17 января 2011, 10:26

Российские ученые строят Ноев ковчег


В “Ковчеге” можно жить, не покидая его оболочки.

  • +11

+

04 января 2011, 10:48

Наука в 2010 году

Самые важные и интересные события из мира науки от издания Guardian.
Март: Бурными аплодисментами были встречены первые столкновения частиц в Большом адронном коллайдере. БАК наконец-то начал оправдывать вложенные в него 6 млрд. фунтов стерлингов, когда физикам удалось столкнуть частицы с достижением наибольшей энергии, когда-либо полученной в коллайдере.

  • +7

+

09 декабря 2010, 12:10

Обитаемая подводная лаборатория Водолей (12 фото)

На глубине свыше 18-ти метров живут и работают исследователи подводной лаборатории Водолей, единственной в мире действующей обитаемой подводной лаборатории, которая расположена у берегов Флориды.

  • +8

1

29 ноября 2010, 11:00

Последовательность Фибоначчи, проиллюстрированная природой

Последовательность Фибоначчи, известная всем по фильму «Код Да Винчи» — ряд цифр, описанный в виде загадки Итальянским математиком Леонардо Пизанским, более известным под прозвищем Фибоначчи, в XIII веке. Вкратце суть загадки:
Кто-то поместил пару кроликов в некоем замкнутом пространстве, чтобы узнать, сколько пар кроликов родится при этом в течении года, если природа кроликов такова, что каждый месяц пара кроликов производит на свет другую пару, а способность к производству потомства у них появляется по достижению двухмесячного возраста.

  • +2

+

20 ноября 2010, 16:38

Физики впервые поймали в ловушку атомы антивещества

В Швейцарии сделано крупное открытие в изучении антивещества!

Учёными Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) впервые удалось стабилизировать атомы антивещества. Исследователи крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий, которая находится в Швейцарии, объявили, что им удалось получить античастицы водорода и стабилизировать их на время, достаточное для проведения лабораторных исследований.
Антиводород удалось удерживать в специальной магнитной бутылке от контакта с атомами нормального вещества в течение гигантского для таких экспериментов времени – по 170 миллисекунд в каждом случае.

  • +8

1

28 октября 2010, 10:59

10 фактов, которые не поддаются научному объяснению


10. Сигнал wow
15 августа 1977 года Джерри Ейман (Jerry Ehman) получил радиосигнал с космоса, происхождение которого все считали потенциально ни «неземным», ни «несолнечным». Удивленный тем, насколько четко сигнал соответствовал предполагаемой отметке космического сигнала, Ейман обвел его на компьютерной распечатке и написал свой комментарий: «Вау!». Именно это высказывание Еймана и стало названием сигнала.

  • +4

+

27 октября 2010, 11:07

Ученые, которые зашли слишком далеко

Владимир Демихов и его двухголовая собака.
В 1954 г. Владимир Демихов потряс мир, продемонстрировав монстра, созданного хирургическим путем: двухголовую собаку. Он создал это существо в лаборатории на окраине Москвы, пересадив голову, плечи и передние лапы щенка на шею взрослой немецкой овчарки. Обе головы одновременно лакали молоко из мисок, а затем существо сжалось от страха, когда молоко начало вытекать из головы щенка через обрезанную пищеводную трубку.

  • +4

+

30 августа 2010, 10:59

Парадокс Монти Холла


Парадокс Монти Холла — одна из известных задач теории вероятностей, решение которой, на первый взгляд, противоречит здравому смыслу. Задача формулируется как описание гипотетической игры, основанной на американском телешоу «Let’s Make a Deal», и названа в честь ведущего этой передачи. Наиболее распространенная формулировка этой задачи, опубликованная в 1990 году в журнале Parade Magazine, звучит следующим образом:
Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трех дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы. Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза. После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2. Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор ?

  • +4

+

20 августа 2010, 11:04

Выяснен возраст "митохондриальной Евы"


Исследователи уточнили возраст «митохондриальной Евы» — женщины, которая была ближайшим предком всех людей вида Homo sapiens. Согласно новым данным, учитывающим последние достижения в области популяционной генетики, Ева жила около 200 тысяч лет назад. Ранее возраст гипотетической женщины оценивали в 140 тысяч лет. Работа ученых опубликована в журнале Theoretical Population Biology, а ее краткое изложение можно найти в пресс-релизе университета Райса (США).

  •  0 

+

11 августа 2010, 03:26

Синхрофазотрон и нуклотрон (43 фото)

Синхрофазотрон — это ускоритель, построенный в Дубне в 1957 году и ставший самым большим и мощным для своего времени.
Его магнит весит 36 000 тонн и занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый тяжелый в мире.
Он проработал до 2002-го года, а сейчас в его подвале построен новый ускоритель — Нуклотрон.


  •  0 

+