7 фото)

Господа это просо 3,14здец! Последнее время меня все сильнее поражает реклама. Либо у них закончились названия ингредиентов либо они просто о*уели.

  • +11

+

14 октября 2008, 04:47

Гитара с моторчиком (9 фото)

Лодка в виде гитары была специально сделана для нового клипа "Make You Happy" австралийского певца Джоша Пайка (Josh Pyke). Туристы в изумлении смотрели как он рассекал на ней по Сиднейской гавани...

  • +16

+

14 октября 2008, 04:47

Миниатюризация - Маленькая Франция (20 фото)

В 25 километрах от Парижа, вблизи Версаля и замка Рамбуйе, находится местечко Эланкур, где под открытым небом выстроен макет Франции в масштабе 1:30. Здесь можно увидеть 150 пейзажей типичных городов и сел Франции, окруженных миниатюрными лесами, реками и морями.
На территории площадью 5 гектаров воспроизведены более 160 известных исторических памятников из всех регионов страны, 60 000 персонажей, 20 000 карликовых деревьев, 5 рек, 2 гектара моря со 100 корабликами, автомагистрали и даже действующий Монмартровский фуникулер. Посещение “Франции в миниатюре” позволяет получить общее представление обо всех известных регионах и городах страны.

  • +14

+

14 октября 2008, 04:39

Почувствуй себя дельфином (9 фото)

Новозеландская компания Sealegs представила на шоу с красноречивым названием "Игрушки для больших мальчиков" (Big Boys Toys) в Окленде свою новинку — подводную лодку в виде дельфина. Лодка вмещает в себя одного взрослого человека, который управляя лодкой может повторять все движения дельфина.

  • +18

+

14 октября 2008, 01:13

Британец поставил рекорд - 11 дней без сна

Одиннадцать дней без сна – такой рекорд установил 42-летний британский овощевод из Корнуолла. Чтобы не заснуть, Тони Райт пил настои, ел только овощи и фрукты, играл в бильярд и вел дневник. Помогали ему также друзья, которые занимали его беседами в баре, где он подверг себя такому испытанию.

  • +3

+

14 октября 2008, 01:05

Озеро - асфальт Пич-Лейк (12 фото)

Это одно из самых удивительных озер нашей планеты расположено на острове Тринидад. Состоит оно из… асфальта. Причем асфальт высокого качества. Им покрывают дороги островитяне, и не только они. Например, одна из наиболее символически нагруженных дорог мира — аллея Пэлл-Мэл в Лондоне, которая ведет к Букингемскому, дворцу выложена природным асфальтом из Пич-Лейк.

  • +20

+

14 октября 2008, 01:02

Круг Бродгара (21 фото)

“Круг Бродгара” ( Ring of Brodgar ), расположился в окрестностях городка Оркней, Шотландия. Круг камней диаметром в 104 метра, несет в себе не меньше загадок, чем Стоунхендж. Возраст этого сооружения никогда не определялся, хотя существует мнение что это примерно 2500-2000г. до .н.э. Согласно сборнику легенд от G.F.Black (1903г.) этот мегалитический монумент назывался храмом Солнца. В нем совершалась мужская (вторая) часть трехэтапного обряда обручения. Первоначально в круг входило 60 камней, но наконец 20 века их осталось всего 27. Камни установлены внутри кругового рва до 3-х метров глубину и 9 в ширину. Последние его исследования было в 70-х годах, а центре этого круга они вообще никогда не проводились.

  • +6

+

13 октября 2008, 12:28

Факты, которых вы не знали о попкорне



Судя по всему, честь открытия знакомого каждому из нас поп-корна (от англ. corn — «кукуруза», pop — «с треском лопаться») принадлежит древним индейцам, которым удалось обнаружить разновидность маиса, способного к «самовзрыванию». Секрет этой «взрывоопасности» весьма прост и объясняется особым строением зерна, в котором находится капелька крахмала, содержащая воду.
Попкорн – очень древняя культура. Самые старые початки попкорна были найдены в пещере Бет Кейв вблизи Нью Мехико. Им 5600 лет.
В захоронениях в Перу были обнаружены зерна попкорна, которым, вероятно, не менее 1000 лет.
В одной из погребальных урн, найденной в Мехико, и датируемой 300 годом до нашей эры была найдена статуэтка богини кукурузы в головном уборе из раскрытого попкорна.

  • +4

+

10 октября 2008, 11:11

Нобелевскую премию по химии дали за зеленый белок

Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук в среду объявил имена лауреатов Нобелевской премии 2008 года по химии. Ими стали три американских исследователя, открывших зеленый флюоресцирующий белок.

  • +3

+

10 октября 2008, 11:08

Канатоходцы балансировали над корейской рекой (7 фото)

Двадцать девять канатоходцев из 14 стран мира собрались в южнокорейской столице Сеул, чтобы померяться силами в необычном мастерстве над рекой Ханган (Han-gang).

  • +13

+