03 декабря 2010, 11:02

Чемпионат мира 2018 года в России!!!


Итак, свершилось! Россия впервые в своей истории завоевала право на проведение чемпионата мира по футболу. Несмотря на интриги и склоки, скандальные истории с взятками и подкупами, прямые обвинения в адрес Москвы, члены исполкома ФИФА во главе с Зеппом Блаттером сегодня, 2 декабря, на заседании в Цюрихе постановили: в 2018 г. мундиаль пройдет на территории Российской Федерации, о чем сам Блаттер и объявил. А значит, экипажу самолета Владимира Путина не зря велели готовиться к экстренному вылету в Швейцарию.
Остается только надеяться, что нашей стране хватит восьми лет на подготовку к главному футбольному празднику планеты, и беды, подобные южноафриканским, обойдут российский мундиаль стороной.
Соперниками россиян в борьбе за право принять турнир 2018 г. были Англия, а также совместно Испания с Португалией и Бельгия с Голландией. Причем в течение сегодняшнего дня букмекеры считали фаворитом Англию, Россия шла лишь второй.
В ходе презентации российской заявки в Цюрихе на сцену вышли глава заявочного комитета — первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр спорта Виталий Мутко, гендиректор проекта «Россия-2018» Алексей Сорокин, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. В Цюрих также приехал президент Академии футбола Роман Абрамович, почетный член ФИФА Вячеслав Колосков и дирижер Валерий Гергиев.
Из российской заявки следует, что чемпионат будет проводиться сразу в 13 городах страны — Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Сочи и Ярославле. На строительство и реконструкцию стадионов планируется потратить $3,82 млрд, что, к слову сказать, почти в два раза больше стоимости арен для Олимпиады в Сочи.
Шансы нашей страны стать хозяйкой мундиаля ранее позитивно оценил премьер-министр Владимир Путин. Россия — естественный претендент, заявил он в интервью телеведущему CNN Ларри Кингу. «Я думаю, такие шансы есть, и я исхожу из того, что наши соперники делают упор на то, что у них уже все готово для проведения чемпионата мира. Ну зачем же проводить чемпионат мира там, где и так все есть? Философия ФИФА заключается в том, чтобы расширять мировой футбол, увеличивать мировое футбольное пространство. И в Восточной Европе ни разу не проводили чемпионаты мира, поэтому мы — естественный претендент», — сказал он. И выразил возмущение тем, что «в ходе этой конкурентной борьбы членов ФИФА абсолютно незаслуженно облили грязью и пытаются компрометировать».




















  • +8



Понравился пост "Чемпионат мира 2018 года в России!!!"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: