09 октября 2009, 10:32

Космический десант

Космический десант
В описываемом проекте пока больше фантастики, чем реальных достижений. Однако прелесть замысла заключается как раз в том, что для его воплощения не придётся придумывать ничего кардинально нового — использоваться будет то, что уже создано людьми и испытано в деле.

  • +1

+

08 октября 2009, 09:11

Феномены Луны

Феномены Луны
Есть множество описаний наблюдений странных явлений (обычно световых) на Луне (как, впрочем и на других планетах).
3 мая 1715 года известный в свое время астроном Е. Лувилль наблюдал в Париже лунное затмение. Около 9 тридцати по Гринвичу он заметил у западного края Луны «какие-то вспышки или мгновенные дрожания световых лучей, как если бы кто-то поджигал пороховые дорожки, с помощью которых взрывают мины замедленного действия.

  • +1

+

07 сентября 2009, 10:58

Япония к 2040 году планирует создать космическую электростанцию


Японские корпорации Mitsubishi и IHI совместно разрабатывают проект, задача которого создание крупного и мощного космического генератора электроэнергии, в проект планируется вложить 21 миллиард долларов (2 триллиона йен). По плану компаний, в течение предстоящих 30 лет на орбите планеты планируется разместить генератор, который постоянно будет производить электричество, передаваемое на Землю, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Роскосмоса.

  •  0 

+

02 сентября 2009, 10:51

Европа собирается купить космические корабли "Союз"


Европейское космическое агентство (ESA) рассматривает возможность закупки у России космических кораблей «Союз». В этой связи агентство уже обратилось в Москву с запросом о возможности увеличения производства «Союзов» с 4 до 5 аппаратов в год, передает Би-би-си со ссылкой на руководство ESA.

  •  0 

+

21 августа 2009, 12:31

Метеоритный дождь Персеид

Наша планета в течение нескольких недель будет находиться под «бомбардировкой» падающих метеоритов, которые в астрономии называются метеоритным дождем или потоком Персеид. В этом году количество метеоров достигнет отметки «выше среднего», и это действительно будет увлекательным событием для небесных наблюдателей со всего мира.

  • +1

1

14 августа 2009, 11:35

Вот это посадка!

21 октября 2007 года спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-10», на которой возвращались члены 15-й экспедиции МКС россияне Федор Юрчихин и Олег Котов (более полугода на орбите) и первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор (11 суток на орбите), перешла из управляемого режима в баллистический. Капсула приземлилась в 70 километрах от запланированного места посадки, космонавты испытали перегрузки до девяти единиц.

  • +1

+

18 июля 2009, 08:25

Воспоминания об Аполлоне 11

40 лет назад, 3 человека при поддержке тысячи других людей, оторвались от нашей планеты и отправились на Луну, чтобы оставить на ней первые следы человека. Вчера исполнилось ровно 40 лет с того момента, как космический корабль «Аполлон 11» отправился в полет с тремя космонавтами на борту: Нилом Армстронгом, Майклом Коллинзом и Эдвином (Базз) E. Олдрином младшим. Продолжительность полета составила 8 дней, время нахождения корабля на поверхности Луны – менее одного дня, выход в открытый космос на поверхность Луны продолжался всего несколько минут – но эти часы и минуты стали поистине историческими. Во время полета были проведены некоторые научные эксперименты, собраны образцы для исследований и сделаны фотографии, чтобы задокументировать весь полет. Здесь собраны 40 фотографий, которые были сделаны 40 лет назад, когда был совершен первый шаг человека по лунной поверхности — “Шажок для человека, гиганский скачок для человечества”.

  • +1

+