03 сентября 2013, 15:16

Путешествие на Валаам




"… Тянет неспроста в заповедные места… Те места, что душу трогают, заповедные места..."
А.Жигарев



Валаам. Так назвали когда-то 8-9 веков назад этот остров ижоры, народ финно-угорской языковой группы. Кажется, что эти красивейшие места с суровой северной природой иначе назвать и не могли. Валаам — земля с многовековой историей и особым статусом, которым люди наделяли её во все времена.Валаам — это не просто остров, это целый архипелаг. Вокруг главного острова, давшего название всему архипелагу разбросаны многочисленные живописные островки (их более 50). И затерян весь этот массив среди бескрайнего Ладожского озера, одного из крупнейших озер Европы



В 12-13 веках помимо ижоров эти земли вокруг Ладожского острова начали обживать и карелы. Для них Валаам стал культовым местом. Здесь они сооружали свои капища и поклонялись языческим богам. Но сегодня на острове располагается одна из главных православных святынь России — Валаамский монастырь или Северный Афон, как его ещё иногда называют.



"… Слава об острове Валаам — жемчужине Ладоги, разносится не только по России, но и далеко за ее пределами. Красота его суровой природы и окружающих памятников православной архитектуры еще никого из тех, кто посетил этот прекрасный остров Карелии, не оставляла равнодушным..."



Воздух чистый, запах хвои,
Святость северных широт,
Я влюблен в твои покои
Светлых дум моих оплот.
Тишиною вдохновенной
Бор сосновый ворожит
Красотой неизреченной
Сердце путника манит.
Русь моя — земля святая!
Лира, небо ощутив,
Тихо льется напевая
Древний северный мотив.



Современный Валаам — почти полноценное монашеское государство, где нет разве что своей валюты, да таможню, бывшую здесь до Революции, так и не восстановили.



«Столица» монашеской страны — Спасо-Преображенский монастырь, расположен на севере острова, около Монастырской бухты.



На входе в бухту, на одноименном островке, находится Никольский скит, а за бухтой лежит остров Скитский, где расположен Белый скит.



Другой исторический центр Валаама находится на западном берегу острова, в Большой Никоновской бухте, где расположены Красный скит и пристань для крупных судов. Между Монастырской и Большой Никоновской бухтами проходит так называемая Главная Монастырская Дорога длиной 6 километров, не асфальтированная, но довольно укатанная. Вдоль этой дороги, хотя и не прямо на ней, расположены Желтый скит и гора Елеон, а на самой дороге есть активное движение автотранспорта, и возможно перемещение автостопом. Весь архипелаг пересечен тропами и мелкими дорогами, и в лесах южной части острова разбросаны многочисленные кресты и часовни, метеостанция, воинская часть.



Монастырская бухта, где швартуются суда, прорезает остров Валаам почти точно с севера на юг.



Большая Никоновская бухта



– место стоянки 3-х и 4-х палубных круизных лайнеров, пребывающих на Валаам из Санкт-Петербурга.



и о душе, и о бытии



Дорога к Спасо-Преображенскому монастырю.Валаамский монастырь в разные годы посещали многие известные люди: художники Ф.А.Васильев, П.И.Балашов, И.И.Шишкин (до сих пор жива «шишкинская сосна»), М.К.Клодт, А.И.Куинджи, И.А.Коровин, Н.К Рерих, поэты и писатели Ф.И.Тютчев, А.И.Муравьев, А.Н.Апухтин, Н.С.Лесков, К.К.Случевский, В.И.Немирович-Данченко, композиторы П.И.Чайковский, А.К.Глазунов, философ В.С.Соловьев, химик Д.И.Менделеев, геологи А.А.Иностранцев и М.Н.Миклухо-Маклай, Э.Ленрот — составитель «Калевалы».




Божественное строение!



Привлекала всех этих людей на Валаам конечно не только удивительная Валаамская природа и микроклимат, но и желание приобщиться к тишине монашеской жизни.



Вид на собор и часовню «Всех скорбящих радость» со стороны Монастырской бухты.



Как он еще держится?









Это явно про них:«Здесь лапы у елей дрожат на ветру, здесь птицы щебечут тревожно...»



Какая мудрость и красота! Сложить поленницы в лесу, да так умело! Они, как ульи башенкой стоят, а наверху у них есть крыша. Она придумана так деловито, чтобы метели снежные, поленницы совсем не замели.



Да… Чего только не увидишь в природе…



Весь остров это нагромождение камня, тоненький слой привозной земли и сплошной камень. И тем не менее там запросто растут сосны и берёзы, цепляясь корнями прямо за трещины



Слой почвы на острове Валаам очень тонкий, от 2-х до 30-ти сантиметров.Корни деревья пробиваются в расщелины между камнями, цепляясь за них.



Когда смотришь на карту — видишь огромное Ладожское озеро, и на нём маленький остров Валаам.
А этот островок он ещё меньше…



Остров Валаам является исключительным образцом живописнейшей природы. Сквозь дикость и угрюмость проглядывают строгие чистые красоты нетронутого заповедного уголка.



Остров Валаам наполнен вековым хвойным лесом. Островной гранит легко разламывается, трещины заполняются небольшой дресвой.



По ним и укореняются деревья. Но, при бедности почвы, деревья растут медленно. Часто корни деревьев, а именно сосны, расходятся по камням, как клещи, цепляясь за них. Сильные ветры часто валят деревья, выворачивая их из земли. Кроме сосны или ели, тут много можжевельника, часто встречается березка и яркая рябина. В глубине находятся несколько маленьких озер глубиной около десяти метров




Ярко контрастирующие с безмятежной тишиной леса бушующие воды Ладожского озера, бьющиеся о скалистые утесы и поднимающиеся в воздух мириадами прохладных капель, порывистый, хорошо освежающий ветер, бескрайние водные дали, открывающиеся с высоты птичего полета – эта красота не
оставит равнодушным даже самого закоренелого циника.



Отвесные скалы, принимающие на себя могучие ладожские волны, и тихий покой внутренних озёр, вековые ели и сосны, красота светлых аллей и садов, суровое величие первозданной природы и своеобразие архитектурных ансамблей – всё это придаёт Валааму неповторимый облик одного из красивейших островов мира.



Малая Никоновская бухта и сосновые леса


Березовый лес на берегу Малой Никоновской бухты.


Маленький островок, отделяющий Малую Никоновскую бухту от Ладожского озера.


Листья кувшинок и солнечное отражение, замаскировавшееся под кувшинку.


Деревья на берегу Игуменского озера.


До недавнего времени тема Валаама была закрытой…

  • +21



Понравился пост "Путешествие на Валаам"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: