27 мая 2011, 14:57

Гонконгский Музей науки (53 фото)

Гонконгский Музей науки — самый популярный музей Гонконга. И популярен он именно благодаря огромному количеству интерактивных экспонатов.

  •  0 

+

03 мая 2011, 10:08

7 веществ, нарушающих правила физики (9 фото)

В мире много удивительных вещей и необычных материалов, но эти вполне могут претендовать на участие в категории «самые удивительные среди придуманных людьми». Безусловно, эти вещества «нарушают» правила физики только на первый взгляд, на самом деле все давно научно объяснено, хотя от этого вещества менее удивительными не становятся.
1. Феррожидкость

  • +9

+

24 марта 2011, 12:07

Северный полюс наступает


Северный магнитный полюс мчит в сторону Сибири уже со скоростью 55-60 километров в год.

  •  0 

+

02 марта 2011, 20:31

Прибор для учета солнечных лучей (17 фото)

В метеорологии применяют очень интересные приборы, которые не каждый видел, возьмем к примеру этот стеклянный шар, с помощью него вычисляют длину солнечного дня и и получают информацию о климате местности.
Работает он следующим образом: солнечные лучи проходят через стеклянный шар и за счет преломления, прожигают картон, который помещается под шар. Таким образом видно, как долго светит солнце, и когда оно в зените.

  •  0 

+

28 февраля 2011, 11:36

Совершенно Секретно - Советский биоробот (8 фото)

… Конец 1950-х и начало 1960-х время значительных успехов в области научных экспериментов во всем мире и в СССР. В те годы начались смелые эксперименты советских ученых над животными. В Московском университете и Академии наук был выполнен ряд пионерских исследований. И уже в 1950 году русский ученый Владимир Демихов удивил весь мир, когда трансплантировал собачью голову на другую собаку. Двухголовая собака прожила целый месяц.

  • +4

+

26 февраля 2011, 18:50

Невидимая жизнь

Каждый год ученые и просто увлеченные люди демонстрируют фотографии и свое видение микромира на Международном конкурсе цифровой фотографии Olympus BioScapes. Цель конкурса – «запечатление торжества искусства в науке». И каждый год на страницах Scientific American мы представляем читателям свои любимые фотографии.
1 место.

Доктор Игорь Siwanowicz (Институт Макса Планка по нейробиологии)Мюнхен, Германия
Образец: Фронтальная часть Phalangium opilio (жнеца / Папа longlegs) глаза

Фотография глаз сенокосца, сделанная с помощью конфокального микроскопа. Изображение неестественного цвета показывает срез, сделанный через глаза с хрусталиками (два больших овала), которые расположены менее чем в миллиметре друг от друга, и сетчатками, состоящими из отдельного слоя палочкообразных клеток–фоторецепторов, которые обеспечивают довольно слабое монохроматическое зрение. Ядра фоторецепторов на снимке окрашены в синий цвет, а вытянутые тела клеток по окраске варьируют от пурпурного до алого.

  •  0 

+

20 февраля 2011, 10:28

Ученые-физики создали первый в мире анти-лазер


Что такое лазер? Лазер представляет собой некое устройство, с высокой эффективностью преобразующее подводимую энергию в энергию монохромного и когерентного светового излучения. Так а что же такое анти-лазер? Логично предположить, что это устройство, выполняющее обратную функцию, т.е. поглощающее световое излучение с высокой эффективностью. Именно такой полностью работоспособный анти-лазер создали ученые-физики Йельского университета. Их устройство способно высокоэффективно поглотить два луча падающего света, которые смешиваясь в «недрах» анти-лазера, полностью уравновешивают и подавляют друг друга. Предполагается, что это устройство может проложить путь появлению совершенно новых и необычных оптических технологий, которые найдут применение во многих областях, от оптических квантовых вычислений до радиологического контроля.

  • +1

+

09 февраля 2011, 08:54

Коперник зря старался


Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце — это спутник Земли. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля). По сравнению с 2007 годом количество россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, возросло — в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов. Знания о самой планете Земля у жителей РФ более прочные — только 8 процентов считают, что центр планеты не горячий.

  • +4

1

08 февраля 2011, 20:15

Научная красота: термометр Галилея (13 фото)

Галилео Галилей был итальянским физиком, математиком, астрономом и философом, сыгравшим немалую роль в научной революции 16-го века. Он был первым, кто открыл, что плотность жидкости меняется в результате повышения или понижения температуры.

  • +4

1