04 сентября 2008, 05:20

Google выпустил в Microsoft Chrom-овую стрелу



Итак, браузер Google Chrome, выход которого стал, пожалуй, самой обсуждаемой темой последних дней, наконец доступен для скачивания. Правда, пока речь идет о бета-версии. Сначала вам предлагается загрузить и запустить установщик (около 500 кб), который, в свою очередь, загружает и сам браузер. В настоящий момент Chrome доступен на 40 языках, среди которых есть и русский.

Напомним, что своим новым браузером Google планирует серьезно потеснить позиции не только Firefox и Opera, но даже всемогущего Internet Explorer. Возможно, подобные амбиции выглядят чересчур утопично, хотя, если принять во внимание маркетинговый и рекламный потенциал Google (все-таки самый посещаемый сайт в мире), не стоит делать поспешные выводы.
Пока сложно судить о преимуществах или недостатках браузера, поскольку речь идет о первой бета-версии. Однако по первым ощущениям, внешнему виду и прочим субъективным впечатлениям браузер производит довольно благоприятное впечатление. Разработчики постарались создать чистый, неперегруженный интерфейс, и им это удалось довольно неплохо:
www.youtube.com/watch?v=mKJgpH-LbyM
Принцип отрисовки страниц отличается от того, который принят Firefox. Если Firefox показывает страницу по мере загрузки, то Chrome какое-то время «выжидает», после чего показывает всю страницу целиком либо почти целиком.

Оригинальная функция Chrome – так называемый режим инкогнито. Если открыть в этом режиме вкладку, то страницы в ней будут открываться в особом, «невидимом» режиме. Вот что сообщает пользователю сам браузер об этом режиме: «Вы перешли в режим инкогнито. Страницы, которые вы просматриваете в окне в режиме инкогнито, не появятся в истории вашего браузера или истории поиска, а также не оставят на вашем компьютере других следов, таких как файлы cookie, когда вы закроете это окно. Тем не менее, все файлы, которые вы загружаете, или закладки, которые вы создаете, останутся в целости и сохранности»:
www.youtube.com/watch?v=SUdLfUAACq8
Что касается скорости загрузки страниц, то, похоже, разработчики не обманули: она действительно опережает конкурентов. Так, на достаточно медленом 128-килобитном соединении сайт Microsoft.com браузер Firefox 3.0.1 загрузил за 52 секунды, Opera 9.23 – за 31 с, Chrome – за 29. Один из самых грузных российских сайтов top4top.ru, обвешанный всеми мыслимыми и немыслимыми красотами, Firefox пытался открыть 4 минуты, после чего еще не все изображения были загружены. Chrome же показал всю страницу со всеми изображениями уже через 2 минуты 10 секунд; к чести Opera, она пришла к финишу за это же время. Замер по сайту Yahoo.com: Firefox – 1:08 мин; Opera – 0:38 мин; Chrome – 0:16!

В этом отношении примечательно тестирование, которое провел сайт CNET.com. Его авторы измерили скорость обработки Java-скрипта, и в сравнении с другими браузерами результаты выглядят следующим образом:

Однако, уже выявлена первая уязвимость Crome.
Специалист по интернет-безопасности Авив Рафф (Aviv Raff) заявил, что нашел уязвимость в новом браузере Chrome компании Google. По его словам, с помощью данной уязвимости злоумышленник может запустить почти любой файл на компьютере пользователя, если тот пройдет по специальной ссылке для загрузки. Об этом сообщает издание TG Daily. Представители Google не давали официальных комментариев по этому поводу.


Компания веб-аналитики GetClicky сегодня, 3 сентября, сообщила, что новый браузер Google Chrome сразу же после запуска занял около 2% рынка веб-браузеров. GetClicky отслеживает интернет-трафик к более чем 45 тыс. сайтов. По словам аналитиков, в последующие дни доля Chrome может упасть, так как многие пользователи вернутся к своим старым браузерам, попробовав тестовую версию программы от Google. Существенно вырастет доля Chrome после релиза полной версии.
В Рунете новым браузером за первые 12 часов с момента появления воспользовались 96,218 тысяч пользователей, в результате чего его доля среди других браузеров составила 0,7 процентов.

Подробнее ознакомится с функционалом нового браузера и загрузить Google Chrome Beta1 можно на официальной странице браузера на сайте Google.

  • +16



Понравился пост "Google выпустил в Microsoft Chrom-овую стрелу"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: