11 июля 2009, 09:44

Пообщаться с акулами не желаете?


Опасный атракцион, зрители остались на лодке, а самые смелые нырнули в воду.

  •  0 

+

11 июля 2009, 09:39

Мертвая дорога

Среди множества сталинских «великих строек» (Беломорканал, Волгоканал, железная дорога Котлас — Воркута, участки Байкало-Амурской магистрали и др.) эпопея сооружения дороги Салехард — Игарка выделяется особой непродуманностью и заведомой бессмысленностью. Сталинская «стройка века», железнодорожный путь вдоль Полярного круга, оказалась никому не нужна. Исторические развалины действуют завораживающе. В огромной стране и развалины бывают неоглядными. Один из таких памятников недавней нашей истории растянулся на сотни километров вдоль Полярного круга. Это брошенная железная дорога Салехард – Игарка, которую еще называют «Мертвой дорогой».

  • +2

+

11 июля 2009, 01:53

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ


В Египте в глубокой древности было электричество! В 1937 году во время раскопок под Багдадом немецкий археолог Вильгельм Кениг обнаружил глиняные кувшины, внутри которых находились цилиндры из меди. Эти цилиндры были закреплены на дне глиняных сосудов слоем смолы. Кениг не придал этому значения, но после войны раскопки в Ираке возобновились. И возле античного шумерского города Сеоевкия ученые снова обнаружили глазированные глиняные сосуды, напоминающие цветочные вазы.

  • +2

+

10 июля 2009, 10:50

Топ-10 фото 2008 года от Wikimedia Commons


Каждый год Wikimedia Commons проводит конкурс на самые лучшие фото в своем хранилище.

  • +1

1

10 июля 2009, 10:16

Как целуются в разных странах


В Австрии с товарищами достаточно поцеловаться по разу в каждую из щек в любом порядке.

  • +1

+

09 июля 2009, 10:23

Забег с быками в Памплоне

В испанском городе Памплоне начались традиционные забеги быков “энсьерро”, которые продлятся до 14 июля.
Энсьерро — испанский национальный обычай, состоящий в убегании от специально выпущенных из загона быков. Прогон быков и убегание от них вообще до сих пор является распространённым развлечением в сельской местности Испании. Но самое известное энсьерро в Испании проходит в городе Памплона в период праздников Св. Фермина, святого покровителя Памплоны и Наварры.

  • +1

+