20 апреля 2012, 12:06

Самый дорогие футбольные команды мира

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых футбольных команд мира.
Стоимость лидера в этом рейтинге оценивается в 2,24 млрд. долларов. Далее следуют мадридский «Реал» с оценочной стоимостью в 1,88 млрд. долларов. Испанская «Барселона» стоит 1,31 млрд. долларов, в этом году эта команда отличилась и сместила с третьего места лондонский «Арсенал». Так, стоимость первых пяти команд рейтинга превысила стоимость в 1 млрд. долларов.
Forbes вывел и среднюю прибыль каждой команды, результаты такие: средняя операционная прибыль первой двадцатки примерно 45 млн. долларов. Первую двадцатку самых дорогих команд составляют команды клубов из Старого Света: 6 английских, 5 итальянских, 4 немецких, 3 испанских и 2 французских.

«Манчестер Юнайтед»

На фото: Уэйн Руни

Оценка стоимости: $2,235 млрд (+20%)

Страна: Англия

Владелец: семейство Глейзер

Выручка: $532 млн

Операционная прибыль: $178 млн

Это самая дорогая футбольная команда, которая также является лидером по стоимости и в других видах спорта. Список спортивных достижений – это 19 побед в английской Премьер-лиге и отличные шансы победить в этом году. В прошлом году команда получила от УЕФА $80 млн за выход в финал Лиги чемпионов, но уступила «Барселоне». В этом году вылетела из розыгрыша на более ранней стадии турнира.

«Реал Мадрид»

На фото: Криштиану Роналду

Оценка стоимости: $1,877 млн (+29%)

Страна: Испания

Владелец: члены клуба (socios)

Выручка: $695 млн

Операционная прибыль: $214 млн

Это самая прибыльная не только футбольная, но и спортивная команда в мире. Операционной прибылью за 2011 год составляет 214 млн. долларов, что на 36 млн. долларов больше, чем у второй команды по этому показателю — «Манчестер Юнайтед». В прошлом году за выход в полуфинал Лиги чемпионов клуб получил 59 млн. долларов и уже достиг полуфинала в этом году. Также под управлением руководителя Жозе Моуриньо у команды есть все шансы одержать победу на чемпионате Испании и сменить �Барселону�.

«Барселона»

На фото: Лионель Месси

Оценка стоимости: $1,307 млрд (+34%)

Страна: Испания

Владелец: члены клуба (socios)

Выручка: $653 млн

Операционная прибыль: $96 млн

Самые высокие доходы, 266 млн. долларов, от телетрансляций матчей получила эта команда, благодаря зрелищной игре Лионеля Месси и победе команды в 2011 году в Лиге чемпионов Победа команды в Лиге чемпионов 2011 года. Кроме того, команда владеет крупнейшим стадионом в Европе, который вмещает 99 400 зрителей.

«Арсенал»

На фото: тренер команды Арсен Венгер

Оценка стоимости: $1,292 млрд (+8%)

Страна: Англия

Владелец: Стэн Кронке

Выручка: $364 млн

Операционная прибыль: $98 млн

Несмотря на то, что команда не имеет выдающихся побед и сейчас в английской премьер-лиге занимает третье место, эта команда все равно привлекает болельщиков. Именно интересный и зрелищный фубол и яркие футболисты, такие как Робин ван Перси разжигают интерес к этому клубу.

«Бавария»

На фото: Франк Рибери

Оценка стоимости: $1,235 млрд (+18%)

Страна: Германия

Владелец: члены клуба

Выручка: $466 млн

Операционная прибыль: $90 млн

В прошлом году рейтинги компании упали на 14% по сравнению с предыдущим годом, именно потому что команда выбыла из Лиги чемпионов ещё в 1/16. Тогда пришла на помощь компания Adidas, которая является генеральным спонсором команды. Что же касается этого года, то команда уже вышла в полуфинал Лиги и уверенно занимает 2 место в первенстве Германии.

«Милан»

На фото: владелец клуба Сильвио Берлускони

Оценка стоимости: $989 млн (+18%)

Страна: Италия

Владелец: Сильвио Берлускони

Выручка: $341 млн

Операционная прибыль: $29 млн.

Среди итальянских команд «Милан» является самым дорогим клубом. Команда в 2011 году выиграла Скудетто. Имеет реальные шансы одержать победу в первенстве Италии и в этому году. Но выступления в Лиге чемпионов 2012 года закончились в 1/4 финала. Команда имеет несколько спонсоров: Audi, Sky Italia, Taci Oil и Emirates, – которые в 2011 году принесли прибыль в 133 млн. доллара.

«Челси»

На фото: владелец команды Роман Абрамович

Оценка стоимости: $761 млн (+16%)

Страна: Англия

Владелец: Роман Абрамович

Выручка: $362 млн

Операционная прибыль: $76 млн

Сечас команда играет в полуфинале Лиги чемпионов, и это единственно возможная награда, которая �светит� «Челси». В английской премьер-лиге у клуба в лучшем случае получится занять только 4-е место, которое предоставит право сыграть в Лиге чемпионов 2013 года. В прошлом году Роман Абрамович сократил финансирование команды на 11%.

«Ливерпуль»

На фото: Стивен Джераррд

Оценка стоимости: $619 млн (+12%)

Страна: Англия

Владелец: Джон Генри, Том Вернер

Выручка: $295 млн

Операционная прибыль: $45 млн

В этом году успехи знаменитой команды скромные – она находится на 8-м месте в английской премьер-лиге и поэтому автоматически лишается возможности играть в Лиге чемпионов 2013 года.

«Ювентус»

Оценка стоимости: $591 млн (–8%)

Страна: Италия

Владелец: Семья Аньелли

Выручка: $223 млн

Операционная прибыль: $38 млн

В первенстве Италии команда занимает второе место. А спонсор команды – Nike — до 2016 года будет платить команде по $18 млн в год.

«Шальке 04»

Оценка стоимости: $587 млн (+56%)

Страна: Германия

Владелец: члены клуба

Выручка: $293 млн

Операционная прибыль: $101 млн

Доходы команды в 2011 году резко подскочили и увеличились в 2 раза по сравнению с 2010 годом. Причина – команда завоевала Кубок Германии и вошла в полуфинал Лиги чемпионов. В 2012 году команда занимает 3-е место в первенстве Бундеслиги.




Понравился пост "Самый дорогие футбольные команды мира"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: