18 марта 2010, 12:21

Парад голых велосипедистов (7 фото НЮ)

В субботу, 13 марта, в семи городах Австралии прошли «парады» голых велосипедистов. На этот раз, любители самого экологического вида транспорта выступали не только в защиту окружающей среды, за права велосипедистов и нудистов, но также – против войн во всем мире и, прежде всего, против войны в Ираке.

  •  -1 

1

18 марта 2010, 12:15

Правительственный бункер в Шотландии (36 фото)

Объект Scotland's Secret Bunker находится в районе города St. Andrews, в 5 километрах от побережья Северного моря.
Точные даты строительства неизвестны, но известно, что бункер начал свою жизнь в конце 40-х годов в качестве одной из радарных станций проекта Rotor, направленного на предотвращение возможной ядерной атаки со стороны СССР. Однако в связи с развитием технологий перехвата уже в середине 50-х бункер «попал под сокращение» и был законсервирован. В 1958 году бункер разконсервировали и превратили в региональную
штаб-квартиру гражданской обороны. Около 1970 объект был существенно перестроен, расширен и стал выполнять роль правительственного бункера
на случай ядерной атаки. После модернизации тут могли размещаться до 300 человек. Так продолжалось до 1992 года, когда на этом месте было решено сделать музей, который начал свою работу в 1994 году.

  •  0 

1

18 марта 2010, 12:06

Подборка интересных фактов и легенд


Древние греки считали, что виновником вулканической деятельности и землятресений является стоглавое огнедышащее чудовище Тифон, которого боги бросили в Тартар. Первым, кто усомнился в этой теории был философ Эмпедокл (490 д.н.э. – 430 д.н.э.), который высказал предположение, что Земля внутри заполнена “огнём” – расплавленными веществами, которые время от времени прорываются на поверхность. По одной из версий он сам бросился в жерло Этны, чтобы его чтили как бога, по другой – решил исследовать сам “царство огня”. Кстати, интереснейшая деталь об Этне — именно здесь по воззрениям греков жил бог Гефест, а в одной из пещер жил злобный циклоп Полифем, убитый Одиссеем.
А вот что касается второго известного вулкана древности – до извержения Везувий считался обычной горой! Люди поняли, что это вулкан лишь после извержения в 79 году, когда он уничтожил три города – Помпеи, Геркуланум и Стабии.

  •  0 

+

18 марта 2010, 12:05

Глаза

Глаза – зеркало души. Предлагаем заглянуть в глаза различным животным.
Самка зеленоглазого геккона Смита.

  • +4

+

18 марта 2010, 11:56

Алиса в стране чудес (5 фото)

Художник из Германии. Специализируется на дизайне персонажей, концепт-арте, иллюстрациях. Работал над персонажами для фильма Тима Бертона «Алиса в стране чудес».

  •  0 

+

17 марта 2010, 18:52

Протест против корриды (9 фото)

Около 30 обнаженных женщин и мужчин 14-го марта устроили акцию протеста в центре испанской столицы, Мадриде.
Они выступили против намерения правительства объявить корриду национальным достоянием страны.
Демонстранты устроили также лежачую забастовку. Они собственными телами выложили слово SOS, а в руках держали «бандерильи», оружие обычно используемое тореадорами.

  • +4

+