12 октября 2014, 09:15

Как пережить неудачи

Неудача — это важнейший шаг на пути к успеху, но она, тем не менее, может заставить вас чувствовать себя, будто вам разбили сердце. Чтобы сделать неудачу своим другом, а не врагом, её нужно преодолеть. Вот некоторые советы о том, как это сделать.


1. Что такое неудача?

Неудача определяется как отсутствие успеха, но действительное определение зависит от вас самих. Неудачей может быть что-то незначительное. Может, вы забыли купить что-то важное в магазине. Все мы ошибаемся, и ошибки, которые мы делаем, имеют свой вес — большой или маленький — и заставляют нас чувствовать, что нам что-то не удалось.
Однако обычно для больших вещей мы используем слово «провал», например, когда подвели кого-то или, что наиболее важно, самих себя. Пытаться сделать что-то действительно важное и провалиться — это действительно задевает и колеблет вашу уверенность в себе. Может, ваш бизнес-стартап провалился, или вы проиграли большую игру, или подвели кого-то, о ком вы заботитесь. Иногда неудачи накладывают отпечаток — но необязательно.

2. Чувствуйте то, что должны чувствовать

Неудача может принести изрядный эмоциональный ущерб, но это нормально. Важно отбросить все негативные эмоции, собраться и решить, что делать дальше. Не держитесь за чувство, будто вы заперты внутри себя, как кола в взболтанной банке. Сдерживание эмоций может привести к двум последствиям:
эмоциональному всплеску: в конце концов, давление внутри вас окажется слишком сильным, и вам будет трудно сдержать эмоции. В момент слабости всё, что вы держали в себе, может взорваться и отбросить вас ещё дальше. Это влияет не только на ваше душевное состояние, но и на ваши отношения. Во время такого всплеска люди, о которых вы заботитесь, могут попасть под горячую руку.
нарастающий негатив: если вы позволите себе ослабить хватку, негатив будет медленно, но настойчиво проникать в ваш ум. Вы должны открыто противостоять сделанным ошибкам и дать себе возможность прочувствовать их. В противном случае тревога затаится на задворках вашего сознания, и ваши неудачи продолжатся. Постоянное беспокойство вредит здоровью и может привести к ещё большему количеству проблем.
Как с этим справиться? Есть несколько способов перенести неудачу и, самое главное, чему-то научиться.
Отстранитесь на некоторое время. Чувствовать, что вы впали в уныние, — нормально. Полное игнорирование произошедшего не принесёт пользы, поэтому выделите некоторое количество времени и позвольте себе проваляться столько, сколько захотите. Найдите время, чтобы хорошенько прочувствовать злость, грусть и разочарование, чтобы затем отпустить их. Если случилось что-то незначительное, то всё, что вам может быть нужно — прогуляться или выплакаться в подушку. Для чего-то большего дайте себе 24 часа, чтобы отпустить всё и начать следующий день как с чистого листа. Если вам нужно больше времени, чем один день — это нормально, но убедитесь, что это количество времени установлено вами, и вы его придерживаетесь.
Поговорите о случившемся. Скажите кому-то, кого вы знаете, что вы чувствуете. Хорошо известно, что простой разговор о чём-то заставит вас чувствовать себя лучше. Избавьтесь от груза и выговоритесь. Скорее всего, тот, с кем вы говорите, попытается заставить вас чувствовать себя лучше, но даже если он этого не сделает, вы выпустите эту информацию за пределы вашего мозга.
Не дайте неудаче стать частью вашей личности. Неудача — это то, что произошло с вами, а не то, что вы есть. Сьюзан Тарданико из журнала «Forbes» объясняет, что просто потому что вы не нашли успешный способ сделать что-то, не означает, что вы неудачник. Будьте внимательны, не размойте границу между ошибкой и тем, кто совершил ошибку. Нас характеризуют наши действия, но не ошибки. В конце концов, вас характеризуют действия, которые вы предприняли, чтобы перенести неудачу и достичь успеха.

Неудача может оставить открытую рану, и игнорировать её неразумно. Без признания ошибки рана будет болеть, и уйдёт больше времени, чтобы её залечить, но возможны и осложнения.

3. Посмотрите на чужие неудачи

Даже на секунду не думайте, что вы — единственный человек на земле, терпящий неудачу. Мы часто смотрим на успех других и думаем, что у них есть всё, в то время как реальность такова, что они сталкиваются с неудачами так же часто, как и остальные. Некоторые из них просто лучше это прячут, но неудачи универсальны. Прежде чем начать бить себя за промах, взгляните на мир, и вы увидите, насколько часто у всех случаются неудачи.
На каких успешных людей вы хотели бы быть похожим? Взгляните на неудачи, с которыми они столкнулись на работе и в жизни. Прочитайте биографии, дневники, послушайте речи. Успешные люди говорят о неудачах так же часто, как и об успехе, потому что они понимают, как важно принимать их. Даже величайшие люди в нашем времени падали, и падали очень низко.
У ваших друзей и родных тоже бывали неудачи. Подумайте о неудачах, с которыми они столкнулись, и помните, что вы не одиноки. Это не повод для смеха, а способ показать себе, что в неудаче нет ничего страшного. Ведь все мы люди.

4. Измените своё определение неудачи

Мы уже упоминали, что неудачи — это хорошо? Это может быть трудно понять, но изменение определения неудачи поможет вам справиться. Неудача — это обучение и взращивание возможности, необходимой для будущего развития.
Роберт Спэдингер составил список утверждений, которые помогут вам дать своё определение неудачи:

— неудача — неотъемлемая часть на пути к успеху и самореализации;
— каждый раз, когда вы выходите из зоны комфорта и пробуете сто-то новое, неудача неизбежна;
— каждая неудача приближает вас к цели на один шаг;
— неудача — великий учитель, она даёт вам самые ценные уроки в жизни;
— каждая неудача делает вас сильнее и лучше;
— ошибки не имеют большого значения, пока вы учитесь на них и не повторяете их;
— неудача учит вас, что определённый подход не может быть идеальным для конкретной ситуации и что есть и другие, лучшие подходы;
— успешные люди никогда не посмеются над вами и не осудят вас, потому что сами были на вашем месте и благодаря неудачам получили много ценных уроков;
— независимо от того, как часто вы терпите неудачи, вы не неудачник, пока не сдаётесь;
— каждый раз, когда вы терпите неудачу, ваш страх неудачи уменьшается, что позволяет справляться с ещё большими проблемами.

Каждая ошибка учит вас чему-нибудь, и после того как вы прошли через эмоции, важно посмотреть на свои ошибки с новой точки зрения. Подумайте, что вы сделали и что пошло не так, и посмотрите, что ещё вы сделали и что пошло правильно, и что вы можете сделать лучше в следующий раз.

5. Начните новый проект, чтобы занять свой ум

После периода скорби, попробуйте ещё раз или начните что-то новое. Заполните свою голову мыслями о новой задаче, чтобы в ней не осталось места для негатива. Не следует полностью заглушать свои ошибки — так вы ничему не научитесь — но и стопориться на них вам тоже не нужно.

Начните новый проект и сконцентрируйтесь на нём. Режиссёр Хаяо Миядзаки предлагает держать наготове какие-нибудь идеи, чтобы вы всегда могли продолжать работать над ними. Ничто не занимает ваши мысли так, как тяжёлая работа. Если вам нужно на какое-то время отвлечься от работы, найдите хобби. Оно обязательно должно вам нравиться, и вы должны быть в нём хороши, чтобы двигаться дальше. Главное — переключить своё внимание и дать себе время запомнить, что неудача — это не конец света.
Лучшее в неудаче то, что у вас всегда есть второй шанс. Энджел Чернофф из «Marc and Angel Hack Life» отмечает, что ошибки — это просто форма практики:

«Каждый великий художник сначала был любителем. Чем раньше вы освоитесь в практике и совершении ошибок, тем быстрее вы получите навыки и знания, необходимые для достижения мастерства в вашем деле. Вы никогда не будете на 100% уверены, что всё получится, но вы можете быть уверены на 100%, что если ничего не делать, не выйдет ничего. Так что пробуйте ещё раз. Либо вы добьётесь успеха, либо получите жизненный урок. Вы выиграете в любом случае».

Терпеть в чём-то неудачу снова и снова — абсолютно нормально, но как только вы сдаётесь — это провал.
Помните: неудачи неизбежны, но они не определяют вас. Они приносят вам пользу, как и готовность к ним. Сделайте неудачу инструментом, первой ступенькой на вашем пути. Нет ничего страшного, если вы почувствуете себя проигравшим, когда это произойдёт, но проиграть битву — не значит проиграть войну.

  •  0 



Понравился пост "Как пережить неудачи"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: