06 января 2009, 01:00

Фото новогоднего Петербурга


В каждом городе тысячи людей едут в новогоднюю ночь в центр города,чтобы отметить праздник на улице в праздничной атмосфере...
В Питере в этом году праздник состоялся на Дворцовой площади...

  • +12

+

04 января 2009, 08:57

Физики обещают планете световую революцию



Многие знают, что современные светодиоды эффективнее ламп накаливания, а некоторые модели могут поспорить с лампами дневного света. Но когда очередная группа сообщает ещё об одном "новом источнике, лучше прежнего", люди обычно зевают и говорят: "Отлично. Сэкономим ещё несколько ватт, и что дальше?" А дальше вырисовывается занятная перспектива, сулящая пересмотр многих аспектов жизни цивилизации.

  • +3

+

01 января 2009, 11:45

Отличия Деда Мороза от вражеского Санта Клауса


Носки на камине – чисто западный прибамбас: якобы Санта Клаус спускается по дымоходу и кладет подарок в носок. Однако что объяснять – дураку понятно, что никаких каминов на Руси никогда не водилось. И ещё. Наш Дед Мороз – настоящая щедрая русская душа, он не так убог и зажимист, чтобы ограничить свой подарок размером идиотского и чаще всего полосатого носка!..

  • +8

+

31 декабря 2008, 10:24

Как родилась елочка



Слова этой новогодней песенки знакомы всем нам с детства. Именно эту песенку впервые учат детки под Новый год, именно эта песенка у всех ассоциируется с Новым годом, нарядной елкой, Дед Морозом с подарками. А знаете ли Вы, когда появилась эта уже давно всеми любимая новогодняя песня?

  • +7

+

30 декабря 2008, 08:22

Родина Деда Мороза


Дети в Деда Мороза верят, взрослые - нет. При этом ни те, ни другие не задумываются над тем, откуда же взялся этот мифический персонаж и где он, собственно, обитает. И если происхождение седовласого старца до сих пор вызывает много споров, то получить ответ на второй вопрос сегодня, как ни странно, гораздо проще, чем, скажем, несколько лет назад. Подавляющее большинство, не задумываясь, ответит, что стараниями московского мэра Дед Мороз получил прописку в Великом Устюге - там находятся его главная резиденция и почта и там же собираются построить его грандиозный ледяной дворец. Но вот почему выбор пал именно на этот северный город и что вообще представляет собой Великий Устюг, расположенный в четырехстах километрах от Вологды, ответит далеко не каждый.

  • +2

+