08 июля 2014, 15:20

Интересные факты о Гавайских островах


1. Гавайские острова — одни из самых географически удаленных островов на Земле. От территории США их отделяет 3700 км.

Вулкан Мауна-Кеа (4205 м) можно считать самой высокой горой на планете, если замерять его высоту от подножия, которое находится на дне океана. Большая часть горы находится под водой, при измерении высоты с океанического дна она составляет 10203 метра, что выше, чем у Эвереста.

В 1935 году Амелия Эрхарт совершила первый в истории одиночный полет с Гавайских островов в Калифорнию, который длился 18 часов. При попытках совершить такой длинный одиночный перелет погибло столько пилотов, что специальным решением правительства США все попытки были в итоге запрещены, однако Эрхарт добилась для себя специального разрешения.

Территория вокруг вулкана Ваиалеале считается самым влажным местом на Земле. На склонах этого вулкана в среднем выпадает 11 684 мм осадков в виде дождя. В 1982 году на нем был зарегистрирован рекорд: тогда на Ваиалеале выпало 16 916 мм. Из-за постоянных дождей вершина вулкана, как правило, скрыта либо в густом тумане, либо в дымке.

Дворец Иолани — бывшая резиденция гавайских монархов в центре Гонолулу — это единственный королевский дворец на территории США. В 1978 году он открылся для туристов как музей, а до этого на протяжении 80 лет использовался для размещения гавайского правительства.

На территории Гавайских островов обитает треть от общего количества исчезающих видов животных США.

Жители Гавайских островов ежегодно съедают более 6 миллионов банок консервированной ветчины Spam.

На самых высоких вершинах Гавайев лежит снег.

Вершина вулкана Мауна-Кеа идеально подходит для астрономических наблюдений. Здесь располагаются телескопы НАСА и обсерватории разных стран.

На Гавайских островах сложилась особая система религиозного права (капу), заключавшаяся в системе запретов, за нарушение которых следовало жестокое наказание или даже смерть. Но был и способ избежать наказания: для этого необходимо было добраться до пуухонуа, специального убежища, в котором нарушителю прощались все его грехи.

Килауэа — один из самых активных действующих вулканов на Земле. Последнее извержение вулкана началось 3 января 1983 года и продолжается до сих пор.

Гавайские острова каждый год принимают более 6 миллионов туристов, которые тратят здесь 11 миллиардов долларов.

Во время Второй мировой войны остров Кахоолаве использовался как тренировочная база для солдат и морских пехотинцев США. В тренировочных целях остров подвергался бомбардировкам, которые продолжились и после окончания Второй мировой. Военно-морские силы США прекратили учения на острове только к 1990 году, а в 1994 году он был передан под юрисдикцию штата Гавайи.

Горный массив Куалоа на острове Оаху использовался для съемок множества фильмов и ТВ-шоу, таких как Парк юрского периода и Лост.

Одно из самых длинных слов в гавайском языке: humuhumunukunukuapua’a, так здесь называют рыбу углохвостый спинорог.

На месте знаменитого пляжа Вайкики до 1920-х годов была болотистая местность. Песок сюда завозили из Калифорнии вплоть до 70-х годов. Восстановительные работы проводятся регулярно и по сей день, поскольку песок с пляжа вымывается во время отлива.

Вдоль северного берега острова Молокаи тянутся самые высокие прибрежные утесы в мире.

Каждый год 11 июня на Гавайях отмечается главный праздник — день короля Камехамеха. В начале позапрошлого века гавайский король Камехамеха I каким-то хитрым, совершенно мирным гавайским образом умудрился объединить разрозненные острова в единое Гавайское государство.

Уже скоро в Гавайском архипелаге появится новый остров. По расчетам ученых, подводный вулкан Лоихи достигнет поверхности через 250 000 лет. Его вершина находится в 980 метрах от поверхности океана.

Средняя продолжительность жизни на Гавайях — самая большая в США: для мужчин она составляет 75 лет, для женщин — 80.

Источник: travelwatch.ru

  • +1



Понравился пост "Интересные факты о Гавайских островах"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: