23 декабря 2009, 11:32

История мыла


Не многие продукты столь же популярны и широко используются в быту, как мыло. С раннего детства и до глубокой старости этот «душистый друг» — неизменный атрибут нашей жизни. Мыло пришло к нам из далекой древности и постепенно из роскоши превратилось в предмет первой необходимости.

  •  0 

+

23 декабря 2009, 11:23

Елочка своими руками

Если праздничное настроение не приходит само по себе, мы создадим его сами, вооружитесь, цветной бумагой, ножницами и прочими офисными принадлежностями, мы будем мастерить новогоднюю елочку на рабочий стол.

  • +2

+

22 декабря 2009, 17:34

Съемки Голубого огонька 2009

«Мосфильм», декабрь 2009-го. Хоть новогодняя программа и называется «Голубой огонек» на Шаболовке", снимается она теперь в павильоне «Мосфильма». Шуховская башня осталась лишь в декорациях, на этот раз мы ее будем видеть как бы снизу изнутри. Да и сами съемки проходят не несколько месяцев как раньше, а всего 8 дней.

  • +4

+

22 декабря 2009, 11:13

Любовь

Любовь
Удивительно, но с точки зрения науки любовь — это химическая реакция. В Оксфордском словаре любовь описывается как интенсивное чувство глубокой симпатии и привязанности к какому-либо лицу или вещи. Давайте же разберемся более подробно.

  • +2

+

22 декабря 2009, 11:00

Христофор Колумб, не открывший Америку


Если исходить из официально признанной биографии Колумба, становится ясно, что о его жизни известно не так уж и много. Христофор Колумб (исп. Colon, Cristobal; итал. Cristoforo Colombo), знаменитый испанский мореплаватель, родился в 1451 году в Генуе. Рано стал моряком, плавал по Средиземному морю вплоть до острова Хиос в Эгейском море. Возможно, был купцом и командовал судном. В середине 1470-х годов Колумб осел в Лиссабоне. Под португальским флагом плавал на север, в Англию и Ирландию, а возможно, и в Исландию. Посетил Мадейру и Канарские острова, ходил вдоль западного побережья Африки до португальского торгового пункта Сан-Хорхе-да-Мина (современная Гана). Своим планом экспедиции в Азию Колумб пытался заинтересовать Португалию и Британию, но дважды потерпел неудачу.

  •  0 

+

22 декабря 2009, 10:46

Зимнее солнцестояние

Зимнее солнцестояние
Сегодня в 9:09 по московскому времени произошло важное природное явление декабря — зимнее солнцестояние. С этого момента наступает астрономическая зима. Сегодняшний световой день — самый короткий в году (восход — 08:02, заход — 15:47). Солнце максимально опустится в южное полушарие неба. Угловое расстояние центра солнечного диска к югу от небесного экватора достигнет 23,5 градусов.

  • +1

+