22 июня 2014, 11:59

Появилось математическое объяснение постоянному запутыванию наушников

Вероятно, почти каждый сталкивался с ситуацией, когда наушники, находясь в кармане или сумке, запутывались в невероятных видов узлы. Многие компании экспериментируют с конструкцией аксессуара, чтобы избежать этой проблемы: делают провода плоской формы или в виде обычной молнии, как на нашей одежде. Учёные всерьёз занялись этим вопросом и нашли данному феномену математическое объяснение.

+

01 июня 2014, 21:59

Китайцы разгадали загадку шаровой молнии

Легенды о шаровых молниях уходят в глубь веков, но сам этот феномен до сих пор плохо изучен, − ведь светящиеся шары непредсказуемы; внезапно материализовавшись в воздухе они через несколько секунд бесследно исчезают.

+

31 мая 2014, 16:37

Ученые создали квантовую телепортацию

Физики успешно продемонстрировали квантовую телепортацию между двумя кубитами, расстояние между которыми составляло три метра.

+

28 апреля 2014, 10:16

Эксперименты, которые доказывают, как мало мы о себе знаем


Нам иногда кажется, что мы знаем о своем характере все и точно можем предугадать реакцию на любое действие. На самом деле самые разные эксперименты доказывают, что ваша психика сложнее, чем вы думаете.

+

21 апреля 2014, 10:01

Вещества, бросающие вызов физике

В мире много удивительных вещей и необычных материалов, но эти вполне могут претендовать на участие в категории «самые удивительные среди придуманных людьми». Безусловно, эти вещества «нарушают» правила физики только на первый взгляд, на самом деле все давно научно объяснено, хотя от этого вещества менее удивительными не становятся.

+

11 апреля 2014, 12:48

Случайные открытия человечества

Современная история показывает, что множество научных открытий и изобретений были сделаны совершенно случайно.
Картофельные чипсы
Повар Джордж Крум придумал чипсы в 1853, когда его достали жалобы одного вредного клиента о том, что -»картофель не достаточно хрустящий». Раздражаемый, Джордж нарезал их максимально тонко, пожарил их в кипящем жире и окунул в соль. Клиент был в восторге.

+