06 декабря 2012, 12:09

Восхитительные фото земной поверхности от NASA

Американское космическое агентство выпустило книгу с фотографиями Земли, сделанными со спутников. 158-страничное издание «Земля как искусство» будет доступно как в обычном виде, так и в электронном, в том числе в качестве приложения для iPad.

+

03 декабря 2012, 12:01

Тайна Марса

Ричард Хогланд создатель и главный специалист независимого исследовательского центра по наблюдению за деятельностью NASA (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства), который называется Enterprise Mission.
Его главной задачей является выяснение открытий, которые сделали NASA за последние полвека и спрятали под гриф «Совершенно секретно».

+

21 ноября 2012, 11:24

Космические снимки с большой выдержкой

Удивительные космические снимки, сделанные специальной камерой с большой выдержкой, которая прибавила им невероятное вращение цветов и красок.

+

18 ноября 2012, 12:05

Другая сторона Луны

Луна — единственный естественный спутник Земли, второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и единственный астрономический объект вне нашей планеты, на котором побывал человек.
О Луне слагают песни, вокруг нее много тайн и загадок, а некоторые вообще считают Луну гигантским искусственным спутником Земли, приводя различные аргументы.

+

01 ноября 2012, 12:05

Старт космических кораблей

Подборка потрясающих фотографий запусков космических кораблей с разных космодромов мира.

+

30 октября 2012, 14:25

Curiosity приступил к исследованию грунта Марса

Анализ грунта начался не сразу, а лишь спустя два месяца после прибытия марсохода Curiosity на поверхность Марса.
Связано это с техническими неполадками, которые произошли в момент сбора грунта.
Кусочек пластика оторвался от марсохода, ученые решили не рисковать, чтобы не зачерпнуть материал земного происхождения и повторили процедуру еще раз.
Процесс затянулся, но все же образцы проследовали в специальную химико-минералогическую лабораторию CheMin внутри Curiosity.

+

26 октября 2012, 12:43

Факты о чёрных дырах

Интересные факты об одних из самых загадочных объектах для современной науки.
1. Первое предположение о существовании чёрных дыр сделал Джон Митчелл

+

22 октября 2012, 13:48

Вселенная в перспективе

Вселенной около 13,75 миллиардов лет. Диаметр видимой части вселенной около 28 миллиардов парсеков (93 миллиарда световых лет). Световой год – единица длины, равная 10 триллионам километров. Видимая Вселенная состоит из галактик и другого вещества, которые мы можем наблюдать с Земли сегодня – потому что свет (или другие сигналы) от этих объектов достигает Земли с начала космологического расширения. Все эти числа просто не укладываются в голову, даже если вы четко знаете, о каких небесных телах идет речь. Эндрю З. Колвин попытался собрать этот невероятный размер в перспективу, начав с нашей планеты.

+