22 мая 2012, 11:01

Сборная России выиграла золото чемпионата мира по хоккею

Обыграв в финальном матче хоккеистов Словакии со счётом 6:2, наша команда стала чемпионом мира
«Это было самое впечатляющее выступление русской сборной после развала СССР»
После двухлетнего перерыва сборная России в чётвёртый раз в своей новейшей истории стала сильнейшей хоккейной командой мира. При этом сделала она это красиво и убедительно, победив во всех своих десяти мачтах турнира. В решающем поединке соперниками дружины Билялетдинова стала неуступчивая команда Словакии.

То, что состав участников финала будет именно таким – сенсация нынешнего чемпионата. Нет, наша сборная показала себя в Швеции и Финляндии с наилучшей стороны и в число претендентов на золото, конечно же, входила. Более того, от матча к матчу она только прибавляла, и подошла к поединку за первое место в ранге явного фаворита.

А вот подопечных Вуйтека здесь вряд ли ждали даже самые преданные их болельщики. Однако вопреки всем прогнозам словаки сначала с четвёртого места вышли из своей группы в плей-офф, а там уже неожиданно переиграли канадцев и чехов. Любопытно, что и для главного тренера словаков Владимира Вуйтека выход в финал стал сюрпризом.

«О финале я даже и не мечтал, — признавался накануне решающего матча пан Владимир. – Уже четвертьфинал был для нас большой удачей. Нашей задачей было попасть в восьмёрку, не более того. А тут такой успех…».
Впрочем, словацкие хоккеисты, почувствовав вкус побед над сильными соперниками и оказавшись в шаге от чемпионства, останавливаться на достигнутом не собирались.

«Россия – фаворит, это команда должна побеждать в финале, но мы тоже можем взять золото, — говорил нападающий Бранко Радивоевич. – Если мы будем играть, как с чехами, то способны победить и Россию с её звездами. Мы профессионалы и сможем потерпеть ещё день, а затем отметим окончание сезона и удачное выступление на чемпионате мира».

Верил в успех своей команды и другой нападающий сборной Словакии Томаш Копецки: «То, что мы дошли до финала, уже большое достижение. Но это не значит, что нам нечего терять, ведь на кону золотые медали. В сборной России играют звёзды мирового хоккея, поэтому нам нужно играть против них так же, как в матче со сборной Канады. Наши козыри – командный хоккей и игра сердцем. Я верю, что мы можем победить. Впереди самый сложный шаг, но самый приятный, если у нас всё получится».

А вот в штабе нашей сборной, говорили о предстоящем матче немного осторожно.

«В полуфинале сборная Словакии очень хорошо сыграла на контратаках, — делился своими мыслями с журналистами наставник российской дружины Зинэтула Билялетдинов. – Кроме того, эта команда надёжно действовала в обороне. А форварды использовали практически все ошибки, которые допустили чехи. Словаки отдали много сил, чтобы добиться успеха. Конечно, не совсем правильно, что полуфинал и финал проводятся два дня подряд. Но мы ничего изменить не можем. Хотя на предварительном этапе один матч и можно было убрать. Лидер сборной Словакии – Мирослав Шатан. Придётся постараться, чтобы он не доставил нам проблем. А Здено Хара больше действует в обороне. Не стал бы даже вспоминать наши игры против Словакии в апреле в рамках «Еврочелленджа». Составы серьёзно изменились – как у них, так и у нас. И потом, не случайно же эта команда вышла в финал чемпионата мира. Это о чём-то говорит. Во время матчей в Ярославле мы встречались с главным тренером словацкой команды Владимиром Вуйтеком, просидели три часа – говорили в основном о хоккее. Думаю, будет очень интересный матч».

Рулевой россиян не ошибся. Игра хоть и не стала украшением чемпионата, но получилась действительно интересной.

Дебют встречи прошёл по тому же сценарию, что и в матчах россиян со Швецией и Финляндией. Уже на 2-ой минуте Здено Хара мощнейшим щелчком от синей линии открыл счёт, заставив наших отыгрываться. Однако с психологической устойчивостью у российских хоккеистов на этом турнире проблем нет, что и подтвердил Александр Сёмин, который после быстрой комбинации восстановил равновесие. Таким образом, на первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во второй 20-минутке подопечные Билялетдинова усилили натиск ворот Лацо. Словацкий голкипер метался во вратарской, словно белка в колесе, отбиваясь от опасных бросков россиян, но и он был бессилен спасти свою команду от шайб Пережогина, Терещенко и Сёмина – 4:1. И всем стало ясно, что третий период превращается в простую формальность – отыграть три шайбы у такой сборной России – нереально! Что и подтвердила заключительная двадцатиминутка, в которой наши хоккеисты усилиями Павла Дацюка и конечно же, самого ценного игрока этого первенства Евгения Малкина отличились ещё дважды, позволив словакам забросить лишь шайбу престижа. 6:2 – уверенная победа подопечных Билялетдинова, которая позволила сборной России в четвёртый раз в своей истории стать чемпионом мира. Всего же с учётом выступлений команды СССР отечественные хоккеисты поднялись на первую ступеньку пьедестала в 26-й раз, что является абсолютным рекордом.

Москва празднует победу в ЧМ-2012

Чемпионы сегодня вернулись домой

Евгений Малкин по праву был признан лучшим игроком всего мирового первенства

Евгений сразу оказался в окружении фанатов

Каждый болельщик хотел лично поздравить хоккеистов с важной победой

Для Евгения Кузнецова турнир в Швеции и Финляндии стал первым взрослым первенством

Александр Семин вовремя подоспел в сборную и внес ощутимый вклад в общую победу

Дубль Семина в финале помог нашей сборной разгромить финнов

Наши хоккеисты старались никому не отказать в автографе

Некоторым болельщикам посчастливилось попробовать на вкус золото чемпионата мира по хоккею

Несмотря на поздний прилет, наши хоккеисты были рады теплому приему от своих болельщиков

Александр Попов пожал руку практически каждому своему поклоннику

Чемпионы старались уделить время каждому своему поклоннику

Никулин и Билялетдинов появились перед болельщиками вместе с кубком одними из первых

Илья Никулин на правах капитана вынес кубок мира к болельщикам

Болельщикам удалось сфотографироваться с главным трофеем чемпионата мира

Павел Дацюк выглядел уставшим, но счастливым

• +6

Понравился пост "Сборная России выиграла золото чемпионата мира по хоккею"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: