29 декабря 2011, 09:35

Факты о зимнем спорте



10 место: Коньки времен Петра I представляли собой деревянную площадку с врезанным посредине металлическим лезвием. В передней части конек украшался изображением конской головы.

9 место: Первый каток был залит в Юсуповском саду в Петербурге, а через сто лет тоже в Петербурге был издан первый русский учебник для фигуристов «Зимние забавы и искусство бега на коньках».

8 место: Большими любительницами коньков были императрицы Елизавета Петровна и Мария Федоровна. А Наполеон III, часто, чтобы не ругаться со своей женой, катался на коньках по замерзшему озеру Булонского леса.

7 место: В 1767 году в Норвегии ради забавы разыграли призы среди тогдашних экстремалов. Четыре приза предназначались тем, кто спустится на лыжах по лесистому склону между кустами, не упав и не сломав лыжи. Еще шесть призов получили смельчаки, решившиеся на спуск с горы без палок.

6 место: Керлинг был впервые представлен публике 25 января 1924 года курортном местечке Шамони на торжественном открытии «Международной недели зимнего спорта». Еще одним экзотическим развлечением для гостей стали показательные гонки военных патрулей.

5 место: Нобелевский лауреат Фритьоф Нансен был конькобежцем, прыгуном с трамплина и лыжником. Он первым в мире пересек на лыжах самый большой остров на планете — Гренландию (1888 год) и, опять-таки на лыжах, едва не достиг Северного полюса. По иронии судьбы Нансен умер в возрасте 69 лет он переутомления во время лыжной прогулки.

4 место: Самая южная в мире горнолыжная трасса находится в ОАЭ. Внутри специально построенного павильона находится 400-метровая горка с разноплановыми склонами и игровой площадкой. Для того, чтобы обеспечить приятную игру и хорошее скольжение, потребовалось 6 000 тонн снега.

3 место: В Гренландии есть школы, где в число обязательных учебных дисциплин входит езда на собаках и постройка лодок. Кроме того, мальчиков там учат владеть гарпуном, а девочек — шить шкуры.

2 место: Рекорд травм в спорте установил американский хоккеист-профессионал Эдди Шоу. За 13 лет своей спортивной деятельности ему 14 раз ломали нос, 5 раз челюсть, на его теле 987 рубцов. У Шоу выбиты все зубы.

1 место: В Дании очень любят лыжный спорт, хотя снег там выпадает редко и его бывает очень мало. Поэтому, чтобы провести соревнования, снег привозят в железнодорожных вагонах из Норвегии.

  •  0 



Понравился пост "Факты о зимнем спорте"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: