09 апреля 2009, 10:15

Самые популярные кофешопы Амстердама


Старбакс, Кофе-Хауз и Шоколадница - не конкуренты амстердамским кофешопам. Не потому, что меню кофейни и кофешопа различаются (астральный кекс - потрясающий шоколадный кекс - не отличить от обычного), а потому что массовость, поток и получение прибыли никак не подходят кофешопам. Кофешоп в Амстердаме - уютное, несуетливое место; никакого криминала, много пенсионеров - все по-домашнему. Деятельность кофешопов регулируется «Опиумным законом» под контролем наркотической полиции Нидерландов. За кассой тебя обязательно предупредят о непредсказуемом эффекте наркотиков и попросят не курить слишком много (запрещено продавать одному человеку больше 5 граммов травы); Подобных заведений в Амстердаме сотни (около 750), соответственно конкуренция между ними существует. Новый кофешоп не может появиться, пока какой-нибудь старый не закроется. Хотя владельцам, уверен, плевать на конкуренцию. Каждый кофешоп уникален, не встретишь двух одинаковых.

  • +3

+

09 апреля 2009, 10:12

Отказалась мама


В зоопарке Паттайи тигрица перестала кормить детей. Работникам не оставалось ничего другого, как найти малышам другую маму.

  • +15

+

09 апреля 2009, 10:02

Насекомые в янтаре


Огромной популярностью во все века пользовались поражающие воображения инклюзии (включения в янтаре) доисторической флоры и фауны, утонувшей и захороненной в смоле. Янтари с застывшими в них насекомыми имели особую товарную ценность.

  • +19

2

09 апреля 2009, 03:26

Странные законы


Описание некоторых странных законов, с обоснованием их появления и живучести.

  • +3

1

09 апреля 2009, 03:23

Особенности жизни в Древнем Египте


Некоторые особенности жизни в Древнем Египте.

  • +2

+

08 апреля 2009, 07:04

Самые длинные названия


Представляем самые длинные названия на планете

  • +9

+

07 апреля 2009, 10:34

Дискотека на колесах


Урал на автошоу продемонстрировал своё акустическое снаряжение.

  • +15

+

07 апреля 2009, 10:31

Франция во время оккупации


Период оккупации во Франции предпочитают вспоминать, как героическое время. Шарль де Голль, Сопротивление... Однако беспристрастные кадры фотохроники свидетельствуют, что все было не совсем так, как рассказывают ветераны и пишут в учебниках истории. Эти фотографии сделал корреспондент немецкого журнала "Сигнал" в Париже 1942-44 годов. Цветная пленка, солнечные дни, улыбки французов, приветствующих оккупантов. Спустя 63 года после войны подборка стала выставкой "Парижане во время Оккупации". Она вызвала грандиозный скандал. Мэрия французской столицы запрещала ее показ в Париже. В итоге, разрешения удалось добиться, но Франция увидела эти кадры лишь один раз. Второй - общественное мнение позволить себе уже не могло. Слишком разительным оказался контраст между героической легендой и правдой.

  • +17

+