07 сентября 2012, 11:53

Сильные люди - паралимпийские игры 2012 в Лондоне

Паралимпийские игры — это международные спортивные соревнования для инвалидов, которые традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 года — на тех же страдионах и спортивных объектах.
В этот раз соревнования сильных людей — Летние Паралимпийские игры 2012 года проходят в Лондоне с 29 августа по 9 сентября.


Перед тем, как ехать в Стретфорд на открытие Паралимпийских игр, больше всего я боялся, что Олимпийский стадион не будет заполнен — ведь только что закончились «большие» Игры и люди, казалось, изрядно устали от «большого» спорта. Мои опасения были напрасны — за несколько часов до начала открытия организаторы сообщили, что все 80 000 мест на стадионе проданы.

Перед входом на стадион раздавали яблоки — они потом станут частью театрализованного представления под названием «Просвещение». Эта тема была выбрана для открытия Паралимпийских игр, чтобы рассказать «о неповторимом духе Паралимпийских игр, меняющих общепринятые понятия о возможностях человека».

Было очень много людей на колясках. Для них были и отдельные места с удобным подъездом, и камеры хранения колясок, для тех, кто мог добраться до своего места с помощью близких. Вот этого мальчишку отец посадил на плечи и пошел на трибуну.

Вообще, надо отметить идеальную организацию открытия — десятки приветливых, улыбающихся волонтеров, удобный проход на трибуны, очень скромное присутствие полиции, общая атмосфера дружелюбия и радостного ожидания красивого зрелища.

За час до церемонии открытия Паралимпийских игр 2012 в Лондонетрибуны были заполнены.

Главная героиня представления по имени Миранда отправилась в путешествие вместе с самым, пожалуй, известным в мире физиком Стивеном Хокингом. Прикованный к инвалидному креслу Хокинг принял участие в открытии Игр и был одним из его центральных персонажей.

Церемония открытия Паралимпийских игр 2012.



После завершения первой части представления на стадион стали выходить спортсмены. В Паралимпийских играх 2012 в Лондоне примут участие сборные из 166 стран мира. Более четырех тысяч атлетов будут состязаться в 20 видах спорта и разыграют 503 комплекта наград.
Сборная Канады:

Сборная Дании.

Мексиканки удивили своей формой — у всех были разные пончо.

У португальцев большие несли на плечах маленьких.

Норвежская сборная.

Японская сборная:

Знаменосцем у российской сборной был двукратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Алексей Ашапатов.

Некоторые спортсмены с проблемами зрения шли с собаками-поводырями. Незрячие футболисты выстраивались цепочкой, положив руку на плечо впереди идущего.


Её величество королева Великобритании мужественно высидела двухчасовой проход по стадиону всех 166 команд и одной фразой открыла Паралимпийские игры 2012 в Лондоне. Паралимпийцы принесли традиционную клятву на верность идеалам паралимпийского движения, честной борьбы и беспристрастности.

Флаг Паралимпийского движения поднят.

После этого началась вторая часть театрализованного представления на тему просвещения и безграничных возможностей человека. Книги, летающий кит, парящие в воздухе люди, гигантские астрономические приборы, музыка и Стивен Хокинг на подиуме в своем кресле. Фантастическое зрелище!

Летающий кит.



Здесь пригодились яблоки, которые раздавали перед началом. По команде весь стадион со смачным хрустом надкусил своё яблоко познания истины.


Все закончилось торжественным зажжением олимпийского огня. На стадион его доставил по воздуху 24-летний военнослужащий Королевской морской пехоты Джо Таунсенд, потерявший обе ноги в Афганистане.

Чаша-цветок с огнем из 166 «лепестков»:

Несколько фотографий спортсменов Паралимпийских игр 2012 в Лондоне.
Велосипедистка Грета Нейманас из США.

27-летний спортсмен венесуэльской сборной Вилли Мартинес.

Новозеландские велосипедистки Филлипа Грей и Лаура Томпсон.

Стрелок Джош Олсон.

Велосипедистка из Израиля Паскаль Беркович.

Немецкий бегун Генрих Попов.

Американский лучник Матт Статсман.

Пловец Кристоф Буркард из Германии.


Трудно понять, не видя воочию, как можно играть в настольный теннис, сидя в инвалидной коляске, бегать 100-метровку без ног, плавать или стрелять из лука без рук.
Для проведения соревнований по настольному теннису, сидячему волейболу, тяжелой атлетике и дзюдо лондонский выставочный центр ExCeL разгородили на несколько площадок. Народу очень много, для входа на каждую из площадок нужно было отстоять длинную очередь.

Сектор, где паралимпийцы играли в настольный теннис.

В этот день трибуны яростно болели за рыжего швейцарца Сильвио Келлера, сражавшегося с корейцем. У Келлера рабочая только правая рука, чтобы подать, он подхватывал катящийся по столу шарик и подавал из-под стола. На каждое выигранное им очко зрители реагировали так, будто швейцарец стал чемпионом.

За соседним столом играл однорукий китаец, его умопомрачительным топ-спинам левой рукой я только позавидовал.

Тем временем швейцарец дожимал упорного корейца. И выиграл-таки! На трибунах ликовали, радовался, как ребенок, и сам Сильвио.

На подаче Наталья Партыка — польская теннистка, которая родилась без правой руки и предплечья, 3 сентября 2012. Она стала выиграла золотую медаль, а также является единственной женщиной, которая принимает участие одновременно в Паралимпийских играх и Олимпийских играх 2012 года.

Встреча по сидячему волейболу. Играли сборные Бразилии и Руанды. Понравилась организация игры — в меру пафосно, с музыкой, трансляцией на больших экранах, с объяснением правил игры.
Перед началом игры команды выходят на поле на своих двоих. Практически все игроки на протезах.

Затем спортсмены отстегивают протезы и, упираясь руками, прыгают на площадку. Игра не менее зрелищная и напряженная, чем «большой» волейбол. Такие же розыгрыши мяча, такие же блоки. Высота сетки в мужском волейболе 1.15м. Вообще, в этом виде спорта самые сильные команды у России и Германии.

В очереди на соревнования штангистов я стоял больше часа. Зал был битком и я с трудом пробился поближе к помосту. Здесь работают только руки. Тяжелоатлет выезжает на коляске, ложится на снаряд, штангу фиксируют трое человек, осторожно кладут ее на грудь спортсмена и по команде отпускают.

Борцы дзюдо здесь слабовидящие или совсем незрячие. Им выводят на татами ассистенты, они же помогают им в перерывах между схватками.

Судья выводит борцов в центр татами и ставит их в стойку.

Дзюдоист Анатолий Шевченко из Анапы. Его соперником был еще один иранский борец.

Прыжки в длину в классе F11 (ходячие спортсмены). Система классификации была разработана классификаторами Комитета по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета для того, чтобы определить, какую максимальную функцию спортсмен может иметь в отдельном классе.
На фотографии американский незрячий спортсмен Таннер Гирс, 4 сентября 2012.

Украинский спортсмен Ярослав Семененко готовится к старту в заплыве 100 м на спине. У него ампутированы обе руки, и без помощника на старте не обойтись.

Церемония награждения бронзовых призеров олимпиады в соревнованиях по гребле (двойка парная), Лондон, 2 сентября 2012.

«Бегущий на лезвиях» или спортсмен без обоих ног, Британец Ричард Уайтхед — паралимпийский чемпион в беге на 200 м в классе T42.

Он установил мировой рекорд — 24.38 секунды. Для сравнения, абсолютный мировой рекорд принадлежит Усейну Болту — 19.19 секунд.

Паралимпийский заплыв на 50 метров. На старте китайсикй спортсмен Чжэн Тао, 4 сентября 2012.

Соревнования по метанию диска в классе F11/12 (нарушение зрения) на Олимпийском стадионе в Лондоне, 1 сентября 2012.

Рустам Нурмухаметов, незрячий пловец из Магнитогорска, Готовится к заплыву на 100 метров вольным стилем в категории S11 (для пловцов с полной или почти полной потерей зрения).

Паралимпийские соревнования по парусному спорту. Портленд, Англия, 2 сентября 2012.

Гонки на колясках в классе T54, Лондон, 4 сентября 2012.

Финал бега на 400 метров, Лондон, 4 сентября 2012.

Футбольный матч между сборными Великобритании и Ирана в классе B1 (нарушение зрения), 4 сентября 2012.

Гонки на колясках на 1500 метров в классе T54, Лондон, 4 сентября 2012.

Паралимпийские соревнования по стрельбе из лука, 3 сентября 2012.

Лидер сборной России по паралимпийскому фехтованию на колясках Людмила Васильева (слева) против немецкой спортсменки, 5 сентября 2012.

Китаянка празднует победу в фехтовании на колясках, 4 сентября 2012.

Финал бега на 200 метров в классе Т11 (ходячие спортсмены), Лондон, 4 сентября 2012. Незрячий бразилец Фелипе Гомес бежит со своим направляющим.

Оскар Писториус из Южной Африки (справа) завоевал золотую медаль в беге на 200 метров в классе Т44.

Паралимпийские соревнования в конном спорте, 2 сентября 2012.

Немецкая спортсменка Ванесса Лоу готовится к финальным соревнованиям по прыжкам, 2 сентября 2012.

Большой теннис, 1 сентября 2012.

Кристиан Реппе из Германии готовится к финальному заплыву на 100 м на спине в классе S9, 31 августа 2012.

Метание копья, Лондон, 1 сентября 2012.

Стрельба из лука среди колясочников, 3 сентября 2012.

Гонки на колясках на дистанции 1 500 метров в классе Т54, 3 сентября 2012.

Метатели копья в классе F52/F53 (спортсмены на колясках), 4 сентября 2012.

Метание клаба в категории F31/32/51 Класс F31: спортсмен нуждается в инвалидном кресле с электроприводом или в посторонней помощи для передвижения, т.е. спортсмен не способен функционально управлять инвалидным креслом.

Немецкая спортсменка Ванесса Лоу на соревнованиях по прыжкам в длину, 2 сентября 2012.

Победитель гонок на колясках на 1 500 метров, золотой медалист Дэвид Уир из Великобритании.

Метание копья. На фотографии Джефф Скиба из Соединенных Штатов, Лондон, 2 сентября 2012.

Это был репортаж с Паралимпийских игр 2012 в Лондоне — соревнований сильных людей.


источник




Понравился пост "Сильные люди - паралимпийские игры 2012 в Лондоне"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на подобную тему: