25 декабря 2008, 10:23

Фестиваль скульптур из снега и льда в Харбине


В китайском городе Харбине готовятся к открытию 25-го международного фестиваля скульптур из снега и льда 25th Harbin International Ice and Snow Festival. На территории 400 тысяч квадратных метров представлены более двух тысяч скульптур, на создание которых понадобилось 140 тысяч кубометров льда и 100 тысяч кубометров снега.

  • +17

+

24 декабря 2008, 11:54

Программист нагрел банк на 600 тыс. евро


Мещанский суд приговорил вчера к семи годам колонии бывшего ИТ-менеджера Альфа-банка Александра Паймуллина. Господин Паймуллин обвинялся в крупном мошенничестве: по версии следствия, имея доступ к специальным аппаратно-программным комплексам процессингового центра Альфа-банка, он похитил более ?600 тыс. Осужденный должен будет выплатить банку украденную сумму — более 23,6 млн руб.

  • +20

+

24 декабря 2008, 11:48

Воду Венеры уносит в космос


Большая часть запасов воды из атмосферы Венеры уносится солнечным ветром. К такому выводу пришли ученые из Европейского Космического Агентства, проанализировав данные, полученные зондом Venus Express.

  • +13

+

24 декабря 2008, 10:53

Дым и пепел


Если у вас спросят, из чего состоит хорошая сигара, вы наверняка ответите: из табачных листьев, причем цельных. И будете совершенно правы. А все ли листья одинаковы, и от чего зависит рецептура сигары, и как ее правильно скрутить? Из чего состоит сигарный дым, какая температура на кончике сигары и для чего нужен пепел? Вы знаете ответы на эти вопросы?

  • +5

+

24 декабря 2008, 10:42

"Сancaн" уже в России


Концерн Siemens отправил первый состав высокоскоростного поезда Velaro RUS морем в Россию. Десять вагонов поезда были перевезены по отдельности автомобильным транспортом с завода Siemens в порт Засниц на Балтийском море. Там они были поставлены на рельсы, соединены в два полусостава по пять вагонов и погружены на паром, который за двое суток доставит их в порт Усть-Луга под Санкт-Петербургом. Таким образом, к концу недели состав прибудет к месту своей будущей работы. В течение ближайшего года этот и последующие составы будут проходить испытания на линии Москва – Санкт-Петербург. Регулярное движение со скоростью до 250 км/ч должно начаться в декабре 2009 года. РЖД выбрало для нового поезда несколько странный бренд "Сапсан", который уже нанесен на вагоны. Поезд будет вмещать 604 пассажира в двухклассной компоновке. Пассажиры головного и хвостового салонов первого класса смогут наблюдать за дорогой через прозрачное стекло кабины машиниста. Время в пути составит около трех с половиной часов, точный график и частота движения пока не известны.

  • +3

+

24 декабря 2008, 10:35

Полный цикл шаттла


"Endeavour" недавно возвратился в Космический центр Кеннеди НАСА во Флориде после успешной миссии к Международной космической станции. У шаттла, являющегося космическим кораблем многократного использования, есть цикл подготовки, самого полёта и восстановления. Вот взгляд на один полный цикл для одного шаттла.

  • +9

+

24 декабря 2008, 03:25

Эти безумные Санта-Клаусы


Они танцуют и поют, катаются на лыжах и прыгают с парашютом, погружаются на дно аквариума с акулами и ездят верхом на страусах, играют в футбол и ныряют в прорубь, шагают на ходулях и рассекают на мотоциклах, разгуливают топлесс по городу и без проблем проникают на американскую военную базу в Ираке... В преддверии Нового года и Рождества безумные Санта-Клаусы захватили мир.

  • +1

+

24 декабря 2008, 03:23

Ресторан на дереве


В то время как по всему миру строят небоскребы и башни из стекла и бетона, в Новой Зеландии построен ресторан на дереве Yellow Treehouse - деревянный ресторан по проекту Питера Эйзинга и Люси Гаунтлетт из архитектурного бюро Pacific Environments Architects установлен на высоте 10 метров над землей и уже принимает первых посетителей.

  • +2

+

23 декабря 2008, 12:42

Живая русалка


У Hannah Fraser самая интересная на свете профессия, она работает русалкой. Она дна такая во всем мире. Hannah Fraser устраивает заплывы в "Лагуне русалок" в Сиднейском аквариуме. Публика довольна - где еще живую русалку увидишь?

  • +2

+