25 ноября 2013, 13:48

Как выглядел Марс 4 миллиарда лет назад

Сегодня наш сосед Марс – холодная, покрытая красной пустыней планета. Жидкая вода уже не существует на ее поверхности из-за низкого атмосферного давления и температуры. Однако есть доказательства, что по ее поверхности когда-то текли потоки солоноватой жидкости с пониженной температурой замерзания. Вода на Марсе при современных условиях может быть льдом, либо может превращаться в пар, минуя жидкое состояние.

Древний Марс
Оказывается, примерно 4 миллиарда лет назад, когда Марс был молодой планетой, его атмосфера была более плотная, а поверхность была достаточно теплой для того, чтобы поддерживать жидкое состояние воды, что является очень важным условием существования жизни.

На поверхности Марса, как и на поверхности Земли, имеются характерные ветвистые каналы, которые были образованы потоками жидкости. Во внутренней части некоторых ударных кратеров имеются бассейны, в которых когда-то плескались озера.
Небольшие по размерам кратеры исчезли со временем, а более крупные сохранили признаки эрозии. Вода разрушила породы около 3,7 миллиардов лет назад. Слои отложений заметны на стенках кратеров. Тут же имеются минералы, которые могли образоваться исключительно в присутствии воды.

Пока точно не ясно, достаточно ли долго на Марсе сохранялся благоприятный климат и успела ли на нем за это время возникнуть жизнь.
Самые ранние признаки земной жизни представлены в виде органической химической структуры, обнаруженной в породах на территории острова Гренландия. Когда-то эти породы находились на морском дне. Примерный возраст структуры – 3,8 миллиардов лет, то есть после формирования нашей планеты прошло всего лишь 700 миллионов лет. Окаменелых останков жизни, которые бы датировались этим периодом, обнаружено пока не было.

Окаменелостям реально существовавших микроорганизмов, по некоторым оценкам, 3,5 миллиардов лет. К тому времени условия, благоприятные появлению жизни, уже исчезли на Марсе.
�Сравнение между историями двух планет должно проводиться с осторожностью, – предупреждают исследователи, – так как химический состав поверхности Земли и Марса отличается, как и их вулканическая деятельность.�
Как зародилась жизнь на Земле?
— Земля появилась примерно 4,5 -5 миллиардов лет назад из космической пыли и вначале представляла собой раскаленный шар.

— Предок всех живущих на нашей планете существ получил название Последний универсальный общий предок. Он жил примерно 3,5-3,8 миллиардов лет назад. Этого предка нельзя считать первым живым существом нашей планеты.

— Гипотез происхождения жизни на нашей планете существует несколько, включая гипотезу самозарождения и гипотезу занесения жизни из космоса, в том числе с других планет, например, с Марса.
— По одной из самых популярных версий жизнь на Земле появилась после того, как на ней было достаточно жидкой воды и сложились особые климатические условия.
— Первыми живыми существами были прокариоты, одноклеточные существа без оформленного ядра. Эти существа были похожи на современные бактерии. Живые организмы с течением долгих миллионов лет эволюционировали и усложнялись.

— 1000-600 миллионов лет назад на Земле уже имелись медузы, моллюски, иглокожие, полипы и плоские черви.

— Появившись в древнем океане, некоторые животные стали постепенно выбираться на сушу, другие так и остались плавать в воде. Это случилось 416-360 миллионов лет назад в Девонском периоде.

  •  0 



Понравился пост "Как выглядел Марс 4 миллиарда лет назад"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: