Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

31 августа 2012, 11:26

Паралимпийские Игры 2012

С 29 августа по 9 сентября в Лондоне пройдут XIV Паралимпийские игры, которые по заверению организаторов будут не менее успешными, чем недавно завершившаяся в британской столице ХХХ летняя Олимпиада.
В Паралимпийских играх принимают участие более 4200 спортсменов из 164 стран, которые разыграют 503 комплекта наград в 20 видах спорта.


Автор: Перед тем, как ехать в Стретфорд на открытие Паралимпийских игр, больше всего я боялся, что Олимпийский стадион не будет заполнен — ведь только что закончились «большие» Игры и люди, казалось, изрядно устали от «большого» спорта. Мои опасения были напрасны — за несколько часов до начала открытия организаторы сообщили, что все 80 000 мест на стадионе проданы.



Перед входом на стадион раздавали яблоки — они потом станут частью театрализованного представления под названием «Просвещение». Эта тема была выбрана для открытия Паралимпийских игр, чтобы рассказать «о неповторимом духе Паралимпийских игр, меняющих общепринятые понятия о возможностях человека».



Было очень много людей на колясках. Для них были и отдельные места с удобным подъездом, и камеры хранения колясок, для тех, кто мог добраться до своего места с помощью близких. Вот этого мальчишку отец посадил на плечи и пошел на трибуну. Вообще, надо отметить идеальную организацию открытия — десятки приветливых, улыбающихся волонтеров, удобный проход на трибуны, очень скромное присутствие полиции, общая атмосфера дружелюбия и радостного ожидания красивого зрелища.



Места для колясочников и сопровождающих.



За час до начала трибуны были заполнены.



Все выступления транслировались на огромные мониторы и были снабжены сурдопереводом (справа на экране)



Главная героиня представления по имени Миранда отправилась в путешествие вместе с самым, пожалуй, известным в мире физиком Стивеном Хокингом. Прикованный к инвалидному креслу Хокинг принял участие в открытии Игр и был одним из его центральных персонажей.











После завершения первой части представления на стадион стали выходить спортсмены. В Паралимпийских играх примут участие сборные из 166 стран мира. Более четырех тысяч атлетов будут состязаться в 20 видах спорта и разыграют 503 комплекта наград.









Сборная Дании.



У иранцев первыми ехали женщины.



Мексиканки удивили своей формой — у всех были разные пончо.



У португальцев большие несли на плечах маленьких.



Норвежская сборная.



Знаменосцем у российской сборной был двукратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Алексей Ашапатов.





Веселые испанцы.



Сборная США.



Некоторые спортсмены с проблемами зрения шли с собаками-поводырями. Незрячие футболисты выстраивались цепочкой, положив руку на плечо впереди идущего.





Её величество королева Великобритании мужественно высидела двухчасовой проход по стадиону всех 166 команд и одной фразой открыла Паралимпийские игры 2012 в Лондоне.

Паралимпийцы принесли традиционную клятву на верность идеалам паралимпийского движения, честной борьбы и беспристрастности. Клятву от имени участников Игр произнесли призер Паралимпиады-2008 по плаванию британка Лиз Джонсон, судья соревнований по регби на колясках Ричард Оллкрофт и тренер по конному спорту Дэвид Хантер.



Флаг Паралимпийского движения поднят.



После этого началась вторая часть театрализованного представления на тему просвещения и безграничных возможностей человека. Книги, летающий кит, парящие в воздухе люди, гигантские астрономические приборы, музыка и Стивен Хокинг на подиуме в своем кресле. Фантастическое зрелище!









Здесь пригодились яблоки, которые раздавали перед началом. По команде весь стадион со смачным хрустом надкусил своё яблоко познания истины.





Все закончилось торжественным зажжением олимпийского огня. На стадион его доставил по воздуху 24-летний военнослужащий Королевской морской пехоты Джо Таунсенд, потерявший обе ноги в Афганистане. Он передал факел 41-летнему слабовидящему футболисту Дэвиду Кларку, который будет защищать цвета британского флага на лондонской Паралимпиаде, а тот вручил пламя 84-летней чемпионке первой Паралимпиады 1960 года в стрельбе из лука Маргарет Мон. Таким образом, три последних факелоносца символизировали собой будущее, настоящее и прошлое британского паралимпизма. Сам момент зажжения чаши-цветка с огнем из 166 «лепестков» мне не удалось рассмотреть из-за выстроившихся с мобильниками спортсменов китайской сборной.



Вот всё, что удалось сфотографировать с 443 места 16-го ряда 132-го сектора. Спасибо, что досмотрели до конца.


Источник: drugoi.livejournal.com




Понравился пост "Паралимпийские Игры 2012"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!