Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

25 июня 2013, 15:24

Суперлуние

Редкое космическое явление произошло в ночь с 22 и 23 июня этого года. Жители Земли увидели огромную Луну — суперлуние.


Суперлуние 2013 над храмом Посейдона, Греция



Естественный спутник нашей планеты достиг перигея — ближайшей к Земле точки лунной орбиты. Расстояние между Землей и Луной составило 357 000 км, что на 27 000 меньше, чем обычно. В результате Луна казалась огромной.

Канзас-Сити, штат Миссури



Суперлуние – это явление, повторяющееся с заметной периодичностью (в среднем один раз в полтора года), но от этого не менее завораживающее. Следующее такое сближение будет наблюдаться в августе 2014 года.

Нью-Йорк



Разницу во внешнем виде спутника можно было заметить даже невооруженным глазом. Визуально диаметр его диска увеличился на 12 – 14 процентов, а отражательная способность на 30. Это как раз один из тех редких случаев, когда говорят, что в безоблачную погоду ночью светло как днем, ведь далеко не каждое суперлуние совпадает с полнолунием.



Считается, что в момент максимального сближения Луны и Земли на последней не обходится без разного рода катастроф и техногенных аварий, а сами люди становятся более раздражительными и агрессивными. Впрочем, научного подтверждения этой теории не существует, в пользу чего говорит тот факт, что минувшее суперлуние прошло для землян относительно спокойно.


















Источник: pulsev.com.ua




Понравился пост "Суперлуние"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!