20 октября 2012, 11:47

Коллекция снимков NASA

Подборка фотографий космических экспедиций от аэрокосмического агентства NASA.

+

01 октября 2012, 12:53

От Луны до галактик с астрономами Бобом и Джанис Фера

Боб и Джанис Фера — любители астрономии из Калифорнии — делают очень хорошие фотографии самых разных объектов космоса — от близкой Луны до далеких галактик
Луна — самое близкое космическое тело к нашей планете. Расстояние до Луны по космическим меркам невелико, свет преодолевает его всего лишь за секунду с четвертью. На этом фото видны многочисленные подробности на диске нашего спутника — кратеры, горы и, конечно же, моря. В прошлом люди были убеждены, что темные пятна на лунной поверхности, это пространства, покрытые водой. Сейчас мы знаем, что моря на Луне — это территории, заполненные застывшей лавой. Гладкая поверхность морей объясняется их относительной молодостью по сравнению с окружающей территорией

+

19 сентября 2012, 11:25

Луна 2012 года

Французский астроном-любитель Тьерри Лего сделал серию снимков поверхности Луны в высоком разрешении. Качество изображений настолько высокое, что можно подумать, будто фотографии были получены космическим аппаратом с орбиты. На самом деле снимки были сделаны в Париже 8-9 сентября этого года. Тьерри Лего использовал 365 мм телескоп Celestron C14 EdgeHD и камеру Skynyx2.2. Помимо Луны француз с помощью своего телескопа недавно также запечатлел Меркурий и Уран, сообщает Universe Today.

+

15 сентября 2012, 18:13

Вокруг Солнечной системы

Автоматические научно-исследовательские станции, запущенные NASA, Европейским космическим агентством (ESA) и другими, собирают информацию по всей Солнечной системе.
На данный момент космические летательные аппараты находятся на орбитах Солнца, Меркурия, Венеры, Земли, Марса и Сатурна, а недавно на поверхность Марса опустился новый марсоход.
Несколько других находятся на пути к меньшим космическим телам, а еще группа аппаратов направляется за пределы Солнечной системы. И хотя шаттл больше не летает, на Международной космической станции работают астронавты, проводя эксперименты и присылая на землю потрясающие фотографии.

+

14 сентября 2012, 12:36

Галактика Андромеды - наша соседка в огромной Вселенной

Галактика Андромеды – это ближайшая к нашему Млечному Пути большая галактика. Считается, что наша Галактика очень похожа на Андромеду. В 1885 году в этой галактике вспыхнула сверхновая SN 1885A.
Это довольно крупная галактика с радиусом 110 000 световых лет.
Первые фотографии этой галактики были получены валлийским астрономом Исааком Робертсом в 1887 году. Используя свою собственную частную обсерваторию в Сассексе, он сфотографировал М31 (галактика Андромеды) и впервые определил спиральную структуру объекта. Однако в то время всё ещё считалось, что М31 принадлежит нашей Галактике, и Робертс ошибочно считал, что это – другая солнечная система с формирующимися планетами.

+

13 сентября 2012, 12:42

Интернет-дневник из космоса

Эту женщину зовут Сандра Магнус, ей 44 года, она провела 133 дня на околоземной орбите — с 14 ноября 2008 года по 28 марта 2009-го.
Она была вместе с космонавтами Юрием Лончаковым и Майклом Финком, принимала участие в 18-й экспедиции на Международную космическую станцию.

+

07 сентября 2012, 10:16

Космос от Андре Киперса

Андре Куперс – терапевт и астронавт ESA. Он второй голландец полетевший в космос, но первый, вернувшийся обратно.
Киперс поделился с интернет-пользователями сотнями снимков из космоса.

+

03 сентября 2012, 12:52

Первые дни на Марсе марсохода Curiosity

Марсоход Curiosity, успешно приземлившийся 6 августа 2012 на Марсе в кратере Гейла, начал путешествие по поверхности Красной планеты. Марсоход уже проверил свою аппаратуру и научные приборы, проехал несколько десятков метров, оставив на поверхности Марса следы и даже сделал первые анализы грунта.
Фотографии первых дней пребывания марсохода Curiosity на таинственной Красной планете.

+

27 августа 2012, 12:32

Скрытые сокровища телескопа Хаббл

Трудно переоценить вклад телескопа Хаббл в популяризацию астрономии и в мировую науку. В общей сложности Хаббл сделал более миллиона снимков, и среди такого объема информации операторы могли элементарно пропустить что-то интересное в космосе.
Именно поэтому с 27 марта по 31 мая проходил открытый конкурс «Скрытые сокровища телескопа Хаббл», в котором мог принять участие любой желающий. Его смысл состоял в том, чтобы найти на фотографиях, сделанных телескопом, какие-либо уникальные явления в космосе, пропущенные профессионалами.
23 августа НАСА и Европейское космическое агентство объявило победителей. С некоторыми из них сегодня и познакомимся.

+