18 ноября 2012, 12:05

Другая сторона Луны

Луна — единственный естественный спутник Земли, второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и единственный астрономический объект вне нашей планеты, на котором побывал человек.
О Луне слагают песни, вокруг нее много тайн и загадок, а некоторые вообще считают Луну гигантским искусственным спутником Земли, приводя различные аргументы.

Луна с диаметром 3474 км является пятым по величине естественным спутником планеты Солнечной системы. Самый большой — спутник Юпитера Ганимед с диаметром 5262 км, за ним следует Титан — спутник Сатурна (5150 км).
Суперлуние 2012 над Гранд-Каньоном.

Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км. На самом деле, это округленное значение, ведь сегодня методами лазерной локации расстояние до Луны измеряется с ошибкой в несколько сантиметров! Долететь от Земли до Луны можно всего за 3.5 суток.

В первом приближении можно считать, что Луна движется по эллиптической или круговой орбите. Однако, реальное движение Луны довольно сложно, при его расчете надо учитывать множество факторов, например, сплюснутость Земли и сильное влияние Солнца, которое притягивает Луну в 2.2 раза сильнее, чем Земля.
Чикаго, 2012:

Луна постепенно удаляется от Земли из-за приливного ускорения (примерно на 4 см в год), таким образом, ее орбита представляет собой медленно раскручивающуюся спираль.
Аргентина, 2012.

Ввиду практического отсутствия атмосферы небо на Луне всегда черное со звездами, даже когда Солнце находится над горизонтом. Земной диск висит в небе Луны почти неподвижно.

Благодаря большому размеру и составу Луну иногда относят к планетам земной группы наряду с Меркурием, Венерой, Землей и Марсом. Поэтому, изучая геологическое строение Луны, можно многое узнать о строении и развитии Земли.
Сан Франциско, август 2012.

Лунные моря, которые составляют приблизительно 16% всей поверхности Луны, — это огромные кратеры (от микроскопических до сотен километров), возникшие в результате столкновений с небесными телами, которые были позже затоплены жидкой лавой.
Полнолуние в Шотландии.

Иллюзия Луны — обман зрения, который заключается в том, что когда Луна низко над горизонтом, она кажется намного больше, чем когда она высоко в небе.
Восход Луны. Национальный Парк Дерева Джошуа, Калифорния.

Луна не похожа ни на одно небесное тело. Это единственный спутник, период вращения которого вокруг собственной оси полностью совпадает с периодом ее обращения вокруг нашей планеты. Именно поэтому с Земли видна всегда одна сторона Луны. Что происходит на обратной стороне — не видно никогда…
Буэнос-Айрес, Аргентина.

Как луна влияет на Землю
10 марта 2011 года юг Китай в 11:58 начинается землетрясение силой почти 6 баллов, оно разламывает земную кору на 35 километров в глубину, из-за чего приходят в движение тектонические плиты.

На следующий день, 11 марта 2011 в Японии на дне Тихого океана всего в 370 км от Токио начинается землетрясение, какого еще не было в истории этой страны. Через полчаса 10-метровая волна цунами обрушивается на северо-восточное побережье Японии, сметая все на своем пути. Жертвами этой стихии стали почти 25000 человек:

В следующие несколько месяцев по Земле прокатилась целая серия мощных землетрясения. Начало трясти там, где этого можно было ожидать меньше всего. Филиппины, Мьянма, Чили, Индонезия, Мексика, Новая Зеландия, Турция, Индия, Пакистан, Узбекистан, Папуа-Новая Гвинея и даже Греция сотрясались от подземных толчков.

На этом природные катастрофы не закончились. В апреле 2011 года в американском Техасе началась небывалая засуха, самая сильная за всю историю этого штата. Она спровоцировала лесные пожары.

Спустя месяц в соседних штатах пронеслись десятки торнадо. Погибло около 3000 человек.

После этого в Южной Америке и Аргентине началось извержение давно потухшего вулкана Пуйеуэ. Миллионы тонн вулканического пепла обрушились на страну, в некоторых местах толщина «снежного» покрова достигала 1 метра.

Некоторые ученые утверждают, что 2011 года стал рекордным по количеству катастроф и природных аномалий. И, как это не удивительно, все они случились из-за Луны, точнее, из-за удивительного космического происшествия — суперлуния.
Испания, 2011 год:

Оно случилось в марте 2011-го, тогда Луна приблизилась к нашей планете на рекордно близкое расстояние — 356 тысяч километров. Именно это и стало причиной многочисленных природных катаклизмов и катастроф. Может ли реально суперлуние вызвать столько масштабные природные катаклизмы? Об этом много десятилетий спорит ученый мир.
Питсбург, США, 2011 год:

Если верить официальной науке, то Луна висит над Землей в течение последних 4.5 млрд. лет. С другой стороны, как уже говорилось, она удаляется от нашей планеты на 4 см в год, из-за чего за миллиарды лет Луна должна была улететь на весьма приличное расстояние от нас.

Но нарушая законы астрофизики Луна не улетает от Земли на просторы Вселенной и висит на орбите нашей планеты. Почему? Есть мнение, что раз в 20 лет, за которые Луна отодвигается от Земли сантиметров на 40, случается суперлуние, которое каким-то образом возвращает наш спутник назад.

И это хорошо, потому, что наша планета не смогла бы обойтись без Луны, ведь она принимает на себя большую часть космических ударов всех комет и астероидов. Т.е., Луна является нашим щитом, и вращаясь вокруг Земли прикрывает нашу планету.
Луна и северное сияние.

Луна — самая близкая к нам планета, именно поэтому ее гравитационное поле постоянно притягивает Землю. Притяжение Луны настолько сильное, что воды мирового океана как бы выгибаются ей навстречу, и тогда на Земле возникают приливы и отливы. Когда Луна, двигаясь по своей орбите, приближается к нашей планете, возникает прилив, а когда отдаляется — отлив. Хотя для земного шара величина силы тяготения Солнца почти в 200 раз больше, чем силы тяготения Луны, приливные силы, порождаемые Луной, почти вдвое больше порождаемых Солнцем.

Из-за этих океанских приливов и отливов, между поверхностью Земли и водами мирового океана возникает сила трения. Это приводит к тому, что скорость вращения Земли вокруг своей оси постоянно замедляется, а значит земные сутки становятся длиннее.
Луна и Капитолий США, 7 февраля 2012.

Такое торможение Земли продолжается уже 4.5 миллиарда лет, с тех пор, как на нашей планете сформировались океаны. 3 миллиарда лет назад земные сутки составляли всего 9 часов. Когда 530 миллионов лет назад на Земле обитали доисторические животные, сутки длились уже 21 час. Для динозавров, живших 100 млн лет назад, день длился 23 часа.
Лион, Франция.

Таким образом, Луна — объект, который удерживает нашу Землю от беспорядочного вращения и замедляет ход Земли. Без луны Земля вращалась бы с очень высокой скоростью, и наши сутки были бы всего 6 часов.

Сейчас сутки растянулись уже до 24 часов. Может ли наша планета совсем остановиться? В любом случае, это может случится лишь через несколько миллиардов лет…

Теория искусственного спутника
В 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности Луна является гигантским искусственным спутником Земли. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов, называемых «загадками».
Суперлуние 2012 в Портленде.

Во-первых, орбита движения и размеры Луны являются физически почти невозможными. Обусловлено это тем, что величина Луны равняется четверти величины Земли, а отношение величин спутника и планеты всегда во много раз меньше.
Будапешт, Венгрия.

Диаметр Луны обладает удивительно правильным размером, позволяющим полностью закрывать Солнце, т.е. Луна и Солнце имеют одинаковые угловые размеры. Это происходит с точной периодичностью 63 раза в 100 лет во время солнечных затмений. Будь у Луны диаметр чуть меньше, она закрывала бы половину или треть солнечного диска. С другой стороны, чтобы солнечные затмения происходили, Луна должна находиться еще и на точном расстоянии от Земли. Если бы она находилась, к примеру, чуть дальше, ей никогда бы не удалось в нужный момент затмить собой Солнце. И самое интересное, никаких астрономических объяснений такому странному поведению нашего спутника нет. Возможно, это невероятная случайность.

Если бы Луна была телом, которое в определенный момент было притянуто Землей и обрело естественную орбиту, то ожидалось бы, что эта орбита должна была быть эллиптической. Вместо этого она является поразительно круглой.

Плотность нашего спутника составляет 60% от плотности Земли. Данный факт вместе с различными исследованиями доказывает что Луна — это полый объект.
Штат Иллинойс:

Были ли американцы на Луне
Американские астронавты пробыли на Луне почти 2-е суток. За это время они сделали фотографии, собрали образцы лунного грунта и установили научные приборы.
Пилот лунного модуля Эдвин Базз Олдрин устанавливает оборудование на поверхности Луны. Сзади на кадре виден и лунный модуль, 20 июля 1969 года:

Всего год спустя известный американский математик Джеймс Крайни опубликовал разоблачительную статью, в которой он заявлял: полета на Луну не было! В качестве доказательства он приводил кадры, на которых Нил Армстронг прыгает по поверхности Луны. Математик утверждал, что так прыгать по Луне невозможно, ведь сила тяжести там в 6 раз меньше земной, а значит астронавт должен был подпрыгивать в несколько раз выше:

Спустя еще 6 лет появляется книга американского писателя и профессионального фотографа Билла Кейсинга «Мы никогда не были на Луне». Он проанализировал видео и фотографии, сделанные на спутнике и пришел к выводу, что это искусная подделка. В качестве доказательства он приводил фотографию, где Нил Армстронг ставит на поверхность Луны американский флаг, и он развевается. Но этого не могло быть, потому, что на Луне не может быть ветра, там ведь вакуум.
Эдвин Базз Олдрин на Луне, 20 июля 1969 года:

Возможно, что в силу определенных причин, американцы действительно занимались павильонными съемками. Некоторые фотографии действительно больше похожи на подделку, чем на реальные снимки, сделанные на Луне, но для этого могло быть ряд причин. Например, некоторые фото могли оказаться просто неудачными, ведь фотоаппараты в то время были без видоискателей. Или на Луне вышла из строя какая-то съемочная аппаратура. Вполне возможно, что часть фотографий пришлось дорисовать, а часть доснять в павильонах. Но сам факт, что они там были, сомнения не вызывает.
Космонавт А. А. Леонов: «Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди».

К 40-летию высадки человека на спутник Земли, американское космическое агентство запустило на орбиту Луны космический зонд. Впервые в истории он передал на Землю детальные снимки всех космических модулей, оставленного астронавтами оборудования и даже следов от протекторов вездеходов, на которых американские астронавты передвигались по Луне.

Спустя ровно год индийские астрофизики тоже запустили к Луне автоматический зонд, и он как и американский смог сделать детальные фотографии посадочных модулей и других следов, доказывающих, что полет человека на Луну все-таки был!

Это же подтверждают данные с китайских и японских спутников. К тому же, американцами были оставлены на Луне лазерные отражатели, с помощью которых расстояние до Луны измеряется с ошибкой в несколько сантиметров, как уже упоминалось. Наличие этих отражателей на поверхности луны также говорит о том, что это были реальные полеты американцев.
Полнолуние в Бангкоке, декабрь 2008 года.

Удивительно другое: сотрудники НАСА никак не стали опровергать разоблачения и утверждения о том, что американцы не были на Луне. Они просто промолчали. Более того, несколько лет назад случайно были рассекречены личные дела сотрудников НАСА, среди которых оказались дела вышеупомянутых «разоблачителей» Билла Кейсинга и Джеймса Крайни. Выходит, разоблачение лунной миссии было сделано под руководство самой НАСА. Зачем? Возможно, американские астронавты видели на Луне нечто такое, что нужно было скрыть от остальных стран…
Луна в Норвегии, 2011.

Луна таит в себе много других тайн и загадок. Но об этом уже в следующий раз.

  • +13



Понравился пост "Другая сторона Луны"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: