Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

07 октября 2013, 12:15

Оригинальные отели в исторических зданиях

Крупнейший издатель путеводителей и прочих материалов для туристов на английском языке Fodor’s представил 100 лучших отелей. Престижная для туриндустрии награда Fodor’s вручается ежегодно по нескольким номинациях, среди которых, например, отели с лучшими пляжами, лучшей кухней, расположенные в самой экзотической обстановке и лучше прочих сохранившие местный колорит.
Бывший особняк на кофейной плантации

Santa Teresa, Рио-де-Жанейро
Этот пятизвездочный отель находится в историческом районе Рио, на холме Санта-Тереза. Он располагается в особняке, который раньше был частью кофейной плантации. В его оформлении сохранились элементы бразильского народного искусства, повсюду расставлены тропические растения. Владельцы делают ставку на использование натуральных материалов, например, постельное белье здесь предлагают только из бамбука. Стремление к природе не мешает оснащать номера ЖК-телевизорами. В комнатах огромные кровати и мраморные ванны, в некоторые есть веранды. Бассейн отеля, где по вечерам гости потягивают кайпиринью, окружен тропическими растениями.
Бывший доминиканский монастырь

Mandarin Oriental Prague, Прага
Оригинальные черты средневекового монастыря доминиканцев (католический монашеский орган), как пишут обозреватели Fodor’s, прослеживаются во всех помещениях отеля, в том числе спа-центре и ресторане Essensia. Номера с балками и сводчатыми потолками обставлены роскошно, но некоторые совсем не велики. Из комнат открывается панорамный вид на город. В местном спа-центре предлагают национальные косметические процедуры, например, с использованием цветков липы. В ресторане подают блюда из европейской и азиатской кухни. Отель находится в центре, рядом с такими достопримечательностями, как Карлов Мост.
Бывший железнодорожный вокзал

Union Station, Нэшвилл, Теннеси
Построенное в 1900 году здание служило вокзалом вплоть до 1977 года. Тогда его внесли в список Национальных исторических памятников и перестали использовать в практических целях. Здание простаивало. В отель его превратили в конце 1980-х, а в нынешнем виде Union Station Hotel открылся в 2000-х (реставрация обошлась в $11 млн). Бывший вокзал создан в готическо-романтическом стиле: со сводчатым потолком в холле, оригинальными витражамии и медальонами в форме золотых листьев. Среди характерных черт отеля-вокзала – мраморный пол, дубовые стены, камины из известняка, барельефы на стенах. Каждая комната имеет свои особенности, но в любой обязательно присутствует высокий потолок, плюшевые покрывала на кроватях, плоские телевизоры с доступом к интернету. В некоторые есть мраморные ванны. Местный ресторан по вечерам освещается огнем из камина.
Бывшие дворцы времен Османской империи

Efendi Hotel, бухта Акко, Израиль
Два известных со времен Османской импери дворца с видом на Средиземное море объединили в один гостиничный комплекс. Открывшийся в 2012 году отель вмещает 12 номеров с уникальным интерьером в каждом. Обязательный элемент декора – лепные потолки и деревянное покрытие из мелких элементов.

Над его оформлением более восьми лет совместно работала группа венецианских и израильских реставраторов и архитекторов. Они восстановили элементы, созданные еще при крестоносцах, отреставрировали случайно найденную фреску 1878 года. Гостям предлагают завтрак и хамам в спа-центре. Отель находится в центре старого города, вблизи от базара и гавани.
Бывший монастырь XVII века

Sofitel California Santa Clara, Картахена, Колумбия
На превращение монастыря XVII века Santa Clara в отель класса люкс ушло три года. Его окончательно отреставрировали в конце 1990-х. Архитекторы сохранили коридоры с арками, дворики с цветами, мерцающее свечное освещение, колодцы с водой. Из комнат разбросанных в так называемых Республиканском и Колониальных крыльях отеля открывается вид на Карибское море. Во многих номерах есть балконы и террасы. Трапезная монахинь превращена в современный ресторан с впечатляющим выбором вин. Небольшой бар уместился на монастырской кухне. Бар покрупнее в отеле тоже есть: в нем предлагают множество коктейлей, сигары и танцы под живую музыку (участвуют и гости отеля, и местные жители). Наконец, здесь не обошлось без бассейна, спа с хамамом и традиционными колумбийскими процедурами, а также огромного кувшина с колумбийским шоколадом на ресепшне.
Бывший особняк викторианской эпохи

Du Vin, Эдинбург
Оригинальный интерьер здания сеть Du Vin дополнила современным дизайном, открыла бар и ресторан. В номерах туристов ждут глубокие ванны и плазменные телевизоры. В отеле есть французское бистро, бар на мезонине, комната для раскуривания сигар, дегустационный зал, основательно укомплектованный винный погреб. Отель оправдывает расположение в одном из главных городов Шотландии: гостям предлагают 270 сортов виски. Du Vin расположен рядом с университетом, окружен барами и ресторанам.

Бывший выставочный зал
Palais Hansen Kempinski Vienna, Вена
Здание в стиле неореннесанс, построенное в центре Вены в 1873 году, служило выставочным залом. В роскошный отель его трансформировали по прошествии 140 лет. Под брендом Kempinski открылся отель класса люкс со 152 номерами, двумя ресторанами, двумя барами, спа и самой большой в Вене комнатой для курения сигар. В интерьерах сохранились черты неореннесанса, но вместе с тем появились элементы современного дизайна и такие вещи, как кофемашина, плоскоэкранные телевизоры и «айпады» в каждом номере.
В отеле есть сауны в турецком стиле, тренажерный зал, бассейн. В ресторане обещают блюда по бабушкиным рецептам из натуральных продуктов. По ночам с четверга по субботу здесь играют DJ-сеты в холле, работает коктейльный бар и ресторан

Бывший замок римской эпохи
Hotel Vestibul Palace, Сплит, Хорватия
Созданный при римлянах замок в Сплите трижды перестраивали и в конечном счете превратили в отель. В интерьере сохранилась кирпичная кладка римской эпохи. При этом в оформление вплели современный дизайн в минималистичном стиле. Ресторан находится внизу, а номера с плазменными телевизорами наверху. В отеле есть бар с террасой.
Бывшее посольство датского королевства

Das Sue, Берлин
В здании, где раньше находилось посольство Дании, до сих пор сохранилось величие правительственного здания: классический фасад, витые лестницы. Но эти элементы смешаны с современнм дизайном. 80 номеров распределены по историческим и современным крыльям, из одних окна выходят во внутренний двор, других – на парк и зоопарк. У некоторых аппартаментов есть балконы и террасы. Обязательно в каждом номере — высокие потолки, полы из темного дерева, бесплатный Wi-Fi, телевизор. Два кафе курирует обладатель звезды «Мишлен» каталонский повар Пако Перес. В основном здесь подают близкую сердцу Переса средиземноморскую кухню, испанские вина и тапасы. В отеле есть фитнес-зал, бассейн, финская сауна, спа.
Бывшее британское консульство

The Chedi, Чангмай, Таиланд
На территории бывшего британского консульства теперь отель с элитными номерами и эклектичным оформлением — гладкие линии современного дизайна сочетаются со строгостью британского представительства прошлого века. В отеле есть бесплатный мини-бар и собственная терраса с видом на реку и сад. Шикарный ресторан оформлен тиком и кожей, а 33-метровый бассейн окружен лотосами. Гостиница расположена в нескольких шагах от реки Мае Пинг и одной из самых оживленных улиц города.
Бывший особняк XV века в мусульманском стиле

Casa Morisca, Гранада
Архитектору Карлосу Санчесу удалось превратить собственный особняк XV века в пятизвездочный отель настолько удачно, что он даже удостоился испанской премии National Restoration Award. Он сохранил элементы орнамента, кирпичную кладку сводов потолков, деревянные пололки, старинный бассейн. Название открытого в 2012 году отеля неслучайно: морисками называли мусульман, которые жили в Гранаде до конца XV века. Гранадский эмират пал в 1492 году, и над этой территорией установилась власть католиков. Cреди морисков было много талантливых зодчих, которые создавали здания в стиле родной культуры, например, возводили арки и строили деревянные потолки.
В этом отеле небольшие комнаты, но в них сохранился архитектурный стиль морисков. Полноценного ресторана в отеле нет: гостям предлагают только завтрак за дополнительные 9 евро. Однако бар открыт круглосуточно, причем насладиться напитком предлагают во внутреннем дворике в гуще сада.
Бывшее заброшенное здание отеля

21 C Museum, Цинциннати, США
Этому зданию вернули первоначальную функцию в конце 2012 года. Здесь открылся отель 21C Museum, где проходят культурные события и выставки современного искусства. В 1912 году архитектурное бюро Joseph G. Steinkamp & Brother, работавшее в стиле арт-деко, построило отель класса люкс Metropole. Он был очень популярен. Среди прочего его отличала витая лестница на два этажа и бальный зал с орнаментом. Однако в 1971 году этот дом приспособили под бюджетное жилье, а потом здание было без присмотра, пока не вошло в Национальный регистр исторических мест в 2009 году.
Его отреставрировали: возродили такие оригинальные элементы, как мозаику в полу в лифте и знаменитую лестницу. Сегодня здесь есть просторный зал для выставок и инсталляций, где показывают работы современных художников. Причем, выставки бесплатны и работают 24 часа в сутки. Комнаты отличаются современным дизайном, в них висят работы художников, есть кофемашины, зарядки для IPod, бесплатный Wi-Fi. Проживающим обещают еду от шеф-повара популярного ресторана Methropole, пиво, бурбон на специальной террасе для коктейлей.

Бывшая фабрика по производству бочек
Wythe Hotel, Бруклин, Нью-Йорк
Бондарню (фабрику по производству бочек) в Бруклине запустили в 1901 году, а новую жизнь в качестве отеля это здание обрело в 2012 году. На реконструкцию потребовалось пять лет. Создатели сохранили фабричные трубы, но при этом основательно позаботились о комфорте, например, о полах с подогревом. Лучшие комнаты выходят окнами на Манхэттен, но неплохой вид открывается и из бара на крыше. Персонал не приносит еду в комнату, но в отеле есть уютный ресторан на первом этаже.




Понравился пост "Оригинальные отели в исторических зданиях"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!